Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Май
2023

Боец «невидимого фронта» — врач-лаборант Римма Стручкова

0

Знакомлюсь с врачом-лаборантом, заведующей клинико-диагностической лаборатории Намской центральной районной больницы, многодетной мамой Риммой Дмитриевной Стручковой.

— В 2004 году я окончила педиатрический факультет Медицинского института ЯГУ, — рассказывает доктор. — В 2004-2005 годах прошла интернатуру по специальности «Педиатрия» на базе Намской ЦРБ. Свою трудовую деятельность начала в родном селе Харыялах Намского улуса участковым врачом в Кобяконской участковой больнице, где моими «учителями» днем и ночью были фельдшер Румянцева Валентина Ивановна и акушерка Слепцова Наталья Егоровна.

Семья Стручковых

Вскоре глава семьи устроился учителем физкультуры в улусную гимназию им. Н.С. Охлопкова, а Римма Дмитриевна стала работать педиатром в районной больнице, и молодая семья переехала в Намцы. Спортсмен, мастер спорта по национальным прыжкам, Дмитрий Егорович привил любовь к спорту и своим детям. Их сын Данил учится в девятом классе улусной гимназии, занимается волейболом,  он — член юношеской сборной республики. Данил со своей командой неоднократно участвовал в соревнованиях по волейболу на Дальнем Востоке, они — победители нескольких турниров среди юношей  у нас в республике, в Республике Бурятия. Средняя дочь Стручковых Саша заканчивает четвертый класс общеобразовательной школы №1 села Намцы и занимается легкой атлетикой. Младшей, Аделине, три с половиной, ее «работа» — детский сад.

— В 2009 году мне предложили место врача клинической лабораторной диагностики в КДЛ, я согласилась и прошла интернатуру по клинической лабораторной диагностике. Работа мне понравилась, и с осени 2010 года я работаю в лаборатории. Дмитрий сейчас работает инженером КИПиА в ООО «Сахатранснефтегаз».

В будни вы все заняты каждый своим делом. А чем любите заниматься вместе?

— Все вместе мы любим отдыхать на природе, рыбачим, все вместе ходим по ягоды. Приучаем детей к труду. Папа наш с сыном оборудовали веревочный парк «Тропа героев» в Намском парке. Все своими руками сделали, Парк работает каждое лето.  Мы с девочками любим приготовить что-нибудь вкусненькое, ухаживаем за нашим маленьким огородом и цветами.

Вас, лаборантов, коллеги называют «бойцами невидимого фронта». Расскажите о своем отделении, о коллегах.

— Начну с того, что КДЛ больницы через три года отметит свое 85-летие, то есть история у нас большая. Работа лаборанта очень интересна и очень ответственна. Мы помогаем врачам ставить точный диагноз, чтобы правильно подобрать необходимое лечение. Кроме того, по результатам исследований можно видеть, есть ли эффективность от проводимого лечения. В нашей лаборатории проводятся гематологические, общеклинические, биохимические, цитологические исследования, исследования гемостаза, иммуносерологические анализы.
С 2021 года введены новые методики исследований: биохимические- креатинкиназа, креатинкиназа-МВ, гаммаглутамилтрансфераза, С-реактивный белок, антистрептолизин О, ревматоидный фактор, гликированный гемоглобин; иммуноферментные — интерлейкин-6, прокальцитонин, ферритин, д-димер, SARS-CoV2, ХГЧ; исследования гемостаза — АЧТВ, д-димер, фибриноген.
Благодаря проводимым исследованиям выявляются различные заболевания, начиная с анемий разной степени тяжести, гепатитов, паразитов, заболеваний, передающиеся половым путем, дисплазии до туберкулеза. Для выявления кислотоустойчивых микобактерий туберкулеза, трехкратно смотрим мокроту по методу Циль-Нильсена. Имеются случаи выявления болезней крови, лейкозов.  

— Нагрузка, похоже, большая. Сколько сотрудников в КДЛ?

— Да, с утра до вечера трудимся, как пчелки, ежедневно проводим тысячи анализов. В настоящее время в КДЛ два врача-лаборанта, пятнадцать фельдшеров-лаборантов, две санитарки. В баклаборатории — врач-бактериолог, два фельдшера-лаборанта и две санитарки. С 2022 года все  лаборатории участковых больниц, врачебных амбулаторий централизованы в КДЛ ЦРБ. С октября 2022 года мы работаем в двухсменном режиме: с 8.00 до 15.12 и с 10.00 до 17.12. С 17 часов до 8 часов утра на экстренных анализах работает дежурный лаборант.

