Главные новости Архангельска
Архангельск
Май
2021

Гитлер планировал напасть на СССР еще летом 1940 года

0

Гитлер планировал напасть на СССР еще летом 1940 года

«Русская проблема будет разрешена наступлением»

Гитлер спешил с началом войны против СССР и принял решение напасть на Советский Союз ещё летом 1940 года.

Наши оппоненты – ревнители «правдивой» истории – пытаются вслед за Гитлером и Геббельсом доказать, что нападение Германии на Советский Союз было ответом на агрессивные устремления СССР (из обращения фюрера, зачитанного Геббельсом 22 июня 1941 г. в 5.30 по берлинскому радио: «Сегодня на нашей границе стоят 160 русских дивизий. В последние недели имеют место непрерывные нарушения этой границы… Но теперь настал час, когда необходимо выступить против этого заговора…»).

Ответом здесь могут быть только факты. Факты, носящие неопровержимый характер, факты, свидетельствующие о том, что нацистское руководство начало подготовку к походу на Восток как минимум за год до 22 июня 1941 года.

В июне 1940 г. после разгрома англо-французской коалиции на континенте перед германским руководством встал вопрос десантирования на Британские острова. Однако подготовка операции «Морской лев» с первых же дней показала, что осуществить её вряд ли удастся: немцы не располагали господством ни на море, ни в воздухе, а без этого высадка войск была невозможна.

В этих условиях руководство нацистской Германии приняло решение захватить природные богатства и территорию СССР, чтобы после этого разгромить Британию, а затем США.

Начальник штаба сухопутных войск вермахта (ОКХ) генерал Ф. Гальдер 3 июля 1940 г. отмечал, что среди оперативных вопросов, которыми приходится заниматься Генеральному штабу, «восточная проблема» выдвигается на первое место. На совещании военно-политического руководства Германии 21 июля 1940 г. фюрер при разборе сложившейся стратегической обстановки сказал, что одна из важнейших причин того, что Великобритания до сих пор продолжает войну, – это «надежда на Россию». Поэтому исключительно важно, заявил Гитлер, начать войну на Востоке как можно раньше и как можно быстрее завершить её. «Для разгрома России, – отмечалось в военном дневнике штаба Вооруженных сил Германии (ОКВ), – проблема времени имеет особое значение». Гитлер спешил с началом войны против СССР.

22 июля Ф. Гальдер записал в своём дневнике указания, отданные Гитлером на совещании: «Русская проблема будет разрешена наступлением. Следует продумать план предстоящей операции.

а) Развертывание продлится 4-6 недель. Фюреру было доложено.

б) Разбить русскую сухопутную армию, или, по крайней мере, занять такую территорию, чтобы можно было обезопасить Берлин и Силезский промышленный район от налётов русской авиации. Желательно такое продвижение в глубь России, чтобы наша авиация могла разгромить её важнейшие центры.

в) Политические цели: Украинское государство, федерация Прибалтийских государств, Белоруссия, Финляндия; Прибалтика заноза в теле.

г) Необходимо 80-100 дивизий. Россия имеет 50-75 хороших дивизий. Если мы нападем на Россию этой осенью, Англия получит облегчение (авиация). Америка будет снабжать Англию и Россию».

На совещании руководящего состава Вооружённых сил Германии 31 июля было решено предпринять весной следующего 1941 года пятимесячный поход вермахта с целью уничтожения Советского Союза. Это и ознаменовало поворот стратегических усилий Германии с запада на восток. Что касается операции «Морской лев», то на совещании 31 июля было внесено предложение использовать её в качестве важнейшего фактора для маскировки подготавливаемого нападения на Советский Союз.

Поражение России открывало дорогу к продвижению вермахта на Ближний Восток и далее в Центральную Азию и Индию. Как вариант рассматривалось продвижение через Кавказ в Иран, далее в Индию.

Дальнейшая судьба СССР, по мысли Гитлера, решалась путем раздела его территории: северную часть европейской территории России предполагалось отдать Финляндии; прибалтийские государства включались в состав рейха с сохранением местного самоуправления; судьба Белоруссии, Украины и Дона определялась неоднозначно; к ним, очевидно, относилась мысль о создании «свободных от коммунизма республик», а Галиция (Западная Украина) подлежала включению в состав «генерал-губернаторства» оккупированной немцами части Польши. Для Великороссии предусматривалось установление режима «жесточайшего террора». Кавказ передавался Турции с условием использования его ресурсов Германией.

В пропагандистских целях предпринимались шаги к приданию замыслу будущей агрессии облика «справедливого возмездия» или, более того, необходимой обороны. Советский Союз обвинялся в двурушнической позиции по отношению к Германии, выражавшейся, по словам Гитлера, в подстрекательстве Англии к продолжению сопротивления и отказу от мирных переговоров. В записях Ф. Гальдера мысли Гитлера были изложены более откровенно: «Если Россия будет разгромлена… тогда господствовать в Европе будет Германия. В соответствии с этим рассуждением, Россия должна быть ликвидирована».

