Карякин и Непомнящий не дали Карлсену выиграть шахматный супертурнир
Перед последним туром Карлсен отставал от Со лишь на 0,5 очка и в случае победы мог рассчитывать на завоевание трофея.
Заключительную, 13-ю, партию скандинав играл против своего соперника по последнему матчу за звание чемпиона мира — россиянина Сергея Карякина. Со встречался с другим нашим соотечественником — Яном Непомнящим.
В итоге двое россиян совместными усилиями не дали Карлсену выиграть свой пятый турнир в Нидерландах. Карякин с Карлсеном разделили очки. После партии принципиальные соперники остались за доской обсудить детали прошедшей партии.
А в другом матче Непомнящий уступил белыми Со. Таким образом, 23-летний филиппинец, с 2014 года выступающий за США, впервые стал победителем престижного шахматного фестиваля.
Интересно, что уроженец Крыма Карякин также выигрывал супертурнир в Вейк-ан-Зее — в далёком 2009 году в возрасте 19 лет, выступая ещё под украинским флагом.