Большой коллектив. Молодежи много?

Да, наш коллектив постоянно пополняется молодыми специалистами. К каждому из них мы прикрепляем наставника из опытных работников, благодаря чему молодежь быстро и легко проходит адаптацию, осваивается и легко вливается в коллектив.
У нас много опытных, верных своей профессии людей, посвятивших жизнь лабораторному делу, мы ими гордимся. Среди них двенадцать фельдшеров-лаборантов высшей квалификационной категории. Наши ветераны внесли большой вклад в развитие лабораторной службы больницы. Десять лет проработала заведующей КДЛ Федотова Татьяна Егоровна, столько же трудится Алексеева Надежда Алексеевна, четверть века отдали любимой работе врач-лаборант высшей категории Оконешникова Маргарита Семеновна, фельдшеры-лаборанты Трапезникова Татьяна Ивановна, Находкина Галина Юрьевна, Дьяконова Клавдия Петровна, санитарка Чумаевская Рафаида Хасановна. Наши наставники с удовольствием передают нам свой бесценный опыт.

Как вы оснащены?

— Лаборатория развивается в ногу со временем и выходит на новый уровень. За последние два года приобретены высокотехнологичные анализаторы: гематологические 5-диффовые — « Миндрей 5150», «Миндрей 5300», автоматические биохимические — «Миндрей BS200», «Миндрей BS240Pro», автоматический коагулометр «АК-37», анализатор электролитов «EasyLyte Plus», автоматический иммуноферментный анализатор «Лазурит». С внедрением новых методик, с приобретением высокотехнологических анализаторов наша помощь врачам-клиницистам при диагностировании, выявлении заболеваний на ранних сроках, при выборе метода лечения, наблюдении за динамикой и эффективностью лечения больных стала еще лучше. В полном объеме проводятся исследования по стандарту лечения, исследования для проведения диспансеризации детей и взрослых, медицинские профилактические осмотры. Внедрена программа «Лабораторная информационная система». Врачи и лаборанты повышают свою квалификацию, проходя каждые пять лет аккредитацию, повышают квалификацию, участвуя в семинарах, курсах, конференциях, проводимых Минздравом республики. У нас очень активный коллектив, мы участвуем во всех проводимых культурных и спортивных мероприятиях больницы и улуса.

Выходит, не такой уж вы «невидимый фронт»! Вы лично, кажется, недавно участвовали в конкурсе бальных танцев?

Да, в паре с работником Намского педколледжа Михаилом Макаровым мы вышли на первое место.

— Хороший пример и для детей и для сотрудников!

У нас все очень активные, азартные и позитивные. Как-нибудь расскажу…

         Что ж, значит, знакомство наше продолжится.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Пасмурный июль...


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Для выпускников БРХК прозвенел последний звонок

Студент БРХК Аюш Булчун прошёл в третий тур конкурса «Арабеск-2024»

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»




Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»

На Левом берегу Улан-Удэ отловили двух бродячих собак

В Бурятии житель села выгрузил мусор из машины прямо в поле и его заметили

В Бурятии житель села выгрузил мусор из машины в поле и его заметили


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


В Бурятии житель села выгрузил мусор из машины в поле и его заметили

В Бурятии стартовал конкурс наставников

Двое жителей Бурятии нарушили запрет на рыбалку

В Якутии на бездомных собак потрачено 94,4 миллиона рублей


Музыкальные новости

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Алсу ире белән аерылышканмы?

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Поддержим участников СВО вместе. Общественники из Бурятии и предприниматели Забайкальского края объединяют усилия!


«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Случай на концерте Metallica в России


В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

В Бурятии в ДТП пострадали три человека

В Улан-Удэ мужчина упал с мотоцикла и получил травмы


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа





В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства

В Бурятии сотрудники центра медицины катастроф собрали однодневный заработок в поддержку участникам СВО


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


850 спортсменов приняли участие в международном турнире «Бухэ барилдаан»

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале


Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток



«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

Глава Бурятии побывал в Китае

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

Глава Бурятии сделал предложение руководству Тибета


В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

Сроки нереста назвали в Бурятии


Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»

В Улан-Удэ почтили память погибших пожарных

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»

На выставке «Россия» на ВДНХ обновили стенд Бурятии

Где жители Бурятии собираются провести майские праздники

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Не вывозим. «Мусорная реформа» споткнулась о тариф

В колонии-поселении Бурятии начались посадки

31 участник СВО находится в СИЗО Бурятии за «самоволку»

​Борец из Забайкалья победил на Первенстве России по вольной борьбе