Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Сентябрь
2020

В «АиФ-Челябинск» состоялась пресс-конференция с Гарри Ананасовым

0
АиФ 
В «АиФ-Челябинск» состоялась пресс-конференция с Гарри Ананасовым

В прошлом году после фестиваля «Ариэль-Фест-2019» у Гарри Ананасова случилась ссора с руководителем ВИА «Ариэль» Ростиславом Геппом. Выяснение отношений привело к судебным разбирательствам, которые продлились почти год.

Поводом для ссоры стал музыкальный фестиваль «Ариэль-Фест-2019», прошедший в июле прошлого года на берегу озера Увильды. Гарри Ананасов, выступивший продюсером мероприятия, уверяет, что ему и его команде не заплатили вознаграждение в 200 тыс. рублей за год подготовительной работы. Ростислав Гепп уверяет, что за Ананасова по факту все делали другие люди, что 204 тыс. рублей были перечислены ему через некоего ИП, а бюджетные деньги (800 тыс. рублей по линии регионального минкульта), которые пришли уже после проведения мероприятия, пошли на оплату расходов по другим договорам, а также остались на счету фонда фестиваля.

На пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» Ананасов рассказал о решении суда.

Участники конференции:

- Гарри Ананасов, музыкант, продюсер

- Сергей Казначеев, юрист

- Сергей Филичкин, член Правления Союза журналистов Челябинской области

- Олеся Горюк, журналист

Приводим стенограмму мероприятия.

Гарри Ананасов: Помню, один из аншлаговых концертов «Ариэль» в 1980-х годах, замечаю одного из участников группы, будущего заслуженного артиста, который раздаёт автографы, смотрю на него с восхищением... Мог ли я предположить, что лет через 40 буду с ним судиться? Конечно, нет. Суть конфликта всем уже известна. Все читали мои открытые письма, которые имели резонанс в прессе и в общественности. Неожиданной была реакция моего оппонента: вместо того, чтобы решить конфликт мирным путём, Ростислав Гепп подал иски о защите чести и достоинства в Арбитражный суд Челябинской области и в суд Центрального района г. Челябинска. Потребовал с меня 500 тыс. рублей. Соответчиком в этом деле выступила газета «Московский комсомолец», опубликовавшая, на мой взгляд, совершенно нейтральную статью, без всяких оскорблений, и лично журналистка Олеся Горюк. Суд продолжался с марта, 22 июля вынесено решение.

Сергей Казначеев: Но решение суда Центрального района, вынесенное 22 июля, ещё не вступило в законную силу, поэтому говорить мы можем пока только о промежуточном решении. Арбитражный суд не нашёл оснований привлекать Ананасова к ответственности. А вот в статье газеты «Московский комсомолец» (далее «МК» – прим.ред.) суд указал на фразу «Говоря уличным языком, с вашей стороны произошло обычное «кидалово» на деньги». Этой фразы, по мнению суда, было достаточно, чтобы нарушить честь и достоинство господина Геппа. При этом суд не стал учитывать, что фактически приведена прямая речь того, у кого брали интервью, и это не мнение редакции издания.

Олеся Горюк: Когда я прочитала в Фейсбуке первый пост Гарри Ананасова, в котором шла речь о разгоревшемся конфликте, заинтересовалась. Дело в том, что «МК» был информационным спонсором «Ариэль-феста», мы брали интервью у Геппа в рамках мероприятия. Мы огорчились, что фестиваль закончился конфликтом музыкантов, и решили об этом написать. Я позвонила Ростиславу Олеговичу, рассказала о посте Ананасова и предложила прокомментировать его по пунктам. То есть в статье полностью представлена его точка зрения. Ананасову я тоже позвонила, он сообщил, что после публикации поста стали постепенно выплачиваться гонорары его команде. Мы всё дословно привели в статье, не задаваясь целью выяснить, кто прав, кто виноват. Это материал из новостной повестки, он не имеет политической окраски и никем не проплачен. На следующий день Гепп звонил мне и даже будто советовался, как быть. Я отвечала, что, на мой взгляд, до суда лучше не доводить. Потом я опубликовала ссылку на текст в «МК» на своём аккаунте в Фейсбуке. Первым его прокомментировал Гепп. Спустя несколько месяцев мы были привлечены к делу, с нас потребовали 10 тыс. рублей. Мы хотим, чтоб этот прецедент рассмотрел Союз журналистов Челябинской области.

