Главные новости Белгорода
Белгород
Март
2015

Александр Локтев: В МХЛ-Б не пойду

Александр Локтев: В МХЛ-Б не пойду

В начале марта завершился сезон для МХК «Белгород». По его итогам команда заняла 12-е место в конференции «Запад» МХЛ-Б. Итоги сезона в эксклюзивном интервью с «БелПрессой» подвёл капитан Александр Локтев, который в этом сезоне стал лучшим бомбардиром команды и одним из лучших в лиге.

«На личной статистике не зацикливаюсь»

– Прошедший сезон стал самым трудным в твоей карьере?

– Он стал трудным, но не самым. Самый трудный был первый, когда наша команда была самой молодой в лиге, а сейчас мы подросли, набрались мастерства.

– Чем этот запомнился?

– 12 поражениями подряд, когда мы проигрывали, ведя в счёте. Положительных эмоций особо не было. Даже преимущество в три шайбы несколько раз упускали, не знаю, чем это объяснить. Минутная расслабленность – влетает одна, вторая шайба, и дальше уже очень трудно настроиться.

– Из положительного – в этом сезоне ты набрал сотое очко.

– Я даже не знал этой статистики. Это когда в Раубичах играли, братья Ломакины мне сказали о том, что если отдам пас или забью, то наберу сотое очко. На следующий день зашёл на сайт МХЛ, глянул – и правда. Эту шайбу забрал на память.

– Когда братья тебе это сказали, дополнительная мотивация не появилась?

– Я на личной статистике стараюсь не зацикливаться. Главное, чтобы команда играла. Но момент этот я хорошо помню. Счёт был 2:2, и я отдал передачу Юре Ломакину, мы выходили два в одного. И повели 3:2.

– В последней игре ты за десять секунд забил дважды. Раньше такое получалось?

– Нет, это просто соперник был такой. Когда против Можайска играешь, то автоматически подстраиваешься под их темп, хуже начинаешь играть. Ноги не едут, руки не делают.

– Почему тогда проиграли со счётом 8:6 после победы 2:11?

– Да это уже последняя игра сезона была, все мысли в отпуске были. В плей-офф не попадаем. Для себя, конечно, надо было выигрывать, чтобы «Елец» обойти.

– Если бы не тот осенний отрезок, то сейчас всё было бы по-другому. Как объясняет ваше руководство, тот провал связан с короткой предсезонкой.

– Если тренеры так говорят, то значит, так оно и есть. Мне лично её хватило. Кто как работал, тренировался – так и играл весь сезон.О братьях Ломакиных и самом трудном выезде

– В этом сезоне связка 3Л заработала за «Белгород» 192 очка. А ведь Ломакины пришли по ходу сезона. Как с ними сыгрывался?

– Они пришли в начале ноября, перед 13-м числом это было. Меня даже все подкалывали, что это подарок мне на день рождения. Я им сначала сказал: вы, парни, играйте вдвоём, а я пока посмотрю на вас, чтобы подстроиться. Это было ещё на тренировке, а на игру как вышли – сразу поняли друг друга. В первой же игре (против Ельца матч был) я набрал пять очков, Юра и Влад ещё по четыре.

– Они уйдут сейчас из команды?

– Думаю, что да. Контракты у них заканчиваются. Им надо расти. Идти выше.

– А ты?

– У меня ещё год действует соглашение. Если позовут куда-нибудь и меня отпустят, то пойду выше. Но только не в МХЛ-Б. Это как шило на мыло менять. Здесь я играю на лидирующих позициях. Зимой в «Дмитров» звали, но я не пошёл. Туда много лидеров из разных команд перешло, и сидят теперь на лавке, а местные играют. Я так не хочу. В нашем возрасте надо больше играть.

– В этом году ты ещё участвовал в Кубке Поколения. Расскажи об этом  Матче звёзд.

– Ну «Матч звёзд» – это слишком громко сказано. В этом году мне понравилась организация этой встречи больше, чем в прошлом. И опять он проходил в городе, который далеко от аэропорта. А если взять по игрокам, по уровню хоккея, то всё было на высшем уровне, получил огромное удовольствие. Надо участвовать в таких матчах.

– С какими трудностями столкнулся?

