Главные новости Белгорода
Белгород
Июнь
2021

Как сложилась судьба дочери великого диктора Левитана Натальи Судариковой

Как сложилась судьба дочери великого диктора Левитана Натальи Судариковой

Во время войны Гитлер говорил, что первый, кого он повесит, когда «доблестные войска Вермахта» войдут в Москву – диктор Левитан. Этот человек действительно был оружием, и не менее мощным, чем целая колонна танков. Его узнаваемый, строгий баритон вселял в советский народ уверенность в победе, а впоследствии стал достоянием страны. Легендарный голос СССР Интересно, что в […]

Новость Как сложилась судьба дочери великого диктора Левитана Натальи Судариковой с сайта FreeSMI.by.

Во время войны Гитлер говорил, что первый, кого он повесит, когда «доблестные войска Вермахта» войдут в Москву – диктор Левитан. Этот человек действительно был оружием, и не менее мощным, чем целая колонна танков. Его узнаваемый, строгий баритон вселял в советский народ уверенность в победе, а впоследствии стал достоянием страны.

Левитан. Фото: rg.ru

Легендарный голос СССР

Интересно, что в военные годы никто, кроме приближенных людей, не представлял, как выглядит знаменитый Левитан. Каждый слушатель представлял его по-разному, а на самом деле он был невысоким мужчиной в круглых очках родом из простой еврейской семьи. Юрий Борисович улыбался и сохранял оптимизм даже в самое тяжелое время, получал все материальные блага, но не был абсолютно счастливым человеком.

Левитан за работой. Фото: eg.ru

Одной из самых больших удач в его жизни можно назвать то, что он умер в преклонном возрасте, уважаемым человеком и героем своего народа. Левитан не узнал о страшной, тяжелой участи, которая постигла его единственную дочь и любимого внука.

Неудачный брак и развод

Юрий Борисович с семьей. Фото: russian7.ru

Современники характеризуют Юрия Борисовича как общительного, но скромного человека. Женился он один раз – в 25 лет на студентке иняза Раисе. Красотой известный диктор не блистал, но был обаятельным мужчиной, а его бархатный голос сразу покорил девушку.

Молодая семья поселилась в коммунальной квартире недалеко от Кремля. Левитан был хорошим мужем, а когда появилась дочь Наталья, стал отличным отцом. Но работать ему приходилось очень много. На пороге комнаты регулярно появлялись военные и увозили диктора читать важные правительственные сводки. Раиса устраивала сцены и требовала, чтобы муж больше времени проводил с ней, но он не обижался, и шутя прозвал ее Мадам Приказ.

Прожив 11 лет в браке, женщина заявила, что нашла другого спутника жизни и уходит из семьи. Левитан без упреков отпустил жену, а сам остался с дочерью и тещей, которая приняла его сторону. Он больше не вступил в брак. Говорил, что не может жениться на молодой, так как она выйдет замуж из меркантильных соображений, а старухи его не привлекают. Юрию Борисовичу выделили шикарную трехкомнатную жилплощадь в Воротниковском переулке – домах, построенных для известных деятелей искусства.

Интересно, что интеллигентный Юрий Борисович сохранил дружеские отношения с Раисой и ее новым мужем-офицером. Он приглашал их на все семейные торжества и представлял своими родственниками. Правда, этот брак тоже не продержался долго – у женщины был слишком сложный характер.

Странная девочка Наташа и внук Борис

Левитан с дочерью Натальей. Фото: news.rambler.ru

Дочь Левитана Наташа росла странной, капризной девочкой. Иногда была замкнутой и молчаливой, а иногда становилась не в меру разговорчивой. Она раздражала окружающих бесконечной болтовней, а через минуту забывала сказанное. Отец переживал за нее и ласково называл «моя дурочка». Используя связи, Юрию Борисовичу удалось пристроить дочь в МГУ, но диплом он буквально выпросил у руководства учебного заведения. Наташа не блистала умом и особого рвения к учебе не проявляла.

Юрий Борисович с внуком Борисом. Фото: weekend.rambler.ru

Единственным преимуществом девушки была красота. Вскоре отец нашел ей тихого, скромного парня Льва Сударикова. Он работал врачом, и после свадьбы Юрий Борисович вздохнул спокойно – за дочерью будет присмотр. Появлению внука Бориса диктор невероятно обрадовался. Тем более, что мальчик, в отличие от матери, был умным и прилежно учился. Счастливый дед купил себе кооперативную квартиру, а огромную «трешку» в престижном районе оставил молодым.

О жизни Натальи Судариковой известно немного. Согласно одним свидетельствам, она трудилась редактором на радио, куда ее устроил вездесущий отец. Другие знакомые рассказывают, что женщина никогда не работала. Левитан выделял ей 250 рублей на месяц, что было внушительной суммой, и Наталья никогда не нуждалась в деньгах.

