Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Магаса
Магас
Сентябрь
2020

Новости Магаса за 01.09.2020

Голос странника в пустыне

«Литературная газета» 

Руслан Юсупов. Родился в 1955 году в г. Караганде Казахской ССР. Окончил филологический факультет Чечено-Ингушского государственного педагогического института. Член Союза писателей России и председатель региональной общественной организации «Созидание». Заслуженный работник культуры Чеченской Республики.

Мы, Русь, твои чеченские сыны

«Литературная газета» 

Умар Ярычев. Родился в 1941 году в селе Кулари Урус-Мартановского района Чечено-Ингушетии. Первый сборник стихов – «Исток» – был издан Чечено-Ингушским книжным издательством в 1979 году.

«Россети Северный Кавказ» к началу учебного года обеспечили качественным энергоснабжением учебных заведений СКФО

Chechnyatoday.com (Грозный) 

  К 1 сентября специалисты «Россети Северный Кавказ» провели масштабный комплекс работ, чтобы дать возможность детям из республик СКФО в комфортных условиях получать образование.В этом году северокавказские энергетики дали свет 31 новой школе и 49 детским садам в СКФО. В том числе благодаря вкладу энергетиков новые образовательные учреждения в макрорегионе приняли более 7 тысяч учеников и свыше 3,6 тысячи дошколят.13 школ и 24 новых детских сада и подключили к сетям специалисты... Читать дальше...

До нового года в с. п. Мужичи в Ингушетии запустят два социально значимых объекта

Nia-kavkaz.ru 

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в ходе поездки в с.п. Мужичи осмотрел площадку строительства лесоперерабатывающего комплекса и оценил ход реконструкции республиканского спортивно-тренировочного центра. Запуск объектов планируется осуществить до наступления 2021 года.

Махмуд-Али Калиматов в День знаний принял участие в открытии детского сада в Магасе

Nia-kavkaz.ru 

Сегодня в 9-ом микрорайоне Магаса состоялось торжественное открытие детского сада «Маленький гений» на 220 мест. Педагогический коллектив, детей и их родителей со значимым событием поздравили Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и прибывший в регион с рабочей поездкой первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

В Ингушетии росгвардейцы поздравили воспитанников коррекционной школы с Днем знаний

Rosgvard.ru (Росгвардия) 

Военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Ингушетия в качестве почетных гостей приняли участие в первосентябрьской линейке в подшефной специальной общеобразовательной коррекционной школе-интернате в городе Сунжа.



Конкурс отставных генералов

Kavcomment.ru 

Васильев может не уходить, потому что у него серьезная поддержка на федеральном уровне.  Это к тому, что в очередной  раз его отправляют в отставку.  Пишут, что он может уйти весной.  Тг-канал “Кавказ-Ликбез” составил рейтинг возможных...

Курсы шитья для малоимущих запустят в Ингушетии

«Это Кавказ» — портал агентства ТАСС 

Швейная мастерская «Тей Мах» в Ингушетии запустит курсы кройки и шитья для девушек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и из малообеспеченных семей. Проект будет реализован на средства гранта молодежного форума «Машук-2020».

Как сложилась судьба Иссы Костоева – легендарного следователя, поймавшего Чикатило

Freesmi.by (Происшествия) 

В этом месяце свой 78-й день рождения отпраздновал легендарный следователь, а ныне политический и общественный деятель – Исса Магометович Костоев. Он прославился тем, что возглавлял следственные группы, занимавшиеся розыском и поимкой особо опасных преступников, маньяков и серийных убийц, таких как «смоленский маньяк» Владимир Стороженко. Однако, наиболее резонансным его делом была поимка «ростовского потрошителя» – Андрея […]

Читать дальше...

Грант форума "Машук" поможет открыть в Ингушетии курсы шитья для девушек

Вестник Кавказа 

В Ингушетии благодаря гранту молодежного форума "Машук 2020" будут открыты курсы кройки и шитья запустят для девушек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и малообеспеченных семей. Автор проекта - основательница швейной …

О приеме на высшем уровне: предпочтения абитуриентов в Воронеже отражают новую реальность?