Было разработано несколько вариантов плана восточной кампании. В одном из них была сформулирована следующая идея наступления: «Прямым ударом на Москву разбить и уничтожить силы русской северной группировки… Затем, овладев Москвой и Северной Россией, повернуть фронт на юг, чтобы во взаимодействии с немецкой южной группировкой занять Украину и, в конечном счете, выйти на рубеж Ростов – Горький – Архангельск». Наступление на Ленинград рассматривалось в качестве задачи для особой группы войск, прикрывающей северный фланг главной операции.

Этот вариант продолжал дорабатываться и уточняться. Наиболее выгодным направлением главного удара считалась полоса местности севернее Пинских болот, обеспечивающая лучшие условия для достижения Москвы и Ленинграда. Нанесение главного удара предполагалось силами двух групп армий во взаимодействии с группой войск, наступающей из Финляндии. Главной задачей центральной группы армий являлся разгром советских войск в районе Минска с дальнейшим развитием наступления на Москву. Предусматривалась также возможность поворота части сил этой группировки на север с целью отсечения советских войск в Прибалтике во взаимодействии с левофланговой (северной) группой армий.

Южная группа армий (одна треть от общего количества сил) наносила удар из Южной Польши на восток и юго-восток, причем её сильный левый (северный) фланг должен был опираться на Припятские болота, а далее на р. Днепр. Часть сил этой группы армий предназначалась для удара из Румынии на север с целью отрезать пути отхода советским войскам из Западной Украины на восток, к Днепру. Конечной целью кампании предлагалось назначить выход на линию: Архангельск – Горький – Волга (до Сталинграда) – Дон (до Ростова).

Дальнейшая работа над основополагающим документом сосредоточилась в штабе оперативного руководства ОКВ. 17 декабря план был доложен Гитлеру, который высказал свои замечания. Они были оформлены отдельным документом, заверенным его подписью. В них подчёркивалась важность окружения группировок Красной армии в Прибалтике и на Украине путем поворота наступающих войск соответственно на север и на юг после прорыва по обе стороны Припятских болот, а также необходимость первоочередного овладения районом Балтийского моря (с целью обеспечения беспрепятственного подвоза железной руды из Швеции). Решение вопроса о наступлении на Москву ставилось в зависимость от успеха операций первого этапа кампании. Высказывалось предположение о возможности неожиданно быстрого распада русских вооружённых сил и реализации в таком случае варианта одновременного поворота части сил группы армий «Центр» на север и ведения ею безостановочного наступления на Москву. Все проблемы войны в Европе предполагалось решить в 1941 году, чтобы упредить вступление в войну США, возможное, по мнению Гитлера, после 1942 г.

18 декабря 1940 г. после внесения уточнений в подготовленный ОКВ проект Гитлер подписал директиву верховного командования № 21, получившую условное наименование «Вариант Барбаросса». Она стала основным руководящим документом плана войны против СССР. Как и решение Гитлера от 31 июля 1940 г., эта директива была насквозь пронизана идеями молниеносной кампании.

Конечной целью кампании было определено «создание заградительного барьера против Азиатской России по линии Волга–Архангельск». На ВВС возлагалась задача «парализовать последний индустриальный район, остающийся у русских на Урале».

Таким образом, в основу плана «Барбаросса» была заложена идея разгрома и уничтожения войск Красной армии на первом этапе кампании – в сражениях в Прибалтике, Белоруссии и на Правобережной Украине. В дальнейшем не предполагалось возобновление её сопротивления. Дословно директива Гитлера требовала «…разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии». Сроком завершения подготовки кампании была определена дата 15 мая 1941 года.

Юрий Рубцов, ФСК

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Утро у монастыря...

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Тихий вечер...

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


«Сила в правде»: 30 апреля в рамках патриотической акции в Архангельске сделает остановку поезд Минобороны России

На Архангельском водозаборе пробурили новую скважину

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot




Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Письма, одеяла и варенье: жители Поморья продолжают оказывать поддержку участникам СВО


В Архангельском краеведческом музее завершены ремонтные работы

Партия инновационного продукта, восстанавливающего силы, отправится в зону СВО

Между Архангельской областью и Турцией возобновлено прямое авиасообщение

Учитель математики стала победителем областного конкурса «Воспитать человека - 2024»


Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Учитель математики стала победителем областного конкурса «Воспитать человека - 2024»

В регионе стартует профилактическое мероприятие «Трезвый водитель»

В Архангельском краеведческом музее завершены ремонтные работы

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

В Архангельской области водителей массово проверят на трезвость

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

Водителям на заметку: ремонт проспекта Ломоносова в Архангельске начнется 25 апреля


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов





Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний



В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»




Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске


В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Сегодня в России День биолога

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


В Поморье в рамках акции «Сад Памяти – 2024» планируется высадить более миллиона деревьев

Между Архангельской областью и Турцией возобновлено прямое авиасообщение

Партия инновационного продукта, восстанавливающего силы, отправится в зону СВО

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


В Архангельске подвели итоги конкурса среди специалистов в области коррекционной педагогики

В регионе стартует профилактическое мероприятие «Трезвый водитель»

Подход головы ледохода к Архангельску ожидается 27 апреля

В Архангельске обсудили перспективы и планы по развитию САФУ












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Утро у монастыря...

В Архангельске обсудили перспективы и планы по развитию САФУ

В Архангельском краеведческом музее завершены ремонтные работы

В Поморье в рамках акции «Сад Памяти – 2024» планируется высадить более миллиона деревьев