В 1983 году диктора пригласили на встречу ветеранов Курской битвы в Белгородскую область. Там ему стало плохо, и вскоре Юрий Борисович скончался, не дожив до 69-го дня рождения.

Наследственная болезнь и тяжелый характер

Наталья Сударикова после смерти отца. Фото: рulse.mail.ru

После смерти Юрия Борисовича, а потом и Льва Наталья и Борис остались вдвоем. Странности, с которыми умел справляться муж, проявились во всей красе. Сударикова была нездоровым человеком, а вдобавок унаследовала от матери властный, авторитарный характер. Она старалась контролировать сына, начались конфликты. А в 20 лет Борис влюбился в девушку с Кавказа с литературным именем Гаянэ и заявил, что собирается жениться.

Как и можно было ожидать, Наталья сразу невзлюбила невестку. Ее раздражало происхождение девушки и то, что она получала непрестижное торговое образование в училище. У молодоженов родился сын Артур, но свекровь планомерно добивалась своего. В итоге Гаянэ уехала, забрав ребенка, который был совсем маленьким.

Борис тяжело переживал расставание. Он начал конфликтовать с матерью еще больше, а в конце 90-х у мужчины случился припадок. Его отправили в психиатрическую клинику, и домой он вернулся с диагнозом «параноидальная шизофрения». Мать и сын продолжали жить вместе в той самой «трешке» в Воротниковском переулке.

Квартира родственников Левитана была беспокойной. Впоследствии соседи рассказывали, что между Борисом и Натальей постоянно случались громкие конфликты. Ходили слухи, что мужчина психически болен и употребляет наркотики. Соответственно, желающих связываться с ним не находилось, и окружающие просто не обращали внимания на скандалы вплоть до рокового зимнего дня в 2006 году.

Трагедия в Воротниковском переулке

В феврале 2006 года житель дома Александр услышал крики из квартиры наверху. На дворе стояла ночь, мужчина прислушался, но вскоре шум стих. Через некоторое время он услышал, как где-то капает вода. Александр включил свет и ужаснулся – на потолке появилось красное пятно, которое медленно расплывалось. Сосед поднялся этажом выше и начал стучать в дверь. Ответа не было, хотя он слышал, что в квартире льют воду.

Тогда мужчина пошел к охраннику и вызвал милицию. На требования открыть дверь жильцы не реагировали, и правоохранителям пришлось ломать ее. В квартире милиционеры и понятые увидели тело 65-летней Натальи в огромной луже с размозженной головой и изрезанным лицом, рядом валялся молоток и столовые приборы. На кухне сидел 35-летний Борис, на его одежде и лице была кровь. Больше на месте преступления никого не было. Хозяйка скончалась до приезда правоохранителей и врачей от травм, предположительно нанесенных собственным сыном.

Борис Судариков на месте преступления. Фото: vesti.ru

Соседи говорят о хозяевах квартире как о странных людях. Наталью иногда видели во дворе – она выходила в магазин и в аптеку, с удовольствием общались с людьми, а Борис практически все время проводил дома.

Подозреваемый не смог ответить на вопросы. Он сказал только то, что лил воду на тело матери, чтобы отмыть ее душу. Мужчину прямо в домашней одежде забрала милиция. Позже экспертиза признала его виновным в убийстве женщины и подтвердила невменяемость. На похоронах Натальи кто-то сказал: какое счастье, что великий диктор не застал этот день и не видит трагедию, которая постигла его семью. Бориса определили в психиатрическое учреждение, а через 6 лет он вышел на свободу.

Что происходило с ним после этого – неизвестно. В апреле 2013 года в Серебряном Бору был обнаружен труп мужчины, а рядом документы. В них значилось имя и фамилия – Борис Судариков. Следствие установило, что покойный – действительно сын убитой много лет назад Натальи и внук Левитана. Признаков насильственной смерти обнаружено не было – мужчина умер еще зимой от переохлаждения.

Единственный выживший член семьи Юрия Борисович – правнук Артур Судариков. Он работал на ведущим на телевидении, потом занимался дизайном и создал собственную студию. Парень знает историю своей семьи, приходит на могилу знаменитого прадеда и был на похоронах бабушки, а об отце говорит, что это чужой ему человек.