Gorcom36.ru (Воронеж) 

Приемная кампания в воронежских вузах завершена. Вчера, 31 августа, были подписаны последние приказы о зачислении студентов на все формы обучения. В этом году приемная кампания оказалась особенной.

Заседания оргкомитет по подготовке к празднования Дня города

Администрация города Малгобека 

Оргкомитет по подготовке к празднованию 81-ой годовщины города нефтяников и 250–летию добровольного вхождения Республики Ингушетия в состав Российского государства «Вместе мы - Россия» провёл своё очередное заседание.
В рамках встречи, прошедшей в местной администрации, обсудили сценарный план и ключевые моменты намеченных мероприятий, посвящённых приближающейся знаменательной дате.
В заседании приняли участие и.о. заместителя главы М.Садакиев, начальник социального отдела Ф.Гайтукиева... Читать дальше...

«Россети Северный Кавказ» к началу учебного года обеспечили безопасное и надежное энергоснабжение учебных заведений СКФО

РИА «Карачаево-Черкесия» 

1 СЕНТЯБРЯ. КЧР. К 1 сентября специалисты «Россети Северный Кавказ» провели масштабный комплекс работ, чтобы дать возможность детям из республик СКФО в комфортных условиях получать образование.

Читать дальше...

Новости Магаса
Магас

В Ингушетии росгвардейцы провели уроки мужества в преддверии годовщины чернобыльской катастрофы


Прошла эстафета среди сунженских школьников в рамках акции «Каникулы с общественным советом»

Общественный совет при МВД России 

Общественный совет при МВД Ингушетии и инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России «Сунженский» при поддержке детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» провели спортивную эстафету.

В общеобразовательных учреждениях Ингушетии прошел «Урок безопасности жизнедеятельности»

МЧС России 

Доброй традицией стало для сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия проводить в 1 сентября – «День знаний» урок безопасности жизнедеятельности для школьников республики.

В Ингушетии появился налог на профессиональный доход

Kavkazr.com 

В Ингушетии появился налог на профессиональный доход. Соответсвующий республиканский закон подписал глава региона Махмуд-Али Калиматов. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года, уточняет "Интерфакс-Юг". Предполагается, что новый налоговый режим позволит самозанятым вести предпринимательскую деятельность и платить с нее 4% или 6% налога в зависимости от типа дохода. С первого июля 2020 года регионы РФ могут самостоятельно вводить налог для самозанятых. "Налог на профессиональный доход" экспериментально уже внедрён в 23 субъектах страны. Читать дальше...

"Почему нам все время лгут?" 16 лет трагедии в Беслане

Эхо Кавказа 

Первого сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан террористы захватили школу №1. Из пришедших в тот день на торжественную линейку 1200 человек в заложниках оказались 1128 – детей, их родителей и учителей. По другим данным, заложников было больше – 1180 человек. Реальные сведения власти так и не обнародовали: сначала утверждалось, что заложников "всего 100", затем – что их 300–350, хотя весь город знал, что это не так. Едва ли не у каждого жителя в школе оказался родной человек или знакомый. Читать дальше...

Калиматов ввел налог на профессиональный доход в Ингушетии

Вестник Кавказа 

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подписал республиканский закон о введении на территории региона налога на профессиональный доход. Как уточнили в республиканском парламенте, закон вступит в силу с 1 января следующего года. …

Начальник УНД и ПР Главного управления Тамерлан Плиев провел инспекционную проверку в школах Магаса и Экажево

МЧС России 

Сегодня 1 сентября заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Тамерлан Плиев провел инспекционную проверку ряда школ республики.

Просматривали в Магасе 01.09.2020


Спорт в Ингушетии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Самарские спортсмены стали победителями и призерами кубка России по альпинизму

МВД: в Ингушетии задержали мужчину по подозрению в оправдании терроризма

Ингушские сторожевые башни

В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма