Главные новости Белгорода
Белгород
Апрель
2021

Правительство упрощает правила при возвращении из зарубежных поездок

До последнего времени граждане РФ обязаны были в течение трёх дней после пересечения границы передать результаты тестов на ковид в Роспотребнадзор. Учитывая, что страна у нас большая, множество людей просто физически не укладывались в эти сроки. Роспотребнадзор, не разбираясь, поставил штрафы на поток (люди – новая нефть), счёт шёл на десятки миллионов рублей – только одно московское отделение ведомства выписало штрафов на 13 млн рублей. И вот 30 марта правительство опубликовало Постановление №452, согласно которому информация о тестах будет передаваться по защищённым каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, а после этого автоматически загружаться в личный кабинет гражданина на портале госуслуг, и гражданину больше не надо заморачиваться с передачей тестов в Роспотребнадзор.

Как говорится, а что, так можно было? А почему сразу не сделали? А амнистия по начисленным, но ещё не выплаченным штрафам будет?

Но, чтобы российским гражданам поездки за границу мёдом не казались, если где-то что-то прибавляется, то где-то что-то почему-то убавляется. Не успел оперштаб объявить (26 марта) о возобновлении международного авиасообщения из 13 российских аэропортов (Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Калуга, Краснодар, Липецк, Нальчик, Оренбург, Саратов, Сочи, Тюмень и Южно-Сахалинск), как почти сразу же (29 марта) Росавиация уточнила: «за исключением Великобритании и Турции». Как заявили в пресс-службе Росавиации, решение по ограничению рейсов в Турцию принято в оперштабе по борьбе с коронавирусом.

Однако за время до отмены полётов турфирмы успели продать немало туров в Турцию напрямую из 13 отверженных городов. Например, руководитель крупной сети турагентств Алексан Мкртчян заявил порталу TourDom.ru: «В течение четырёх дней, вплоть до вечера 29 марта, у нас были не просто хорошие, а потрясающие продажи». Он также отметил, что туроператоры запланировали порядка 30 рейсов в неделю на турецком направлении из Краснодара, 15 рейсов – из Воронежа, 9 рейсов – из Волгограда. «Почему о таких важных ограничениях не сообщили сразу, одновременно с известием о возобновлении авиасообщения? – недоумевает эксперт. – Сейчас люди, мягко говоря, расстроены, разочарованы».

В связи с этим есть два вопроса. Первый: всего за границу разрешены полёты из 34 российских городов, почему 13 «крайних» стали крайними? Второй: с Туманным Альбионом понятно, а Турцию-то за что, кроме глобального пожелания путешествовать по родине? В Турции, кстати, тоже одновременно и хорошо, и плохо. Турецкая лира продолжает обесцениваться, но потратить деньги туристу будет непросто – в Рамадан (13 апреля – 12 мая) в точках общепита будут запрещены традиционные коллективные трапезы на рассвете и на закате – в это время суток кафе и рестораны будут работать на вынос или обеспечивать доставку. В остальное разрешённое для работы время (общенациональный комендантский час с 21:00 до 5:00) загруженность кафе и ресторанов не должна превышать 50%.

Ожидания vs реальность

Но вернёмся в Россию. В Сибири случился хайп в соцсетях на тему туризма. Известный красноярский медиаменеджер Василий Дамов пишет в «Фейсбуке»: «На три вещи можно смотреть бесконечно: про огонь и воду вы и так знаете, а ещё – на развитие туризма в России.

В Красноярске построили смотровую площадку. Без преувеличения мирового уровня. Я до сих пор не был, но я вижу фото и верю людям, которые там были. Ну то есть это очень, очень, очень круто.

Как следствие, площадка будет привлекать тысячи, а в совокупности десятки и сотни тысяч туристов. И на этой площадке нет туалета.

– А почему туалет не построили?

– Так а тут же есть недалеко, всего полтора километра.

Не, ну да не вопрос, человек же, когда в туалет хочет, он же без проблем полтора километра пройдёт всегда. Медленным размеренным шагом».

