Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Новости Москвы за 27.09.2021

ВВС топит за коммуняк

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com) 

"Цитатник Мао":

    "В субботу на Пушкинской площади в Москве прошла акция против итогов выборов в Госдуму и Мосгордуму. По оценкам журналистов, в ней приняли участие около тысячи человек. ГУ МВД сообщило о 400 участниках.

М1: О...енная численность.

Московские власти отказали КПРФ в разрешении на собрание, сославшись на ограничения на массовые мероприятия в условиях пандемии. Уже накануне акции полиция начала задерживать активистов и экс-кандидатов в депутаты от Коммунистической партии. Читать дальше...

День учителя-2021 в России: какого числа учителя будут отмечать свой профессиональный праздник

Sosnovoborsk.site 

Москва, 27.09.2021, 19:34:00, редакция FTimes.ru, автор Кристина Данилевич. Каждый год в России отмечается праздник работников сферы образования. Каждый из нас получал образование в школе, и все прекрасно знают, что с наступлением осени всех учителей поздравляют с профессиональным праздником. Конкретной даты у данного праздника раньше не было, но сейчас все поменялось. Когда День учителя в 2021 […]

Ежедневный гороскоп Павла Глобы на 28 сентября 2021 года для всех знаков зодиака

Sosnovoborsk.site 

Москва, 27.09.2021, 19:46:57, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло. День непредвиденных обстоятельств и нарушенных планов — именно таким, по прогнозам известного астролога Павла Глобы, будет вторник, 28 сентября 2021 года. Важно выполнять свои задачи внимательно и ответственно, не принимать участие в сплетнях и интригах — и тогда удастся избежать неприятностей и конфликтов. Каким будет этот день […]

В выигрыше все: и москвичи, и бизнес

«Литературная газета» 

По окончании сентябрьских выборов депутатов Государственной думы и столичного парламента завершился и приуроченный к процедуре волеизъявления проект #ВыбираемВместе программы «Миллион призов».

Первый шаг к Победе

«Литературная газета» 

О масштабе события наиболее красноречиво свидетельствует сухая статистика. О героизме и подвиге в цифрах и фактах рассказывает военный историк, доктор исторических наук Виктор Изонов.

Берегиня

«Литературная газета» 

27 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, профессора ВТУ им. Щепкина Ольги Николаевны Соломиной (1931-2019). Верная служительница Мельпомены Ольга Николаевна – ученица легендарной актрисы Малого театра народной артистки СССР Веры Пашенной (1887-1962) – блистала после выпуска на сцене Московского ТЮЗа.

Умеющая всё

«Литературная газета» 

В связи с юбилеем выдающейся русской актрисы советую посмотреть посвящённый ей выпуск передачи «2-Верник-2» на канале «Культура».

Вокруг Московской консерватории вырастет музыкальный квартал

«Литературная газета» 

Московская консерватория имени П.И. Чайковского отмечает своё 155-летие. В этом легендарном вузе учились едва ли не все самые знаменитые отечественные исполнители, композиторы, исследователи музыки XX столетия. А третье тысячелетие уже заявляет новых звёзд. О достижениях, победах и новых рубежах и.о. ректора Московской консерватории профессор А.С. Соколов рассказал «ЛГ», попутно поделившись своим видением сегодняшней ситуации в образовании и искусстве.



Красный профессор

«Литературная газета» 

В своё время мне довелось познакомиться с заведующей кафедрой иностранных языков Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Ириной Фёдоровной Турук.

«Моя жизнь – биография советской власти»

«Литературная газета» 

Памятный знак с портретом Георгия Жжёнова установлен на фасаде дома номер 20 по первой линии Васильевского острова, где замечательный актёр и писатель проживал с 1932 по 1938 год. Инициатива увековечить память о популярном артисте принадлежит Санкт-Петербургскому отделению Союза кинематографистов Российской Федерации.

