Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Сентябрь
2022

Новости Махачкалы за 26.09.2022

Боты призывают к бунту: Карачаево-Черкесию пытаются раскачать по сценарию Дагестана

Блог сайта «Царьград» 

По сценарию Дагестана ситуацию пытаются раскачать и в Карачаево-Черкесии. В региональных пабликах были замечены сообщения с призывами к участию в незаконных акциях. Подобное ранее наблюдалось в пабликах пео Дагестану.

Читать дальше...

Мобилизация в Дагестане: стало известно, кто спровоцировал беспорядки

Блог сайта «Нервное настроение. По просторам ЖеЖешек» 

В понедельник, 26 сентября, в Дагестане продолжаются стихийные беспорядки против мобилизации. В Махачкале полицейским и Росгвардии удалось оттеснить протестующих с центральных улиц и рассеять их, но вспышки протеста и в столице региона, и в других городах и селах продолжаются.

Как считает глава республики Сергей Меликов, митинги управляются из-за рубежа. «Очевидно, что акции в Махачкале были подготовленными и управлялись в том числе из-за рубежа. Мы уже с этим сталкивались в 90-х годах. Читать дальше...

Число задержанных на антимобилизационном митинге в Махачкале достигло 300 человек

«Кавказ Online» 

По данным юриста-правозащитника Бакара Янгулбаева, около 300 задержанных находятся в Ленинском и Советском отделах полиции УМВД г. Махачкалы. По его словам, к задержанным не пускают адвокатов и требуют специальное распоряжение от следователя. Ранее изданее...

Пользователи соцсетей возмутились словами Меликова о западных организаторах митингов

«Кавказский узел» 

Матери и жены жителей Дагестана, получивших повестки, вышли протестовать против мобилизации по своей воле, указали пользователи соцсетей в ответ на заявление главы республики о врагах из-за рубежа. Чтобы избежать народных волнений, Меликову следовало бы самому выйти к народу, отметили они.

Юные боксеры из Сулейман-Стальского района успешно выступили на Республиканском турнире

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

Накануне в с. Новокаякент Сулейман- Стальского района завершился Республиканский турнир по боксу среди подростков 2007-2009 годов рождения. Об этом сообщается на сайте муниципалитета. Всего в спортивном мероприятии приняло участие около 120 боксеров практически со...



Около 30 несовершеннолетних задержали на акции протеста в Дагестане

«Московский Комсомолец» 

Примерно 30 несовершеннолетних среди задержанных участников акции протеста против мобилизации доставили в Советский райотдел полиции в Махачкале, сообщает издание «Черновик»

Матери вышли на улицы

Azatutyun.am (ru) 

В Дагестане и Кабардино-Балкарии проходят антивоенные акции. Сотни женщин выходят на протест, выступая против мобилизации. В Махачкале полиция задерживает участников акций, протестующие оказывают сопротивление. В Нальчике местные власти поптыались выйти к людям, чтобы поговорить, но женщины набросились на них с криками: "своих детей туда отправьте". Протесты накануне прокатились по десяткам российских городов, сотни человек задержаны.

Дагестанский педуниверситет организовал программы для членов семей мобилизованных граждан

Блог сайта «Министерство просвещения Российской Федерации» 

Дагестанский государственный педагогический университет реализует программы поддержки для семей мобилизованных граждан.

Штаб по вопросам частичной мобилизации создан при Народном собрании РД

Riadagestan.ru

Обращение Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Заура Аскендерова:

«Уважаемые дагестанцы!

В связи с тем, что участились обращения граждан в различные инстанции о нарушении их прав при проведении мероприятий частичной мобилизации, мною принято решение о создании в Народном Собрании штаба по оказанию помощи населению по этим вопросам.

«Свой народ же гнобите». Дагестанский боец UFC выступил с заявлением на фоне мобилизации в России

Sports.kz 

Боец наилегчайшего дивизиона UFC Мухаммад Мокаев прокомментировал массовые протесты, вспыхнувшие в Дагестане на фоне частичной мобилизации, передает Sports.kz со ссылкой на Fightwave.ru.

Фестиваль «Русская сцена» стартовал в Дагестане

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

VII Всероссийский фестиваль «Русская сцена» начал свою работу в Дагестане. Торжественное открытие состоялось на большой сцене Русского театра. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Республики Дагестан.   Гостей фестиваля и зрителей поприветствовала министр культуры Дагестана...

Хакеры взломали сайт Уполномоченного по правам человека в Дагестане

Вестник Кавказа 

Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Дагестане был взломан – хакеры разместили на нем призывы к несанкционированным акциям, написал омбудсмен региона Джамал Алиев. "На главной странице было …

Новости Махачкалы
Махачкала

Utair начнет совершать рейсы из Москвы в Махачкалу


Глава республики встретился с одним из депутатов Народного Собрания РД

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

Сергей Меликов неоднократно подчеркивал важность активного участия депутатского корпуса в процессах, связанных с развитием Дагестана. Об этом сообщает на телеграм-канале Администрации Главы РД. Сегодня, в преддверие заседания Регионального политического совета «Единой России» глава республики...

В Дагестане пройдет региональный форум студенческих самоуправлений

Рамблер 

МАХАЧКАЛА, 26 сентября. /ТАСС/. Республиканский форум студенческих самоуправлений пройдет в Дагестане с 6 по 7 октября. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба министерства по делам молодежи региона.

Свыше 200 капсул сильнодействующих веществ изъяли на границе Ставрополья и Чечни

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Двое жителей Дагестана пытались провезти сильнодействующие препараты, однако на посту между Ставропольским краем и Чеченской Республикой их машину для проверки документов остановили сотрудники госавтоинспекции.


Спорт в Дагестане

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Пиратский клад на Русском острове: о местной легенде вспомнили эксперты

Расследовал захват заложников – ветерану прокуратуры Бердска открыта мемориальная доска

Уголовное дело возбудили после гибели девушки на железной дороге в Дагестане

Сотрудники УИС Дагестана приняли участие в акции «Диктант Победы»