Главные новости Майкопа
Майкоп
Сентябрь
2021

Новости Майкопа за 09.09.2021

В Адыгее мотоциклист протаранил бетонное ограждение

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Адыгее мотоциклист протаранил бетонное ограждение

Дорожно-транспортное происшествие случилось 9 сентября на Обходе города Майкопа. По предварительным данным, байкер двигался по закрытому для проезда участку трассы. Он протаранил бетонное ограждение.

В результате аварии 43-летний житель Майкопского района скончался от травм на месте происшествия.

В настоящее время организован объезд места происшествия. Обстоятельства произошедшего устанавливаются. Проводится проверка, сообщает пресс-служба МВД по Адыгее. Читать дальше...

В Краснодаре полицейские поймали «умершего» 9 лет назад дезертира

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Краснодаре полицейские поймали «умершего» 9 лет назад дезертира

В Краснодаре полицейские из Кабардино-Балкарии вместе с сотрудниками УМВД задержали дезертира, который уже девять лет считается умершим. 39-летний житель города Прохладный был призван на срочную службу в мае 2000 года. Уже в июле он самовольно покинул воинскую часть в Московской области и скрылся.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело. Молодого человека безуспешно искали до 2013 года. Тогда мать дезертира обратилась в суд... Читать дальше...

В НАО планируют создать мемориал в честь фронтовиков

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

В Ненецком автономном округе планируют создать мемориал «Стена памяти», где будут выгравированы имена фронтовиков. Речь идёт об уроженцах региона, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Читать дальше...

Специальный проект. МВД по Республике Адыгея: коротко о важном

МВД России 

В Адыгее полицейские рассказали студентам о противодействии экстремизму и мошенничеству. Организаторы рекомендовали всегда прогнозировать, какими последствиями может обернуться тот или иной поступок.



Адыгея получила 11 миллионов на модернизацию библиотек и театров

РИА «ФедералПресс» 

МАЙКОП, 9 сентября, ФедералПресс. Правительство РФ утвердило распределение регионам дополнительных средств из федерального бюджета на создание и модернизацию библиотек, а также на оснащение детских и кукольных театров техническим и технологическим оборудованием. Адыгея получила средства.

Адыгее дополнительно выделено более 11 млн рублей на создание и модернизацию библиотек и оснащение детских театров

Ki-news.ru (Краснодар) 

Правительство РФ утвердило распределение регионам дополнительных средств из федерального бюджета на создание и модернизацию библиотек, а также на оснащение детских и кукольных театров техническим и технологическим оборудованием.

Всероссийский литературный конкурс «Класс!» > лекцию о творчестве ребятам прочтёт Дмитрий Быков

Ru-bykov.livejournal.com 

Всероссийский литературный конкурс «Класс!» объявит победителей 12 сентября

Имена самых талантливых юных писателей назовут на торжественной церемонии награждения в «AZIMUT отель Смоленская».

Пятьдесят мальчишек и девчонок, финалистов третьего сезона конкурса, приедут в столицу из самых разных уголков России, чтобы побороться за победу. Ребят ждет заключительное испытание – эссе, а также мастерские, где писатели-наставники, вошедшие в этом году в жюри конкурса – Майя Кучерская, Нина Дашевская... Читать дальше...

В автосалонах Адыгеи родителям при приобретении транспорта напоминают о безопасной перевозке детей

МВД России 

В Тахтамукайском районе дорожные полицейские провели акцию в одном из автосалонов, направленную на популяризацию детских удерживающих устройств и безопасную перевозку детей в салоне автомобиля. В ходе ее проведения все посетители получили специальные памятки о соблюдении ПДД.

Краснодарец, сидя в тюрьме, промышлял телефонным мошенничеством

Блог сайта «Живая Кубань» 

Краснодарец, сидя в тюрьме, промышлял телефонным мошенничеством

В Адыгее суд добавил срок преступнику, который уже сидит в тюрьме. Об этом сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе надзорного ведомства, в ноябре 2019 года мужчина, отбывая наказание в колонии строгого режима, звонил жителям разных регионов страны и обманом убеждал перевести ему деньги. Таким образом он похитил более 20 тысяч рублей. Мошенник планировал получить еще 37 тысяч рублей... Читать дальше...

