Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Сентябрь
2022

Новости Махачкалы за 21.09.2022

Опубликованы первые приказы о мобилизации в регионах России. Вот что мы из них узнали

Интернет-газета «Бумага» 

Юрист Павел Чиков опубликовал приказы военных комиссаров об объявлении мобилизации в Татарстане, Дагестане и Самаре. Они почти дословно повторяют друг друга, Чиков предполагает, что текст документа «спустили сверху». «Бумага» публикует главное из документов.О чем говорится в указах:  Офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, солдаты и матросы запаса, которые проживают на территории региона должны явиться пункты сбора, указанные […]

Главы регионов СКФО и ЮФО отчитались о мерах по мобилизации

01.Rodina.News (Майкоп) 

В большинстве регионов Северо-Кавказского и Южного федерального округов губернаторы возглавили комиссии по частичной мобилизации. В Дагестане и двух районах Краснодарского края военные комиссары запретили выезжать из своих населенных пунктов тем, кто подлежит мобилизации.

Музеи Дагестана будут бесплатными во Всемирный день туризма 

Вестник Кавказа 

В день Всемирного туризма, 27 сентября, в Дагестане пройдет акция, в рамках которой пять государственных музеев в Махачкале и Дербенте примут посетителей бесплатно, сообщили в пресс-службе министерства по туризму и народным художественным …

Житель поселка Н.Кяхулай подозревается в краже мяса птицы

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

Сегодня, 20 сентября, участковыми уполномоченными по Ленинскому району Махачкалы установлено, что 37-летний житель поселка Н.Кяхулай совершил кражу мяса птицы на сумму 932 000 рублей.  Об этом сообщается на телеграм-канале МВД по РД. В ходе...

В Дагестане запасникам запретили выезжать за пределы места жительства

05.Rodina.News (Махачкала) 

Военный комиссар Дагестана Даитбек Мустафаев выпустил приказ о мобилизации в республике. Этим приказом вводится запрет для солдат и офицеров запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток, выезжать за пределы города (района) проживания.



Жителям Курской области, находящимся в запасе, запретили выезжать из региона

«The Insider» (Журнал о расследованиях) 

Жителям Курской области, которые пребывают в запасе, запретили выезжать из региона, об этом заявил главный военный комиссар региона Владимир Родионов

Три детских сада откроется в Акушинском районе до февраля 2023 года

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

Сетевое издание «Дагестанская правда» сообщает, что в Акушинском районе Дагестана откроются детские сады, спортивные площадки и другие социальные объекты благодаря участию в национальных и региональных проектах. В ходе прямого эфира, организованного ЦУРом республики, глава...

Дагестан примет седьмой Всероссийский фестиваль театров "Русская сцена"

Вестник Кавказа 

Седьмой Всероссийский фестиваль театров "Русская сцена" откроется в Махачкале 26 сентября, сообщает пресс-служба Министерства культуры Дагестана в среду. "Торжественная церемония состоится 26 сентября в большом зале …

Тарасов отправится на сборы в Дагестан перед боем с Коваленко

Iz.ru 

Блогер, боец поп-MMA Артем Тарасов сообщил «Известиям», что отправится в Дагестан, чтобы подготовиться к поединку со Святославом Коваленко, который пройдет в рамках «Бойцовского турнира РЕН ТВ».

Читать дальше...

В Дагестане зарождается общественное движение общественных сил «Zа Дагестан»

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

22 сентября в Махачкале пройдет молодежный форум общественных сил «Za Дагестан». Организатором мероприятия выступает Минмолодежи РД. Регистрация на форум — с 9.00. Пленарное заседание пройдет в Доме дружбы в 10.00. Целью Форума является создание...

Частичная мобилизация, отопление, исламский банкинг: с чем столкнулся Татарстан

InKazan.ru (Казань) 

В среду, 21 сентября, в России объявили о частичной мобилизации военнообязанных в запасе, в Казани рассказали о старте отопительного сезона в домах, а на форуме Kazan Digital Week-2022 — об исламском банкинге в Татарстане.

Махачкалинское озеро Ак-Гель может получить особый статус

Вестник Кавказа 

Администрация Махачкалы намерена придать озеру Ак-Гель статус особо охраняемой территории местного значения, - сообщил глава города Салман Дадаев в своем Telegram-канале. Градоначальник также рассказал, что Ленинский районный суд …

Новости Махачкалы
Махачкала

В ДАГЕСТАНЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ


Законопроект об исламском банкинге внесли в Госдуму

«Взгляд» 

Законопроект о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга в некоторых регионах России внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков на форуме «Банки России – XXI век».

«Мы согласовали документ о партнерских финансах – о проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах федерации... ЦБ и... Читать дальше...

Специалист в области исламского права Сюкияйнен: исламский банкинг — это форма бизнеса

360° Подмосковье 

В Госдуму внесли законопроект об исламском банкинге, подразумевающий эксперимент по внедрению новшества в несколько регионов России. Этот вопрос обсуждали давно. Он касается бизнеса, а не политики, потому скрытых смыслов в проекте искать не стоит, уверен специалист в области исламского права Леонид Сюкияйнен.


Спорт в Дагестане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Сотрудники УИС Дагестана приняли участие в акции «Диктант Победы»

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

УИС Дагестана присоединилась к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»