Кроме туалета, нет нормальной дороги и парковок. Обоснование, почему так получилось, по объяснению инициаторов и создателей нового туристического объекта оказалось гораздо удивительнее предполагаемой Дамовым версии. Злопыхателям отвечает Юлия Верхушина, руководитель агентства по туризму Красноярского края там же, в «Фейсбуке»: «По парковкам – они предусмотрены в три яруса на 60 машин. Думаю, что это не критично. Во-первых, тот ажиотаж, который случился на этих выходных, – это ситуативный спрос. Интересно было посмотреть, что же там построили. Но вообще-то вряд ли сюда будут приезжать люди гулять. Думаю, что со временем это станет площадкой для особых событий и для того, чтобы привозить сюда туристов и гостей города. Мы целенаправленно не стали строить здесь на этом этапе визит-центр с туалетами – чтобы не увеличивать длительность пребывания здесь людей. Приехали, посмотрели город, сфотографировались и уехали. Это ведь не парк, а смотровая площадка». И ещё: «Планируется решить вопрос дороги за два года».

В комментариях есть ещё одна версия – якобы вообще весь объект расположен в зоне (по правилам землепользования и застройки города), в которой строительство запрещено. Ладно бы если эту причину привели – но вот в этом «целенаправленном выборе» сконцентрировано всё отношение к туристу в России.

Кстати говоря, о так называемом «бутылочном горлышке» рассказывал недавно Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» победитель одного из флагманских конкурсов – «Мастера гостеприимства» (другие известные конкурсы – «Лидеры России», «Цифровой прорыв», «Учитель будущего» и т.д., всего 26 проектов на единой президентской платформе «Россия – страна возможностей») Анатолий Казакевич (проект «Сфера Байкала», строительство туристических парков):

«Дело в том, что, когда занимаешься развитием территорий, обустройством территории, это связано с согласованием со многими органами муниципального, регионального и федерального уровней. Это и Минприроды, и прочие. И процедуры, к сожалению, очень длительные. На сегодняшний день это «бутылочное горлышко» в развитии проектов, потому что ресурсов как профессиональных, так и финансовых даже внутри региона достаточно, никакие внешние инвесторы не требуются, и денег достаточно».

Но вспомнили мы про этот наблюдательный совет не только в связи с туризмом по-красноярски…

Свет в конце туннеля

«АН-Туризм» в своих обзорах иногда критикует профессиональное турсообщество – даже кризис (время возможностей) не заставил его сойти с накатанной дорожки и искать новые пути развития. В эти выходные мы увидели подобие «света в конце туннеля», будущее российского (жалко, что только въездного) туризма – в Краснодаре прошёл первый полуфинал (всего их будет шесть) второго сезона всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». 140 конкурсантов из 35 регионов представили свои проекты в сфере туризма, а всего на конкурс было подано около 30 тысяч заявок. А про наблюдательный совет и беседу с президентом напомнил руководитель направления по работе с партнёрами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков в своей вступительной речи – как ни крути, такая наглядная возможность «социального лифта» – один из ценных призов для победителей конкурса. Представитель Краснодара, замглавы города Антон Смертин отметил, что все 20 краснодарцев, прошедших в полуфинал (и это рекорд по численности, на втором месте – ростовчане, их 16 участников, замыкает Питер – 15), уже «победили» – администрация обязательно окажет всем им посильную помощь. Что ж, запомним и проверим через годик.

В конкурсе «Мастера гостеприимства» участвуют представители абсолютно всех сфер индустрии гостеприимства. Среди проектов – инклюзивный (безбарьерный, доступный для всех) туризм, ультрамарафон у соляного озера, гастрономический фототур и т.д. При всех различиях есть и общая цель – стать драйвером развития своего региона. Степень вовлечённости, целеустремлённости просто зашкаливает. Простой пример – чтобы принять участие в полуфинале, надо самому оплатить проезд. В Краснодар приехали участники из Кемерова, Тюмени, Хабаровска.

