Главные новости Майкопа
Майкоп
Сентябрь
2021

Новости Майкопа за 22.09.2021

Киммерийцы и откуда они появились на Кавказе

Блог сайта «Адыги.RU - история, культура и традиции древнего народа Северного Кавказа адыгов(черкесов)» 

Раннемеотский период На рубеже VII, VI веков киммерийцы уходят в Малую Азию и их влияние на местную культуру быстро исчезает. Но оставшиеся на Тамани синды (чинты нартского эпоса адыгов), которые по предложению М.И. Артамонова, были киммерийцами (3 — с. 55-69), еще беспокоят предков адыгов с запада. Кроме того, оставалась тревога со стороны Дона от скифов, сменивших киммерийцев в северном Причерноморье. А со стороны южного Поволжья в Предкавказье подвинулись савроматы. Они тоже непрочь были пограбить Закубанье. Читать дальше...

Дагестанцы выступят на чемпионате России по дзюдо

Mirmol.ru 

В Майкопе стартовал чемпионат России по дзюдо, на котором выступают 23 дагестанских спортсмена. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта региона. Отметим, что соревнования пройдут по 26 сентября. В состав сборной Дагестана вошли Шапи Суракатов (60 кг), Гамзат Заирбеков (60 кг), Имам Ибрагимов (60 кг), Иман Султанов (66 кг), Абдула Абдулжалилов (66 кг), Майндур Алискантов (66 кг), Тагир Тагиров (66 кг), Камиль Гасанов (73 кг), Магомедкарим Пидуриев (73 кг), Гаджидавуд Гасанов (81 кг), Гаджи Шамилов (90 кг)... Читать дальше...

2340469

«Вести» 

Следующий год для Адыгеи – юбилейный. Глава региона Мурат Кумпилов, доложив президенту России Владимиру Путину об экономических успехах, пригласил его на празднование 100-летия республики.

В ряде районов столицы Адыгеи произошло локальное отключение электроэнергии

Советская Адыгея 

Вечером на линии 6 кВ произошла авария, повлекшая отключение электроэнергии у потребителей Майкопа по улицам Первомайской, Госпитальной, 2-я Пионерской, Подгорной, части домов по улицам Ленина и Жуковского, сообщили в Майкопской ТЭЦ.

Читать дальше...

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ЦБ об отзыве лицензии у Майкопбанка

Блог сайта «Банки.ру» 

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление Майкопбанка о признании недействительным приказа Центробанка РФ об отзыве лицензии на осуществление банковских операций, сообщило РАПСИ.

Читать дальше...



Владимир Путин поставил задачи перед властями Адыгеи

«Вести» 

Доклад президенту глава Адыгеи Мурат Кумпилов начинает с рассказа об экономических успехах республики. Уровень безработицы уменьшился, а доходов в региональный бюджет поступает теперь больше, чем год назад.

Встреча важна для будущих выборов: эксперты рассказали, зачем Путин общался с главой Адыгеи

РИА «ФедералПресс» 

Большой спектр вопросов затронули президент России Владимир Путин на встрече в режиме видеоконференции с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым. Среди них темы образования, очистных сооружений, здравоохранения и другие. «ФедералПресс» узнал у экспертов, что может стоять за приглашением главы и будущими поручениями кабмину.

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 22 сентября

Полуостров Камчатка 

ЗАДАЧИ АДЫГЕИ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин в среду на встрече по видеосвязи с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым отметил, что регион в целом развивается хорошо, но стоит обратить внимание на некоторые социальные вопросы. «Мурат Каральбиевич, в целом ситуация в республике развивается в позитивном ключе, много моментов, на которые хотелось бы обратить внимание: это рост ВРП — валового регионального продукта, рост промышленного производства, сельского хозяйства, все это позитивные тенденции», — сказал Путин. Читать дальше...

Хабаровский край стал вторым в антирейтинге опасных детских площадок

Блог сайта «Аргументы недели» 

83,9% детских площадок в Хабаровском крае потенциально опасны для детей. Опережает регион только Брянская область, где опасными признаны 85,7% площадок.

Читать дальше...

2340400

«Вести» 

Самолет Ан-26 пропал с радаров в районе заповедника Хехцир в 38 км от Хабаровска. К выборам президента в 2024 году электронное голосование могут ввести по всей стране. Владимир Путин провел встречу с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым. Биржевая цена бензина обновила исторический максимум. Под Киевом обстреляли машину первого помощника президента Украины. В магазинах ФРГ появились золотые пластинки с портретом Ангелы Меркель.

Новости Майкопа
Майкоп

Воспитанники Майкопского казачьего отдела посетили спецназ Росгвардии в Адыгее


Специальный проект. МВД по Республике Адыгея: коротко о важном

МВД России 

Полиция Адыгеи проводит проверку по факту мошенничества под видом инвестирования в электронные торги. Аферисты убедили мужчину в скором получении прибыли. В итоге, потерпевший перевел им около 600 тысяч рублей.

Просматривали в Майкопе 22.09.2021

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Благодаря нацпроекту в Кошехабльском районе Адыгеи ремонтируют мост через р. Ходзь

В полицию Адыгеи за сутки поступило 245 заявлений о происшествиях

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

РЖД запустила новый вагон-спа с сауной