Главные новости Майкопа
Майкоп
Сентябрь
2021

Эффект Моцарта. Станислав Сиюхов - о весёлом театре и табу на пошлость

Эффект Моцарта. Станислав Сиюхов - о весёлом театре и табу на пошлость

«Часто, даже если сюжет пьесы нравится, для спектакля мне приходится полностью менять текст - вымарывать из него многочисленные ругательства и сленг. Их и без моей подачи юные зрители каждый день слышат на улице», - рассказал художественный руководитель Театра кукол «Золотой кувшин» Станислав Сиюхов.

Царевнина любовь и сорок разбойников

- Театр кукол одним из первых открывает новый сезон. Какими спектаклями будете удивлять юных зрителей?

- Мы открываемся 12 сентября сказкой «Жил-был волк» режиссёра Асиет Нагоевой. Это не новинка, но теперь её увидят в новых декорациях, с новыми исполнителями. 19 сентября покажем тоже хорошо известную сказку «Потеха для смеха».

Главной новинкой этого сезона станет спектакль «Летучий корабль» по известному мульт­фильму Гарри Бардина. Сейчас полным ходом идут репетиции, в которых задействованы и люди, и куклы. Также в новом сезоне мы покажем «Золушку» с кукольным и живым планом и новогоднюю сказку по моей пьесе «Волшебный посох».

В середине сентября восстановим два спектакля, которые не играли полтора года - «Золотой ключик» и «Чебурашка и его друзья». Обе сказки красочные, игровые, очень нравятся детям. Многие спектакли будем играть по воскресеньям, а также по возможности на большой сцене.

А на следующий год наш режиссёр Асиет Нагоева начнёт работу над своей давней мечтой - постановкой сказки «Али-Баба и сорок разбойников». Главное, что лично меня подкупило в этой сказке, помимо сюжета, - интересное сценическое решение. У нас в театре есть разные куклы - ростовые, тростевые, планшетные, куклы театра теней. А тут - паркетные, это куклы высотой в метр-метр двадцать, которые ходят по полу, а управляют ими актёры, двигающиеся синхронно. Но на этом Асиет не остановилась. Вместе с художником-кукольником из Владикавказа они придумали свой вариант - полупаркетную куклу, то есть руки-ноги актёра, а туловище и голова кукольные. Такого у нас ещё не было.

На меня лёг подбор музыки к этому спектаклю. Заказывать оригинальную было слишком дорого, и поскольку я поклонник советской эстрады, а речь в сказке идёт о Востоке, сразу вспомнились песни обожаемого мною ансамбля «Ялла». На музыку из их репертуара я написал стихи к шести песням нашего спектакля.

Кстати, в новогоднем «Волшебном посохе» все песни из советских и российских фильмов - это «Д`Артаньян и три мушкетёра», «Гардемарины, вперёд!», «Мэри Поппинс, до свидания!», дивные мелодии и тексты с глубоким смыслом.

Шок или классика

- Лично для вас детский театр - это развлечение или всё-таки обучение?

- Я глубоко убеждён, театр не должен никого ничему учить. Ребёнок терпеть не может, когда его учат. Учат дома, в садике, в школе.

Нет, мы их не учим. Развлекая, мы ставим детей перед выбором: что больше по душе - добро или зло, за кого они - за коварного персонажа или за искреннего и доброго.

«Золотой кувшин» - это весёлый театр, но только одного веселья на сцене мало. Если ребёнку спектакль неинтересен, вы это поймёте сразу. На второй минуте он начнёт, конечно, не конфетными обёртками шуршать, как в былые времена, а вертеться, болтать или залипать в гаджете, откуда его пойди попробуй вынуть. Так что все ваши благостные нравоучения и рассуждения тут же канут в Лету.

Когда я только пришёл в театр кукол на должность худрука, сразу сказал: «Наша игра должна заинтересовать ребёнка. В сказке не играйте зверей. Пусть звериными останутся походка и повадки, но вы играете взаимоотношения между людьми». Так и работаем.

- О чём, на ваш взгляд, необходимо сегодня говорить с детьми, а на что должно быть наложено табу?

- Начну со второй части вопроса. У меня есть сборник «500 детских пьес», и порой я удивляюсь, как вообще туда попали некоторые из них. Потому что от того, что там пишут, особенно современные авторы, от языка общения между героями у меня, человека, перечитавшего не один сценарий, волосы становятся дыбом.

Есть в этом сборнике сказка «Птичий двор». Если немного сместить акцент, получится самое настоящее порно. Меня трудно чем-то шокировать, но после прочтения этой «детской» пьески я был просто потрясён! А потому о наркомании, курении, алкоголе мы говорим только вскользь и только как об очень плохих явлениях, не больше.

Знаете, когда в России стартовал проект «Театр - детям», Сергей Безруков призвал руководителей детских театров: «Ставьте спектакли, понятные детям. Приоритет при выделении средств - за классическими произведениями».

А вообще, я считаю, что с детьми надо говорить о том, что они спрашивают. Но при этом категорически не идти на поводу у зрителя, делать что-то ему в угоду.

Главная оценка

- У ваших коллег - режиссёров есть понятие «тюзятина». А что вас раздражает в детских спектаклях драматических театров?

- Я вообще не понимаю тех, кто плохие спектакли называет «тюзятиной». Откуда такое пренебрежение к театру юного зрителя? Моя однокурсница Людмила Ларионова долгие годы работала в московском
ТЮЗе, и я не понаслышке знаю, какие уникальные спектакли там ставили и как их принимал зритель.

