Главные новости Майкопа
Майкоп
Февраль
2021

Романтики, не умеющие строить отношения: почему молодежь откладывает любовь на потом?

0

В поисках ответа на этот вопрос наша журналистка сходила на три свидания с тремя разными Андреями и поговорила с психологом. О том, как «КИ» искали любовь и почему не нашли, в нашем материале.

Ноябрь: колокольчики и одинокие звезды

– Думаю, когда встречу ее, услышу звон колокольчиков. Должен же я как-то понять, что она – та самая.

Был ноябрь, мы стояли на обмелевшем берегу Кубани и смотрели на ночное небо. Звезды, кажется, падали прямо в мокрый песок. Это было не свидание. Мы знали друг друга несколько лет, и еще прекрасно знали, что в первую встречу не слышали никаких колокольчиков.

У нас обоих – нелепые мечты о любви на всю жизнь. И может, подобное просто притягивает подобное, но я могу по пальцам пересчитать своих знакомых, кто не был бы полон нелепых романтических представлений о любви и кто не был бы в то же время безнадежно одинок.

Наверняка кто-нибудь мудрый и старый сказал бы, что мое поколение мало чем отличается от предыдущих. Мы так же молоды, как были молоды наши родители, наши сердца так же горят, и мы так же хотим любить и быть любимыми. Впрочем, если люди и остались прежними, то мир вокруг сильно изменился. Сегодня не принято знакомиться на улице, это невежливо и грубо. А ждать, пока на семейном празднике родители познакомят с Колином Фертом в нелепом свитере, бессмысленно. И может, поэтому мы лезем в интернет, надеясь найти кого-то там.

Парадоксально: нам хочется, чтобы все было предельно просто, и поэтому мы все усложняем.

Мы, может, и хотели бы, как в советском кино: встретиться глазами в трамвае и сразу же побежать в загс. Только такой сценарий, хоть и кажется романтичным, все равно не подходит. Потому что подобное поведение – безответственно. К знакомству, отношениям и тем более браку мы стали относиться серьезнее и гораздо более сознательно. Давно твердят, что отношения – это работа, но только теперь приходит понимание, что на работу нужно собираться. И наверное, это правильно, ведь человек рядом не должен быть вещью, заменой или заплаткой, а должен быть партнером.

Декабрь: три первых свидания

Плохо, когда что-то работает совсем не так, как должно. Особенно обидно, если речь идет о «Тиндере». Приложение, в котором люди, находясь где угодно, могут выразить друг другу взаимную симпатию, пообщаться и, в теории, найти идеально подходящего партнера. Но на деле все иначе.

Вот больше сотни взаимных симпатий. И от силы десять диалогов, половина из которых умерли после приветствия и вопроса «как дела?». С пятью завязан хоть какой-то разговор, с тремя – назначена встреча. И хоть интереса не вызывает ни один, остается надежда на личное знакомство и колокольчики. Хоть бы зазвонили.

С первым Андреем мы идем в ресторан. Он не похож на мужчину с обложки журнала, но выглядит опрятно и определенно умеет себя подать – на самом деле, подобное цепляет куда больше, чем острые скулы или бронзовый загар. Он вежлив, обходителен, внимателен; быстро отвечает на сообщения и при личной встрече ведет себя так же – галантно, показывая свою заинтересованность. Это, разумеется, приятно.

– Расскажи мне что-нибудь интересное? – задаю вопрос, надеясь перевести тему, потому что Андрей весь вечер говорит о своей работе. Я не могу винить его за это: в конце-концов, в моей жизни работа тоже занимает много места. И наше свидание даже не кажется худшим, и я почти готова не согласиться с теми, кто утверждает, будто в «Тиндере» нельзя найти никого достойного.

А потом он продолжает говорить о работе. Остаток вечера я соглашаюсь с ним невпопад и слышу только музыку, играющую в заведении. Когда прощаемся, он признается, что ищет в «Тиндере» жену, и считает себя готовым к серьезным отношениям.

И это – очередной парадокс. В «Тиндере» много тех, кто действительно ищет партнера для брака и длительных отношений. Парадокс потому что их много, но друг друга они не находят.

Со вторым Андреем тем для разговоров больше. Он недавно переехал в Краснодар, поэтому я провожу ему экскурсию по историческому центру. Он милый и – по первому впечатлению – действительно хороший парень. Только в отличие от первого Андрея гораздо более скромен. Вероятно, просто не знает, как вести себя, чтобы расположить нового знакомого, хоть и имеет для этого все ресурсы.

По дороге домой я пытаюсь понять, почему сбежала от него через сорок минут прогулки, и не могу придумать ни одной объективной причины. Но я чувствую досаду и непонимание: зачем продолжаю ходить на свидания, если даже не хочу лучше узнать человека интересного, но закрытого? Наверное, надеюсь на какую-то магию случайной встречи, а прилагать усилия для построения отношений – на самом деле не готова. Очень взрослый подход, ничего не скажешь.

Встреча с третьим Андреем – больше от отчаяния. Он довольно наглый и, как по мне, слишком простой. И все-таки я убеждаю себя дать ему шанс, потому что знаю – люди часто ведут себя по-разному в переписке и при личной встрече, и не всегда являются теми, кем хотят казаться.

К сожалению, в этот раз первое впечатление не обмануло, и от третьего Андрея тоже приходится бежать, потому что ближе к концу встречи он спрашивает, поедем мы к нему или ко мне – а это в мои планы точно не входило. Я иду домой через парк, где гуляют влюбленные пары. Они не вызывают раздражения. И чувствую я, пожалуй, не зависть, а непонимание. Неужели они вместе потому, что действительно нашли друг друга, а не потому, что бегут от одиночества? И почему если у других получилось, не получается у меня?

