Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Сентябрь
2022

Новости Махачкалы за 19.09.2022

Дагестанские аграрии начали возделывать горчицу

Вестник Кавказа 

В Дагестане приступили к посеву горчицы. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода республики. Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов отметил, что горчица является прекрасным предшественником …

В Сочи открылась выставка, посвященная народам Дагестана

Блог сайта «smi.today» 

Выставка «Страна одна — народов много», посвященная народам Дагестана, открылась на курорте «Роза Хутор» в Сочи, 19 сентября сообщает ТАСС. Сообщается, что организатором экспозиции является Национальный музей Дагестана им. Тахо-Годи, многим экспонатам практически сто лет. К самым необычным экспонатам выставки относят образцы кайтагской вышивки, коврики с узорами, вышитыми шелковыми нитями в прикреп, которые считались оберегом. «Не случайно экспозиция называется „Страна одна — народов много“. Читать дальше...

Возбуждено уголовное дело в отношении воспитательницы частного детского сада, подозреваемой в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственным отделом по Ленинскому району города Махачкала следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан в отношении одного из воспитателей частного детского сада возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательной организации).

В Дагестане в ДТП погиб ребенок

«Московский Комсомолец» 

В Дагестане в результате ДТП погиб ребенок, еще три человека, в том числе двое детей госпитализированы



В ДТП в Бабаюртовском районе погиб 7-летний ребёнок, ещё три человека госпитализированы

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

Сегодня, 19 сентября, на 420 км автомобильной дороги «Астрахань-Махачкала», в Бабаюртовском районе, произошло дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщается на телеграм-канале МВД по РД. Так, 41-летняя местная жительница, управляя транспортным средством марки «Daewoo Matiz», выехала...

В Республике Дагестан воспитатель частного детского сада подозревается в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Блог сайта «Происшествия» 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан в отношении одного из воспитателей частного детского сада возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательной организации).

Читать дальше...

Позиции Воронежской области в рейтинге по приверженности ЗОЖ улучшились

Gorcom36.ru (Воронеж) 

Воронежская область в прошлом году забралась на 41 место среди всех российских регионов по приверженности населения здоровому образу жизни (ЗОЖ). Согласно исследованию РИА «Новости», Воронежская область набрала 65,1 балла. Годом ранее регион закрепился на 48-м месте с итоговым баллом 57,6.

«Кровавый» мэр Махачкалы должен вернуть городу 356 объектов недвижимости

EADaily 

По делу о незаконной передаче городского имущества Махачкалы в собственность родственников бывшего мэра Саида Амирова и подконтрольных ему людей принято решение о возвращении государству имущественного комплекса стоимостью свыше 5 млрд руб.

Смертельная авария унесла жизнь ребенка в Дагестане

Вестник Кавказа 

Ребенок стал жертвой ДТП в Бабаюртовском районе, об этом сообщает МВД Дагестана. Сегодня около 13:30, на 420-м километре автодороги "Астрахань-Махачкала", 41-летняя местная жительница, будучи за рулем Daewoo Matiz, выехала на …

Жительница Дагестана рассказала о своей победе над семейным насилием

Kavkaz-uzel.eu 

Девушка Мика из Дагестана смогла убежать от семьи, в которой она подвергалась насилию, ограничению свободы и была принудительно выдана замуж в 17 лет, следует из подкаста "Свобода (не) за горами", героиня которого рассказала о своей победе журналистке Светлане Анохиной. Домашнее насилие в регионах Северного Кавказа скрывается за ширмой традиций, констатировали авторы подкаста.

В Дагестане в результате ДТП погиб ребёнок и пострадали три человека

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

В результате ДТП в Бабаюртовском районе Дагестана погиб семилетний ребёнок, ещё три человека, включая двоих детей, пострадали. Об этом сообщила пресс-служба МВД республики.

Читать дальше...

Дагестан вновь стал самым здоровым регионом России

Вестник Кавказа 

Лидером рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни снова оказался Дагестан, показало исследование РИА Новости. В основе рейтинга - восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, …

Новости Махачкалы
Махачкала

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G


СОЗДАНО НОВОЕ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АБХАЗСКОГО ЯЗЫКА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 19 сентября 2022. Апсныпресс /Алексей Шамба/ В конце прошлой недели появилась информация о том, что группа молодых людей разработала мобильное приложение Avdan. Оно помогает изучить абхазский и другие языки народов Кавказа. На данный момент в приложении собраны карточки, с помощью которых можно узнать, как звучит то или иное слово на абхазском языке. Корреспондент Апсныпресс связался с соавтором приложения, студентом 2-го  курса исторического факультета АГУ Ильей Чехерия, который ответил  на несколько вопросов. Читать дальше...

В Дагестане произошло ДТП, в котором погиб ребенок и пострадали еще двое

ИА REGNUM 

Дагестане 19 сентября произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб семилетний ребенок, еще три человека, в том числе две девочки семи и восьми лет пострадали. Автоавария произошла из-за того, что водитель машины выехала на полосу встречного движения, сообщили 19 сентября в пресс-службе регионального управления МВД.

Читать дальше...

Просматривали в Махачкале 19.09.2022


Спорт в Дагестане

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Пиратский клад на Русском острове: о местной легенде вспомнили эксперты

ДАГЕСТАН. Премьер-министр РД принял участие в «Вахте Памяти»

Главные новости Ижевска на 26 апреля: встреча Айталиева с фанатами и светомузыкальные фонтаны

В Дагестане наградили подростков, помогавших эвакуировать посетителей «Крокуса» во время теракта