Адыгейское УФАС России: ФАС возбудила дело в отношении крупнейшего производителя ОСБ плит

Адыгейское УФАС России 

Рост стоимости этого товара в 2021 году составил более 300%

В связи с большим количеством поступивших заявлений о росте стоимости ориентированно-стружечных плит (ОСБ) ФАС России провела анализ состояния конкуренции и установила, что группа компаний «Кроношпан» является крупнейшим производителем и занимает доминирующее положение на этом рынке.

Анализ показателей хозяйственной деятельности компаний показал, что себестоимость производства ОСБ плит значительно не увеличилась, в отличие от цены. Читать дальше...

Кино, поэзия, бизнес…

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

10 сентября завершается XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Вечером в КРК «Пирамида» будут объявлены фильмы – победители нынешнего кинофорума. А пока немного о том, чем, кроме конкурсных показов, были наполнены пять фестивальных дней.   «МНЕ БЫ НЕВРАСТЕНИКОВ ИГРАТЬ» Череду творческих встреч с почётными гостями кинофестиваля открыл известный российский актёр Александр Носик (на […]

В Белгородской области на борьбу с нарушителями дорожных правил вылетели беспилотники

Bragazeta.ru (Брянск) 

В Белгородской области контролировать соблюдение водителями правил дорожного движения стали беспилотные летальные аппараты. Как сообщило издание  «Бел.Ру», с сентября сотрудники Госавтоинспекции и авиации Росгвардии начали патрулировать магистрали региона с помощью беспилотников. Сообщается, что модную технику будут использовать в 13 районах области. С помощью беспилотников будут выявлять совершенные в нарушение дорожных правил выезды на встречную полосу движения. […]

Новости Майкопа
Майкоп

В Адыгее Росгвардия присоединилась к ежегодной патриотической акции «Диктант Победы»


«Пятёрочка» предоставила беременным женщинам скидку 10% на Северном Кавказе

NewsTracker.ru 

Торговая сеть «Пятёрочка» запустила акцию «С заботой о будущих мамах», в рамках которой каждую среду беременные женщины смогут получить скидку 10% при покупках с «Выручай-картой».

В Адыгее полицейские рассказали студентам о противодействии экстремизму и мошенничеству

МВД России 

Сотрудники центра по противодействию экстремизму республиканского МВД во взаимодействии руководством Адыгейского государственного университета продолжают проводить мероприятия, направление на профилактическую работу с молодежью, в части противодействия распространения идеологии экстремизма и терроризма.

Будущие мамы Карачаево-Черкесии будут получать скидки в магазинах «Пятерочка»

РИА «Карачаево-Черкесия» 

9 СЕНТЯБРЯ. ЧЕРКЕССК. Торговая сеть «Пятёрочка» запустила социальный проект «С заботой о будущих мамах», благодаря которому каждую среду беременные женщины Карачаево-Черкесии будут получать скидку 10% при покупках с «Выручай-картой» в магазинах сети.  

Читать дальше...

Адыгея получит 11 млн. рублей на библиотеки и детские театры

Советская Адыгея 

Правительство РФ утвердило распределение регионам дополнительных средств из федерального бюджета на создание и модернизацию библиотек, а также на оснащение детских и кукольных театров техническим и технологическим оборудованием. Адыгее выделено дополнительно 5 млн. рублей на создание модельных муниципальных библиотек, около 2,5 млн. рублей на пополнение библиотечных фондов и свыше 3,8 млн. рублей – на оснащение детских театров, сообщили в пресс-службе главы региона.

Читать дальше...

На Кубани за взятку задержали замначальника информационного отдела МВД

АиФ 

Сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России при получении взятки задержан заместитель начальника информационного центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю.


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

В Адыгее расследуются 3 уголовных дела по фактам повреждения имущества

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Лето продолжается. Синоптик Вильфанд рассказал об аномальном тепле на Кубани и в Адыгее