Главные новости Выборга
Выборг
Май
2022

Новости Выборга за 02.05.2022

Последнее сражение «красных» и «белых»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Я долго не понимал: почему «белофинны»? Из-за обильных снегопадов? Однако смысл в пропагандистском клише все-таки был. В 1917 году, воспользовавшись всеобщей сумятицей, сенат Суоми возглавил «парад суверенитетов» и тем самым зажег бикфордов шнур гражданской войны в Стране тысячи озер. Несмотря на такое обилие воды, потушить братоубийственный пожар не удавалось до 1920 года.

Читать дальше...

Туристы Выборга возмутились плохим состоянием города и отсутствием сервиса

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая, ФедералПресс. В город Выборг Ленинградской области на майских праздниках приехали тысячи туристов из России. Они увидели полуразрушенные, обшарпанные здания, переполненные кафе и рестораны. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий.

Как актер Александр Хочинский проходил срочную службу в Выборге

Gazetavyborg.ru (Выборг) 

Материалы об этом периоде жизни легендарного актера удалось найти в старых газетах, хранящихся в библиотеке Алвара Аалто и Российской Национальной библиотеке. Помнят Хочинского и старожилы города, завзятые театралы того времени.

1912-1914. «Товарищество Невской ниточной мануфактуры» (Выборгская наб., 19)

Humus.livejournal.com 

Предприятие появилось 29 мая 1849 года. Именно тогда вдоль набережной Большой Невки была построена бумагопрядильная мануфактура купца Ивана Торшилова.
Дела фабрики шли успешно: работа велась на лучших прядильных машинах, сырье для которых поставлялось из Англии и Египта. В 1868 году Торшилов передал семейное дело своему старшему сыну Ивану, но при нем производство пришло в упадок. Зимой 1877 года Иван устроил поджог фабрики в надежде получить страховку, но следствие доказало вину Торшилова.
Период упадка продолжался до 1886 года. Читать дальше...

О самой востребованной вакансии на Выборгском судостроительном заводе...

Корабел.ру 

Есть такое не часто встречающееся направление деятельности корпусных цехов на заводах, специалисты которого занимаются правкой корпусных конструкций. То есть после сборки корпуса судна, где-то возникают неровности, нарушается геометрия как-то. Тогда корпус приходится править, а чтобы это делать, нужна очень высокая квалификация. Вот как раз правщик, это очень высококвалифицированная должность.

Сорок лет назад Александр Хочинский проходил срочную службу в Выборге

Gazetavyborg.ru (Выборг) 

Материалы об этом периоде жизни легендарного актера удалось найти в старых газетах, хранящихся в библиотеке Алвара Аалто и Российской Национальной библиотеке. Помнят Хочинского и старожилы города, завзятые театралы того времени.

Просматривали в Выборге 02.05.2022


Спорт в Ленинградской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Телефонные мошенники выманили от 16 тыс. до 4 млн рублей у жителей Ленобласти

Выборгские эмчеэсовцы провели экскурсию для кадетов

В Госдуме порекомендовали Псков для поездки на майских праздниках

Выборг поменяет въезд в город сразу после майских праздников