Слухи и судебные заседания

Артур Судариков (Левитан). Фото: news.myseldon.com

На этом печальная история не закончилась. Со временем трагедия семьи Левитана начала обрастать слухами и домыслами. Говорили, что в убийстве виновен не Борис, а неизвестные люди – возможно, представители органов безопасности. У диктора был архив ценных немецких и советских документов, за которыми охотились убийцы. Возможно, они хотели продать их, или просто спрятать подальше какие-то компрометирующие сведения. Перед смертью Юрий Борисович передал бумаги дочери, и в итоге она поплатилась за это. Появились даже жуткие подробности – Наталью жестоко пытали, чтобы получить информацию, что объясняет порезы на лице. А еще Сударикова хотела написать об отце книгу и могла знать неизвестные, но неприятные обстоятельства его деятельности.

Эту версию категорически опровергает журналист Юрий Белкин, который знал Левитана при жизни. Он говорит, что Наталья была больным, недалеким человеком, о чем отец прекрасно знал. Ценных исторических документов у Юрия не было (своим архивом он называл чемодан с письмами благодарных слушателей), и он не передавал их дочери, а книгу Сударикова написать никак не могла по причине своего недуга.

Потом появились слухи, что Артур Судариков – вовсе не потомок диктора. Некоторые знакомые семьи утверждают, что Наталья никогда не рассказывала о внуке. А Борис был тяжело болен, и представить женщину, которая хотела бы создать с ним семью, просто невозможно. Они допускают, что парень может быть внебрачным ребенком или попросту самозванцем, как и его мать Гаянэ. Тем более, что он взял фамилию предка и из Сударикова превратился в Левитана – не иначе как для того, чтобы пропиариться на ней.

Злосчастная недвижимость в Воротниковском переулке тоже стала предметом споров. Мать Артура Гаянэ Смирнова утверждала, что ее сын – единственный наследник. Но через некоторое время объявилась дальняя родственница семьи Левитанов, которая предъявила свои права. В Москве прошло несколько судебных заседаний, но их исход неизвестен.

Жилплощадь много лет пустовала. А после смерти Бориса в ней сделали ремонт, появились новые жильцы. Однажды журналистам удалось поговорить с ними. Они сказали, что квартиру снимают, не знают ничего о хозяевах и об их семейной трагедии. Иначе никогда не согласились бы жить там, где произошло жестокое убийство.

Новость Как сложилась судьба дочери великого диктора Левитана Натальи Судариковой с сайта FreeSMI.by.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Гладков: в Белгороде запустили сирену ракетной опасности

«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе

Аудио возможности для Поэтов и Писателей.




Четыре белгородские студентки выиграли в конкурсе социальной рекламы

Команда Орловской области стала победителем турнира Черноземья по хоккею

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Белгородский губернатор оценил условия отдыха детей в Пензенской области


В Белгороде обустроят 7 новых площадок для выгула собак

ВСУ пытались атаковать Белгородскую область

Аудио возможности для Поэтов и Писателей.

Белгороде машина сбила 3-летнего малыша на глазах у матери


Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


​Бесплатный показ фильма «Блиндаж» для школьников из России и Белоруссии состоялся в Идрице 

82 белгородских гимнаста тренируются в пензенском спорткомплексе

Ветряной свидетель истории. Как мельница в алексеевском селе хранит дух уходящего времени

Белгородцам предлагают бесплатно оформить фотографии для акции «Окна Победы»


Музыкальные новости

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Аудио возможности для Поэтов и Писателей.

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Команда Орловской области стала победителем турнира Черноземья по хоккею


Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


ВСУ атаковали беспилотником автомобиль в Белгородской области

Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области

Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей

В Губкине два человека пострадали в жестком лобовом столкновении


17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"





Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


«Технолог-Спартак» уступил московской Академии гандбола и сыграл с ней вничью

«Салют Белгород» сыграл вничью с «Зенитом»

«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Вячеслав Гладков раскритиковал формальную подготовку ко Дню Победы

Гладков: в Белгороде сработала сирена ракетной опасности

Вячеслав Гладков раскритиковал чиновников за плохую уборку памятников к 9 мая

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе


Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck


Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%

Аудио возможности для Поэтов и Писателей.

​Бесплатный показ фильма «Блиндаж» для школьников из России и Белоруссии состоялся в Идрице 

В Пензенской области высадят 41 тысячу деревьев в рамках акции «Сад памяти»


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Еженедельный вестник катастроф

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


В Белгородской области за последние два года выросло число судебных дел о незаконном обороте оружия

Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%

В Идрице возложили цветы к памятнику «Знамя Победы»

«Технолог-Спартак» уступил московской Академии гандбола и сыграл с ней вничью












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву






​Бесплатный показ фильма «Блиндаж» для школьников из России и Белоруссии состоялся в Идрице 

Старовойт: в Курской области восстановили электроснабжение во всех районах

В Белгородской области за последние два года выросло число судебных дел о незаконном обороте оружия

Ветряной свидетель истории. Как мельница в алексеевском селе хранит дух уходящего времени