Майкоп
Январь
2017

Тобольск обыгрывает Майкоп в овер-тайме!

И всё-таки, это случилось. В кои-то веки повезло баскетбольному клубу «Нефтехимик». С большущим элементом поворота Фортуны сначала тылом, затем лицом к команде баскетболистов Тобольска завершился матч в спортивном комплексе «Центральный» МАУ ДО ДЮСШ-2 древней столицы Сибири между местным БК «Нефтехимик» и гостями из Майкопа «Динамо-МГТУ».Матч получился именно зрелищным и валидольным, за что игровые виды спорта в почёте у болельщиков. Но, обо всём по порядку. Главный тренер тобольской команды имел в своём распоряжении всех/, включённых в заявку игроков, включая не выезжавших в декабре-январе на матчи Александра Панова и Александра Васина. «Нефтехимик» начал матч против баскетболистов из столицы Республики Адыгея в неспешном темпе. Наставник бело-голубых Андрей Синельников привёз на матч в Тобольск всего восьмерых игроков и его команду данный темп игры устраивал. При, в принципе, равной борьбе тоболяки взяли первую четверть 20:16, да и во второй десятиминутке больших проблем «Нефтехимик» не испытал, выиграв первую половину матча 37:23.Провальной для нашей команды стала третья четверть. Уже за первые две минуты третьего игрового отрезка «Динамо-МГТУ» отыграла 11 очков, тоболяки же ни разу не смогли попасть в кольцо соперника. Два взятых Дмитрием Таракановым тайм-аута стройности в игру команды Тобольска не внесли.  14:37 – с таким разгромным счётом «Нефтехимик» проиграл третью четверть матча. Казалось, что очередное поражение неминуемо. В четвёртом периоде гости продолжали контролировать ход матча. Всего за 28 секунд до сирены динамовцы вели 74:69.И вот произошло это. Фортуна улыбнулась тоболякам! Тринадцати секунд хватило «Нефтехимику», чтобы сравнять счёт! А за десять секунд до сирены тоболяки владели мячом, и будь точнее бросок явно соскучившегося по игре Андрея Павлова, никакого овер-тайма бы не понадобилось. Но Андрей промахивается издали, а гости не успевают с завершающим броском. 74:74 и командам нужно играть ещё, как минимум, пять дополнительных минут.Но тут и сказалась короткая скамейка у «Динамо-МГТУ». Сразу трое игроков из Майкопа: Николай Ерёмин, Павел Россов и Илья Хмара, набрав по пять фолов, остались на лавке. У «Нефтехимика» с пятью персональными замечаниями приземлился только Эдуард Квахаджелидзе.Да и разладилась как-то игра у гостевой команды. Тоболяки же, напротив, после камбэка на последних секундах четвёртой десятиминутки, заиграли чётко и уверено. Чистенько защищались и результативно атаковали. Итог матча 85:83 волевая, валидольная, но всё же победа «Нефтехимика». самыми результативными у хозяев площадки стали Денис Сметанин -17 очков. 16 набрал Андрей Павлов 11 - Эдуард Квахаджелидзе.У «Динамо-МГТУ» Николай Ерёмин набрал 24 очка и сделал 11 подборов, оформив дабл-дабл; 19 очков на счету Артёма Гоапошина, 11- Павла Россова. 8 очков набрал Илья Коротков, сделавший 11 подборов. Параллельно с игрой в Тобольске, проходили ещё два матча Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд III дивизиона Суперлиги. В Екатеринбурге, лидер дивизиона местный ПБК «Уралмаш» не оставил шансов гостям из черкесского «Эльбруса», уверенно победив 82:59.У уральцев 20 очков набрал Андрей Малышев; 17 на свой счёт записал Антон Воскресенский 10 - Илья Агинских.У «Эльбруса» самым результативным игроком стал Юрий Карпенко - 8 очков; 16 набрал Евгений Чебанко; 8 очков на счету у Артёма Пугачёва, сделавшего 13 подборов.Не позволили пока приблизиться к себе БК «Нефтехимик» курские «Русичи», в драматичном поединке переигравшие «Уфимец» из столицы Башкортостана 86:83.У «Русичей» 36 очков набрал Андрей Самохин 20 Антон Белов; у «Уфимца» 22 очка на счету Максима Пылаева;16 набрал Дмитрий Хайрутдинов 11 Роман Пахнюк.Михаил Иваньков

Спорт в Адыгее

Павлюченкова и Потапова не смогли выйти в финал турнира WTA в Мадриде в парном разряде