От Гумилёва до Хармса

«Литературная газета» 

Участники – поэты, прозаики, переводчики, главные редакторы литературных журналов и литературные кураторы – приехали из Москвы, Иркутска, Екатеринбурга, Красноярска, Нижнего Тагила, Белгорода, Калининграда, а также из зарубежных стран – США, Египта и Израиля. Несмотря на ветер и прохладу, выступления проходили и под открытым небом. Читали стихи и пели песни на сцене «Книжных аллей» на Малой Конюшенной улице, которые каждый год устраивает Книжная лавка писателей.

Стою у края…

«Литературная газета» 

Василий Мурзин

Поэт. Родился в 1982 году в Москве. Финалист конкурсов альманаха «Литературная Республика» – 2019, «Антология русской зимы» Московской городской организации Союза писателей России (МГО СПР).

Сердце растит слова

«Литературная газета» 

20 августа 2021 года на 68-м году ушёл из жизни поэт Андрей Алексеев. И вот – уже сороковины. Это большая утрата не только для близких и друзей, но и для русской литературы.

Боль души на тревожном исходе

«Литературная газета» 

Валерий Лебединский

Родился в 1940 году в Кременчуге Полтавской области. Окончил два факультета Одесского государственного университета им. И. Мечникова: юридический (1965) и исторический (1971). Поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей Москвы, Союза российских писателей и Союза журналистов России.

Освоение новых территорий

«Литературная газета» 

В 2021 году ММКЯ ждали с особенным нетерпением. В связи с пандемией минувшие полтора года оказались непростыми для книжной отрасли. До самого открытия ярмарки обстановка оставалась напряжённой, даты проведения перенесли почти на месяц, но вопреки всем сложностям книжная выставка состоялась.

Новая публикация: Мигранты как «лица, подверженные идеологии терроризма». Институциональный анализ российского кейса секьюритизации миграции. Журнал социологии и социальной антропологии, 24(3): 58–85. https://doi.org/10.31119/jssa.2021.24.3.4

Isras.ru 

В последние двадцать лет в России и за рубежом миграция все чаще представляется как проблема безопасности или, более узко, в качестве источника террористической угрозы. Теория секьюритизации позволяет понять, как разво- рачивается этот процесс на уровне дискурсов (Копенгагенская школа) и недискур- сивных практик (Парижская школа). Однако институциональные аспекты секью- ритизации миграции редко попадают в поле зрения исследователей. В статье предпринята попытка проанализировать роль институто

Новости Москвы
Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


2342102

«Вести» 

Иноагенты бросились защищать правозащитницу Валентину Чупик, которой запретили въезд в Россию за ее высказывания. То, что защитница прав мигрантов много лет провоцировала власти на такие действия – никого не волнует.

Путин встретился с первой пятеркой предвыборного списка «Единой России»

«Мой Бийск» 

Достойный результат избирательной кампании отражает высокий уровень доверия граждан к «Единой России» и ее конкретным делам, заявил президент Владимир Путин на встрече в формате видеоконференции с лидерами предвыборного списка партии. «Единая Россия» уверенно держит передовые позиции, оценил он. Теперь лидеры списка займутся реализацией «Народной программы» во главе партийных профильных комиссий. Во встрече приняли участие министр […]

Кафанов о Луневе: «Отсутствие практики можно заменить тренировками. Андрей готов играть за сборную»

Sports.ru 

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов высказался о включении голкипера «Байера» Андрея Лунева, ни разу не сыгравшего в текущем сезоне, в итоговый состав команды на матчи квалификации ЧМ-2022 со Словакией и Словенией.

Теперь при оформлении вкладов вместе с пакетом дополнительных услуг клиент получает дополнительные 0,75% годовых к базовой ставке

PR-events 

С 17 сентября ОТП Банк повысил ставки по всем популярным вкладам. Теперь максимальные ставки составляют 7,1-8,2% годовых. Банк решил проявить заботу о клиентах вслед за повышением ключевой ставки ЦБ РФ до 6,75 % годовых.

Читать дальше...

Просматривали в Москве 27.09.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






Шольц: США знали о подготовке теракта в России

Ограничено движение по Митяевскому мосту в подмосковной Коломне

Молодая семья из Шатуры переехала в новую квартиру за счет госпрограммы

Пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать с 1 апреля