ТЮЗ Москвы был первым театром, который поставил на своей сцене булгаковское «Собачье сердце». Я был на этом спектакле, когда его специально приехали посмотреть Питер Брук и Валентин Плучек - два великих режиссёра XX века.

Так что слово «тюзятина» я категорически отвергаю. Есть плохие и хорошие спектакли - всё! Как для взрослых, так и для детей. Но пусть их судит зритель. В нашем театре главные критики - дети. Их обмануть плохой игрой невозможно. Майкоп - город маленький. О том, что спектакль плохой и на него не стоит водить детей, сарафанное радио тут же оповестит всех родителей города. В итоге можно просто лишиться зрителя.

Для меня самая главная оценка - это когда после спектакля вместе с актёрами выходишь в фойе и тебя встречает шквал восторга, благодарные глаза детей. Ради этого мы и работаем.

Уже через две недели после того, как вывешена афиша на месяц, билеты в театр распроданы. До пандемии у нас вообще была 100-процентная заполняемость зала. Шли на каждый спектакль - многих родителей, бабушек и дедушек я знал в лицо.

Пандемия нам это всё поломала. Но сейчас, перед открытием сезона, люди опять звонят и уточняют время спектаклей, заказывают билеты онлайн.

Хотя, как и в любом деле, в театре есть некоторые вещи, которыми я, как режиссёр, не могу быть доволен. Это когда родителям в зале скучно (что бывает крайне редко). Раздражают бесполые персонажи как в театре, так и в мультипликации, смурфики, например. Пока я руковожу театром, таких героев на его сцене не будет. Раздражает, когда все достоинства спектакля исчерпываются богатыми костюмами и декорациями.

Раньше раздражало, что в детских спектаклях драматических театров Москвы и Питера есть современные технические приспособления. Завидовал по-чёрному. Сейчас это всё позади: у нас в театре теперь есть хороший свет и звук. И всё это возложено на плечи крутых специалистов - звукорежиссёра, осветителей и техников. Плюс в 2022 году для театра Госфилармония приобретёт интер­активный экран, на котором мы сможем с лёгкостью менять декорации, делать их более красочными, объёмными.

- Российский режиссёр Полина Стружкова, ставящая для детей, сказала: «Театр не обязан воспитывать. Это задача родителей, взрослых, которые рядом с ребёнком». А в чём тогда задача театра?

- Повторюсь, ни учить, ни воспитывать театр не должен. Ну, не воспринимают это дети. Особенно в 11-12 лет - возраст, когда чувствуешь себя всезнающим и многоопытным.

Театр должен ставить перед юными зрителями вопросы, но делать это в развлекательной форме, в удовольствие. Простой пример: в психологии есть такое понятие «эффект Моцарта». Учёные провели эксперимент: студентам при выполнении теста на интеллект дали послушать музыку Моцарта. В итоге их IQ пусть всего на 10-15 минут, но повысился. Этот феномен назвали эффектом Моцарта.

Причём улучшение умственных способностей учёные связали с повышением настроения, что привело к большей эффективности в работе над тестом. И дело даже не в произведениях Моцарта, а в удовольствии, которое человек испытывает от музыки.

На мой взгляд, театр для детей - драматический или кукольный - тоже должен работать на этот эффект, совмещая удовольствие с работой разума.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


В Адыгее сотрудник Росгвардии стал участником патриотического мероприятия

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Воспитанники Майкопского казачьего отдела посетили спецназ Росгвардии в Адыгее

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

В Адыгее Росгвардия присоединилась к ежегодной патриотической акции «Диктант Победы»

Спортсменки из Петербурга - победителе Всероссийских соревнования по велоспорту


В Майкопе подвели итоги республиканского месячника чистоты

Хор «Казачья песня» из Адыгеи стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Адыгее молодогвардейцы дали старт проекту «Улица здоровья»


Кто отец Дианы Джокович?

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Хор «Казачья песня» из Адыгеи стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ

В Адыгеи жители за истекшие сутки около 120 раз обращались за помощью к полицейским

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады


Музыкальные новости

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

РЖД запустила новый вагон-спа с сауной

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

В Адыгее Росгвардия присоединилась к ежегодной патриотической акции «Диктант Победы»


В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Помогаем сохранять дороги: «Ростелеком» построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Республике Адыгее

День черкесского флага

На трассе в Майкопском районе Адыгеи опрокинулся полуприцеп грузовика

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Красногвардейском районе обсудили проблемы инвалидов по зрению

В Адыгее молодогвардейцы дали старт проекту «Улица здоровья»

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru



В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Краевые соревнования по дзюдо открыли на Кубани

День черкесского флага

Гимнастка из Майкопа стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Мурат Кумпилов провел заседание Антитеррористической комиссии

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


В Майкопе подвели итоги республиканского месячника чистоты

Гандболистки «Ставрополья» в Ижевске одолели местных «студенток»

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В Адыгее 32-летний мужчина повторно управлял автомобилем в нетрезвом виде

Спортсменки из Петербурга - победителе Всероссийских соревнования по велоспорту

Мэр Майкопа проверил ход капитального ремонта в ряде городских школ

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru












Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Майкопе подвели итоги республиканского месячника чистоты

Кумпилов и Нарожный поблагодарили депутатов всех уровней за активную работу

Сходить на шашлыки в Марий Эл обойдется в 3,5 раза дешевле, чем на Чукотке