Сергей Филичкин: Мне жаль, что талантливые музыканты вместо того, чтобы писать музыку и выступать, ведут хозяйственные споры. Я видел статью Олеси, она написана хорошо, честно и действительно представляет мнения обеих сторон в споре. Конечно, Ананасов и Гепп наговорили друг другу много неприятных вещей, у них есть основания обижаться друг на друга. Но ведь можно было дать дополнительные комментарии, найти ещё какие-то варианты взаимодействия, а не подавать в суд. Я рассматриваю это как попытку давления на журналиста, на газету. Также меня удивило качество нынешнего судопроизводства. Изначально редакция «МК» не была уведомлена надлежащим образом, поэтому участия в судебном процессе не принимала, были ущемлены права издания на защиту. По факту «МК» судили без «МК». Суд определил одним из участником процесса «ЗАО редакцию газеты МК». Такого издания не существует. Это некачественная подготовка к судебному процессу. Несуществующей организации присудили штраф 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда Ростиславу Геппу. Точно так же можно судиться с неким Гарри Ананасовым, которого, как мы знаем, не существует. Когда мы узнали о том, что были участниками судебного процесса, конечно, итог суда никого не устроил. Поэтому юрист «МК» подал на апелляцию, но в суде ей сказали, что мы не участники судебного процесса и не разрешили оспаривать судебное решение. Что за качество судебного производства сейчас? Что произошло с судом?!. Странно, что Олесю привлекли за то, что она представила мнение другого человека, ведь это не было ее личным мнением.

Гарри Ананасов: Мы много раз пытались договориться мирно. Я разговаривал с влиятельными людьми, с журналистами, с друзьями Геппа, просил их выступить миротворцами в нашем конфликте. Но, увы.

Сергей Казначеев: Представитель Геппа сообщил мне, что они будут обжаловать решение суда. Что будет дальше, мы пока не знаем. Олеся как третье лицо также имеет право подать жалобу.

«АиФ-Челябинск»: Всё, о чем вы рассказали, - лишь случай в жизни музыканта. А чем вы занимаетесь сегодня? Давайте немного о творчестве поговорим?

Гарри Ананасов: На карантине записали 10 «болванок», сейчас записываем альбом, всех секретов пока не расскажем. Сделали два ролика – «Конец света» и ещё один, повествующий о подвиге врачей в эпоху пандемии. Во время карантина я познакомился с нашим земляком Ильёй Белостоцким, это правнук революционера, имя которого носит улица в Челябинске. Илья уже 20 лет живет в Москве, занимается «Ералашем». Мы с ним за три дня сняли клип о врачах. Они же на передовой битвы с коронавирусом! 1 сентября клип вышел в Сеть. Для нас это был новый опыт: обычно снимали клипы, что называется, как Бог на душу положит, чаще это был банальный видеоряд. Илья же написал сценарий, снимали в больнице пос. Рощино и на Алом поле. 3 сентября начался гастрольный тур на целый месяц, он называется «Втихаря-тур», потому что еще не везде открылись заведения, где-то будут «квартирники», где-то частные бары. Выступим в Нижнем Новогороде, Москве, Ростове-на-дону, Краснодаре, Невиномыске, Ставрополе, Новороссийске, Севастополе.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Мрамор XXX. Пан и нимфа


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"




В Новороссийске стихия повалила деревья, оставила людей без света и оторвала капот у авто

Команда лицея "Морской технический" из Новороссийска стала победителем регионального этапа Всероссийских соревнований "Белая ладья"

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию


Цены на яйца перед Пасхой: обзор магазинов Кубани

Учения со стрельбами пройдут в акватории Новороссийска

Пскович стал призёром соревнований по самбо в Кирове

Протаранили забор, а потом «наехали» на владельца дома дебоширы в Новороссийске


Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

В Новороссийском порту расширяют пункт пропуска на границе

Мемориал «Малая земля» в Новороссийске отреставрируют за 450 миллионов

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Музыкальные новости

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Deep Purple — Portable Door



Команда лицея "Морской технический" из Новороссийска стала победителем регионального этапа Всероссийских соревнований "Белая ладья"

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Сборная команда Города-героя Новороссийска принимает участие в Международных спортивных играх детей Городов-героев 2024 года в Москве.


Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек

Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта


К морю по скоростной трассе: Путин поручил определить оптимальный маршрут

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Проектирование трассы Джубга – Сочи стартует в этом году

Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи





ДТП в Краснодарском крае одна жительница Ульяновска погибла, другая в больнице

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко: «Результатом мы довольны»

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


В Сочи усилят санитарно-эпидемиологический контроль на предприятиях торговли и общепита

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

Мемориал «Малая земля» в Новороссийске отреставрируют за 450 миллионов

От 50 и выше: во сколько обойдётся верба в Краснодарском крае


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Еженедельный вестник катастроф

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


От 50 и выше: во сколько обойдётся верба в Краснодарском крае

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!

Цены на яйца перед Пасхой: обзор магазинов Кубани












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 






Ретро-поезд «Победа» отправится в Новороссийск

В Санкт-Петербурге спустили на воду очередной пограничный сторожевой корабль 3-го ранга проекта 10410 «Светляк»

Синоптики рассказали, какой будет погода на Кубани 29 апреля

Мальчик застрял в игровом автомате, пытаясь достать игрушку