Январь: работа над ошибками

– Расскажи мне что-нибудь интересное?

– Когда мы жили на старой квартире, завели первого кота. Но он выпрыгнул в окно с семнадцатого этажа. Мы учли ошибки.

На другом берегу Кубани горит огнями Адыгея. С пятого этажа на нее открывается прекрасный вид, а главное – безопасный для кота, живущего в этой квартире. Мой старый знакомый, с одинаковой серьезностью рассуждающий о несчастных котах и колокольчиках, оставляет меня на балконе и возвращается в кухню. Я слышу, как он ругает кота, забравшегося на стол.

Пожалуй, у меня какая-то нелепая жизнь. И я понятия не имею, как найти того, с кем будет спокойно и правильно. Не бывает же все так просто. Чем больше приходится бороться, тем сильнее ценишь. Но раз я так думаю, то выходит, я тоже безнадежно одинокий романтик.

Вот что об этом думает психолог Евгения Кужильная:

– Это связано не с какой-то одной причиной, есть ряд факторов. Во-первых, меняются ценности общества. Если раньше было стремление к семейственности, то сейчас в приоритете другое – добиться успеха, реализовать себя. Это отнимает много времени, и дефицит времени – это второй фактор. Понятно, что если работа занимает много времени, то это сказывается на других сферах жизни. Если мы посмотрим на другие развитые страны, например, на Японию, то увидим, что около 50% японцев одиноки.

Кроме того, из-за развития технологий общение переходит в онлайн формат. Строятся отношения на расстоянии, в интернете, и это может создавать иллюзию близости. Физически у человека нет отношений, но он включен в социальное взаимодействие в сети. За счет этого получается реализовать свою потребность во внимании, чувстве единения и общении.

Мне кажется, такой переход в онлайн и появление больших возможностей для замещения реального общения способствует тому, что реальную близость люди откладывают на потом.

Плюс, есть и личные причины, это немаловажный фактор. Сейчас эта тема широко освещается. У разных людей разные принципы, разный жизненный опыт. Например, если родители развелись, или просто были несчастны в браке, у ребенка не было возможности формировать правильный взгляд на то, какие могут быть отношения. Поэтому, став взрослым, он может скептически относиться к отношениям и браку.

Есть люди инфантильные, которые не готовы в отношениях отдавать. В юном возрасте – желание получать, наслаждаться, а не прикладывать усилия сильнее. Это влияет на то, что романтичные представления о безоблачно прекрасных отношениях рушатся при первом же конфликте. И потом люди, вместо того чтобы преодолевать трудности и расти, выходят из отношений.

Февраль: что стоит дороже всех сокровищ?

В жизни не так много поводов для праздника, поэтому нужно из каждого получать максимум положительных эмоций. Я стараюсь придерживаться этой простой философии, оставляю все предрассудки и учусь проникаться духом любого праздника. Во второе воскресенье февраля в кофейне рядом с моим домом много влюбленных пар, двое молодых людей – парень и девушка – сидят за соседним столом. Они пьют чай, он негромко читает ей вслух.

– … когда-то восточный ветер донес до него благоухание этой женщины, и он любил ее, еще не подозревая о ее существовании, и эта любовь стоит, пожалуй, всех сокровищ земных.

Пока мы молоды, мы имеем право задавать вопросы и искать на них неправильные ответы. Один из этих вопросов: почему же мы откладываем на потом то, что отложить нельзя? Любовь – не то, что можно запланировать, перенести или отменить; и все же мы пытаемся упорядочить ее, загнать в какой-то алгоритм. Наши попытки безуспешны, ведь свайп вправо не означает, что вы будете вместе навсегда.

Я слышу звон. Это колокольчики, висящие на входе в кофейню, зазвенели, когда вошел очередной посетитель.

Не может же быть, чтобы нас создали одинокими?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Адыгее сотрудник Росгвардии стал участником патриотического мероприятия

Воспитанники Майкопского казачьего отдела посетили спецназ Росгвардии в Адыгее




В Адыгее Росгвардия присоединилась к ежегодной патриотической акции «Диктант Победы»

РЖД запустила новый вагон-спа с сауной

Спортсменки из Петербурга - победителе Всероссийских соревнования по велоспорту

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


Сходить на шашлыки в Марий Эл обойдется в 3,5 раза дешевле, чем на Чукотке

В Адыгее 32-летний мужчина повторно управлял автомобилем в нетрезвом виде

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

В Адыгее прошел тренинг на командообразование для детей


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?


В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

Майский хук: каким будет последний месяц весны


Музыкальные новости

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Адыгее Росгвардия присоединилась к ежегодной патриотической акции «Диктант Победы»


Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО


Помогаем сохранять дороги: «Ростелеком» построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Республике Адыгее

В центре Майкопа в массовом ДТП пострадали два человека

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

День черкесского флага


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

В Адыгее определили подрядчика на вывоз медотходов из стоматологии

В Адыгее молодогвардейцы дали старт проекту «Улица здоровья»

В Красногвардейском районе обсудили проблемы инвалидов по зрению



Краевые соревнования по дзюдо открыли на Кубани

Гимнастка из Майкопа стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

Спортсменки из Петербурга - победителе Всероссийских соревнования по велоспорту

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Мурат Кумпилов провел заседание Антитеррористической комиссии

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


Почти 40 градусов: главный синоптик Вильфанд предрекает невыносимую жару в России

Гандболистки «Ставрополья» в Ижевске одолели местных «студенток»

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


В Майкопе подвели итоги республиканского месячника чистоты

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

В Адыгее открыли музейную выставку, посвященную Хазрету Совмену

Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»












Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

В Адыгее 32-летний мужчина повторно управлял автомобилем в нетрезвом виде

Гандболистки «Ставрополья» в Ижевске одолели местных «студенток»