– Это был ужас – я второй год подряд еду на этот матч, а потом впереди четыре матча на выезде в чемпионате. Специально за день туда полетел, чтобы пораньше приехать. Вечером прилетел в Москву из Белгорода, переночевал, рано утром был уже в Бугульме. Там меня встретила «Газель», доехал до Альметьевска. Там уже было трое игроков из «Запада». Отыграли матч, и в два часа ночи поехали в аэропорт, чтобы успеть на самолёт на пять утра. Билет на него до Москвы стоил 10 тыс., а на десять утра – уже 30 тыс. Из Москвы, невыспавшийся и уставший, поехал в Дмитров, вырубился на целый день. Отыграли и поехали дальше в Ярославль. Это был очень утомительный выезд.

– В этом году фансектор стал больше. Ощущаете на себе?

– Он нам очень помогает. У нас лучший сектор в лиге. Все молодцы, кто приходит на него и поддерживает нас. В некоторых городах его даже нет.

– Ты объездил всю Западную Россию. Где лучше всего, а где хуже?

– Очень понравилось на базе «Кубани». У них есть Высшая лига, и там для игроков сделано всё. Там понимают, как нужно кормить спортсменов, как им правильно восстанавливаться. В Ярославле тоже хорошо. Ну а вообще у многих клубов есть свои плюсы и минусы. Очень не понравилось в Можайске. Там лагерь – советский пионерский 1940-х годов, такое ощущение.

– А дороги как?

– Везде хорошие, кроме России. Мы когда ехали по Литве и Белоруссии, у нас DVD-проигрыватель ни разу не завис, а как въезжали оттуда в Россию, так кино и закончилось.

– А условия для занятия хоккеем там какие?

– В Белоруссии мы жили на олимпийской базе. Поэтому условия там были шикарные. А команда там ещё молодая, неопытная.

– Забавные случаи происходят?

– Да вот в Ярославле жил в одном номере с Максом Заднепровским. Попросил его поставить будильник. Я расписание видел, помню, что в 8:15 завтрак, в 8:30 отъезд. Ну а я ему ничего не сказал, думал, что он знает. Просыпаемся, спрашиваю, сколько времени, двадцать – отвечает. Я думаю, что без 20 восемь, и зачем так рано разбудил? Оказалось, что уже 8:20. Подорвались, побежали к автобусу, а он уже уехал – а скоро раскатка. И никто не обратил внимания на наше отсутствие. На такси поехали на лёд. Во всём виноват Макс Заднепровский (смеётся).«Есть фото, где я дерусь с Юрой Ломакиным»

– Как ты в хоккей пришёл?

– Да банальная история: в детстве был очень энергичным, вот и отдали на хоккей, чтобы дома ничего не ломал.

– Папа не хоккеист?

– Нет, он только для себя в Ночной лиге катался. А первым на коньки меня поставил Николай Васильевич Шумов. Ещё спасибо Юрию Владимировичу Филиппову и Сергею Дмитриевичу Потехину. Именно они меня тренировали в школе.

– Когда решил связать свою жизнь с этим видом спорта?

– Да когда уехал в хоккейный интернат в Воскресенск. Мне было 10 или 11 лет, тогда ещё не совсем осознавал всей серьёзности переезда. Сейчас понимаю, что надо было больше заниматься, а не дурака валять. Полтора года пробыл там, потом переехал в московскую «Русь». Там уже задумался, что родители на меня деньги тратят, а я не занимаюсь как следует. Тогда я стал ставить себе планки на месяц, стали появляться какие-то результаты. А потом я получил нелепую травму, из-за которой растерял почти все приобретённые навыки. Относительно восстановился только к концу сезона.

– Что случилось?

– На раскатке перед игрой делали два в одного с Саней Чирвой (он сейчас за «Спартак» играет), зацепился коньком то ли об штангу, то ли об него. Въехал всей массой головой в борт. Потеря сознания и памяти, сотрясение мозга. Очнулся в больнице. Голова потом долго болела, это мешало играть. Она шумит, а нужно быстро принимать решения. Месяц точно пропустил. А месяц – это не как сейчас в МХЛ. В Москве мы играли только по воскресеньям, четыре игры пропустил – это уже полкруга. Потом ещё месяц восстанавливался.

– Со стороны страшно смотреть на то, как хоккеисты впечатывают друг друга в борт. Насколько это на самом деле опасно?