Прощай, Америка…

Посол США в РФ Джон Салливан сделал заявление. Главное: «Работа генерального консульства США во Владивостоке не будет возобновлена в ближайшее время. Генеральное консульство США в Екатеринбурге продолжит работать. Однако с 1 апреля 2021 года консульство приостановит оказание визовых услуг и предоставление консульских услуг гражданам США. Также начиная с 1 апреля консульский округ посольства США в Москве будет расширен на всю территорию России. Посольство США в Москве будет предоставлять услуги гражданам США в Российской Федерации. Посольство также будет предоставлять визовые услуги настолько эффективно и оперативно, насколько это возможно, учитывая ограниченный состав персонала».

Причина принятых решений, по мнению США, – «значительные ограничения в количестве российских виз для американских дипломатических работников».

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Позитивный телеграф

Хорватия. Это уже третья страна ЕС (напомним, ещё Греция и Кипр), пустившая к себе русских туристов. Кроме теста – вакцинации – антител надо иметь «подтверждение оплаты проживания в отеле, лагере, частной аренде или на арендованном судне или другом виде туристического жилья» и действующую хорватскую, шенгенскую, национальную мультивизу Болгарии, Кипра (не провиза), Румынии и заполнить форму на сайте министерства туризма Хорватии. Посольство Хорватии в Москве возобновило оформление туристических виз в России.

Государственный музей-заповедник «Гатчина». Музей решил пускать бесплатно посетителей с именем Павел. Акция приурочена «к году Павла I» в музее (подоспело несколько круглых дат, связанных с любимым замком Павла (I) Петровича Романова) и продлится до конца года. Кроме того, женатым парам по имени Павел и Мария предложат бесплатную фотосессию во дворце. На входе надо будет предъявить паспорт или водительское удостоверение.

Екатеринбург. Центр развития туризма Свердловской области совместно с крупнейшими отелями Екатеринбурга при поддержке областного министерства инвестиций и развития запустили акцию «Weekend на Урале: легко, как три, четыре, пять». Пребывание с пятницы по воскресенье, включая завтраки, в отелях Екатеринбурга предлагается по специальной цене на размещение с завтраком для двоих взрослых и ребёнка до 12 лет: отели 3 звезды – 3 тыс. руб. за ночь, 4 звезды – 4 тыс. руб. за ночь, 5 звёзд – 5 тыс. руб. за ночь.

«Таврия». Поезд №373/374 Симферополь – Смоленск с 28 мая будет курсировать через Курск, а также заходить на главный вокзал в Орле. Также поезд следует через Брянск, Воронеж и Ростов-на-Дону. В пути 48 часов.

Авиакомпания S7. Предлагает обменять истекшие в пандемию (c 1 марта 2020 по 31 марта 2021 года) шенгенские визы на 500 своих бонусных миль.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде




Между Курском и Москвой назначены дополнительные поезда

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Почешут за ушком, вкусняшку дадут. Кого радуют виляющие хвостики в ветклинике в Таврово

4 команды Подмосковья вышли в финал Всероссийского турнира «Знание. Игра»


Почешут за ушком, вкусняшку дадут. Кого радуют виляющие хвостики в ветклинике в Таврово

В Белгороде завершают оформление улиц к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной

Белгородского студента судили за попытку дать взятку преподавателю

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Почешут за ушком, вкусняшку дадут. Кого радуют виляющие хвостики в ветклинике в Таврово

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

Белгород присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав


Музыкальные новости

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Завтра у дончан есть шанс повысить свою историческую грамотность

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

Шебекино атаковали 2 дрона-камикадзе ВСУ – пострадали 3 человека

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер



Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»


Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения


Почешут за ушком, вкусняшку дадут. Кого радуют виляющие хвостики в ветклинике в Таврово

Сегодня начались занятия в «Школе фермера»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


"Ржавый" дождь из Сахары надвигается на Южный Урал и Магнитогорск

Почешут за ушком, вкусняшку дадут. Кого радуют виляющие хвостики в ветклинике в Таврово

Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди






Главная загадка "Посейдона" или для чего нам на самом деле понадобились супер-торпеды.

Белгородцы передают школьные продуктовые наборы военнослужащим

Сегодня начались занятия в «Школе фермера»

Орловская делегация холдинга «F-MEDIA» провела радиоперекличку на выставке «Россия»