– Это не то что опасно, а больно. Если неправильно сгруппируешься, расслабишься, можно и сломаться полностью. Всегда нужно быть сконцентрированным и готовым идти в борьбу, иначе всё может закончиться печально. А сам пластиковый борт не жёсткий, он прогинается, чтобы от него игроки отскакивали. Это не то, что у скамеек. Есть негодяи, которые специально на него бросают.

– В начале сезона «Белгород» отличался постоянными драками.

– Даже фотка есть, где я против Юры Ломакина дерусь, когда он за «Клин» играл. Это всё эмоции. Ничего страшного в драках не вижу. Но драться надо только в том случае, если это поможет твоей команде, а то ведь можно и усугубить ситуацию. Если ты хоть немного обладаешь тафгайскими навыками, то их нужно использовать на площадке. Если ты ведёшь 4:1, то зачем тебе зарабатывать удаление для своей команды, чтобы соперник 4:2 сделал? А там и до 4:3 близко. А если проигрываешь, то ты должен завести одноклубников. И удаление желательно обоюдное. Читал недавно интервью Александра Юдина, он об этом тоже говорил.О капитанстве и свободном времени

– В чём заключается твоя ответственность на льду как капитана?

– Успокаивать партнёров в основном. В каждом матче у кого-нибудь нервы шалят. Стараюсь играть с горячим сердцем и холодной головой. А у нас такое бывает, что паника схватила человека и всё. Шайба сразу летит куда попало.

– Чем кроме хоккея занимаешься?

– Да отдыхаю. Очень люблю кино, триллеры смотрю: мой любимый жанр, успокаивает нервы. Зимой катаюсь на санках, летом гуляю с девушкой.

– Не ревнует к поклонницам?

– Наверное, ревнует, но виду не показывает.

– На хоккей ходишь?

– Вот в Ярославле играли, ходили на матч «Локомотива» против «Югры». Интересно хоккей вживую смотреть, это совсем не как по телевизору.

– Есть любимый клуб или игрок?

– Я не такой фанат, чтобы «Только «Питтсбург», только вперёд!». Просто интересуюсь командами, кто лучший снайпер, бомбардир.

– Кумир есть?

– Нравится стиль игры Евгения Малкина. Мне кажется, что я на него чем-то похож. Тоже высокий, габаритный. Ещё нравится Джонатан Тэйвс, капитан «Чикаго».

– На каток сам по себе не ходишь?

– В детстве ходил, лет в 10–12. А сейчас понимаю, что это бред. Восстанавливаться надо после тренировок и игр, а не ноги забивать.

Справка. Александр Локтев родился 13 ноября 1996 года в Белгороде. Нападающий. В МХК «Белгород» с 2012 года. За это время провёл за команду 133 матча, в которых забил 62 гола и отдал 48 голевых передач.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Тихий вечер...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии




В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Приговор за порчу перехода, смытая краска и мусор у Дворца спорта: главное за день

Между Курском и Москвой назначены дополнительные поезда

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Минобороны: силы ПВО сбили 20 беспилотников ВСУ за ночь

Дроны массово атаковали российские регионы

Почешут за ушком, вкусняшку дадут. Кого радуют виляющие хвостики в ветклинике в Таврово

В Карачаево-Черкесии планируется охватить летней оздоровительной кампанией около 12 тысяч детей


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области

Пятигорск накрыл шлейф песчаной бури из Африки

Белгород присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Культурный Саратов: афиша мероприятий на 29 апреля - 5 мая


Музыкальные новости

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны


Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

В Белгороде не обнаружили сбой в камере, которая массово штрафует водителей

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город



В Орле стартовал Чемпионат Черноземья по хоккею с шайбой

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



«Много гуляем и играем». Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в ПВР Пятигорска

Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе


Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке


Белгород украшают к 79-летию Победы в Великой Отечественной войне

Выставка-форум ProIntegration Tech

Белгород присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Культурный Саратов: афиша мероприятий на 29 апреля - 5 мая

В Белгородской области стартовал ремонт моста через реку Корень

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Выставка-форум ProIntegration Tech












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области

КРАСНОДАР. Законодательное Собрание Кубани закрепило соглашениями межпарламентское сотрудничество с ДНР, Москвой и Белгородской областью

Пятигорск накрыл шлейф песчаной бури из Африки

«Скучать времени нет»: как белгородские школьники отдыхают в Казани