Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Октябрь
2020

Как вы относитесь к платным дорогам в России?




Как-то слышал разговор друзей о том, что мол запарили эти платные трассы и теперь чтобы проехать из одного города в другой нужно обязательно платить. Да, это не привычно, но лично я готов заплатить 100-200 рублей и ехать по отличной дороге с ограничением скорости в 130 км/ч и наличием разного рода инфраструктуры. Я хочу, чтобы подобных дорог было больше, при том, что любой "платник" имеет рядом с собой бесплатный "дублер".

Буквально день назад вернулся из поездки по трассе М-4 и побывав на пункте приема оплаты и контроля за ситуацией на дороге, я еще больше понимаю теперь, за что я плачу свои деньги, когда проезжаю через платные участки автомобильных дорог.



Это была не просто поездка по М-4, это был автопробег НамПоПути в составе интересной (прикольной), сплоченной команды, который имел целью протестировать БЕСПЛАТНЫЙ аудиогид по трассе М-4 и "Таврида"






Ребята уже сделали и выложили на платформе izi.travel несколько аудиогидов по автомагистралям из Питера и я надеюсь продолжат свою полезную работу. Пользуйтесь их аудиогидами совершенно БЕСПЛАТНО при поездках по дорогам России и вы узнаете много интересного о достопримечательностях и удивительных местах, которые вы будете проезжать на своем автомобиле.

Итак, вернемся к трассе М-4 "Дон".

Сам автопробег стартовал из Домодедово и в блоге zhzhitel вы можете почитать и посмотреть о начале экспедиции. А я присоединился к ребятам в Воронеже и мы поехали посмотреть на "внутреннюю кухню" работы пункта оплаты трассы М-4 оператора платных дорог "ОССП".

Признаюсь честно, я не ожидал там увидеть подобное.

Проезжаешь через вот такой пункт, платишь деньги и создается ощущение, что с тебя взяли деньги ровно за то, что раньше и так было бесплатно. Однако тут есть сильное заблуждение и читая пост дальше вы поймете в чем оно.


Фото 2.



Рядом с пропускным пунктом находится здание центра контроля за ситуацией на дороге и место дислокации аварийных комиссаров. Об этом чуть позже будет подробнее.


Фото 3.



Нам дали возможность пройтись по служебным "тропинкам" пункта оплаты и более внимательно ознакомиться с устройством этого объекта.


Фото 5.



Конкретно этот участок дороги находится в управлении ООО "ОССП". Они отвечают за сбор оплаты, содержание инфраструктуры и обеспечения безопасности дорожного движения на вверенном им участке дороги. Кстати, на участке первой секции трассы М-4, с 21 по 211 километр оператором является "Автодор-платные дороги".


Фото 6.



Сейчас уже очень многие автомобилисты и тем более дальнобойщики приобретают транспондеры Автодора "T-pass", которые серьезно экономят бюджет при частом использовании платных участков дорог в России и конечно же сокращают время проезда участка оплаты и не дают образоваться там очередей.

Очень удобно, просто проезжаешь не останавливаясь через пункт оплаты и все.


Фото 7.



Сотрудники ОССП рассказали нам, как тут все работает и как происходит модернизация оборудования, для более быстрого и безопасного обеспечения движения транспорта по трассе.


Фото 8.



Мы же конечно первым делом спросили как обстоит ситуация с "зайцами", которые пытаются проехать бесплатно. Раньше была такая тема, что некоторые водители пытались проскочить за оплатившей машиной, прижавшись к ней близко, близко, пока шлагбаум еще не успел закрыться.

Теперь это будет сделать невозможно. Поставлены более точные камеры и датчики и система срабатывается теперь за минимально короткое время.


Фото 9.



При этом если раньше шлагбаумы были так называемые "мягкие", в том числе и механизм его крепления обеспечивал откидывание самой палки в случае попадание ее на автомобиль. То теперь эти конструкции абсолютно жесткие, механизма откидывания нет и он нормально так шарахнет по автомобилю, который решится преодолеть пункт оплаты без самой оплаты.

А что же будет потом?

Сотрудники пункта рассказали нам, что теперь это считается как дорожное ДТП, будет вызвана полиция и составлен протокол. Если нарушитель успеет уехать, то это будет "покидание места ДТП". Плюс к этому для этого "зайца" будет выписал счет за ущерб, который он нанес оборудованию.


Фото 10.




Долго я ждал этого момента и вот наконец появились автоматы для оплаты проезда пластиковыми карточками без участия кассира. Особенно это актуально во время эпидемии коронавируса.



Фото 11.



На участке находятся камеры, которые записывают номера всех проезжающих автомобилей, хранят их в базе и при обращении правоохранительных структур выдаются соответствующие сведения о проезде автотранспорта.


Фото 12.



А эти камеры и "шахматная полоса" нужны для того, чтобы определять класс автомбиля: грузовой, легковой, с прицепом. Для меня, как инженера по автоматизации, было удивительно, зачем для этого использовать такой "фотографический" метод, когда можно было бы наверное обойтись чисто датчиками на разной высоте и было бы дешевле. Прояснить эту ситуацию я не успел, попытаюсь разобраться в ней позже.


Фото 13.



Если несколько лет назад, я помню, постоянно наблюдались очереди на подобных пунктах проезда, то сейчас проехать его можно абсолютно комфортно и быстро.


Фото 14.



А это уже центр управления. Тут операторы следят за работой автоматики, кассиров. Если возникла какая-то сложная или спорная ситуация, то кассир не имеет право вступать в разбирательства и передает решение ситуации дежурному по смене.


Фото 15.



Была такая ситуация, что автомобилист с женой и детьми в машине категорически отказывался платить и требовал пропустить его бесплатно, так как "у него не было денег". Чуть ли не 4 часа длился "пикет", потом все же он заплатил положенные 80 рублей и поехал дальше.


Фото 16.


Фото 17.



Я в этом году всего лишь 4 раза проехался по трассе М-4 из Старого Оскола до Анапы, но оказалось, что в связи со скидкой на проезд по транспондеру я бы уже окупил его стоимость. Транспондеры можно купить прямо тут в "Центре продаж" на пункте оплаты или по интернету на сайте Автодора - https://avtodor-tr.ru/ru/

Транспондер будет работать на всех участках трассы и на трассах других операторов (например Москва - Питер)


Фото 18.



Появились уже вот такие аппараты для пополнения денежных средств на транспондере.


Фото 19.




А это центральный пункт наблюдения за дорожным движением на ответственном участке дороги.

Все эти экраны и люди тут наблюдают за дорогой, которая на 100% покрыта камерами наблюдения. Если где то возникает ДТП, то оператор сразу же отправляет туда аварийного комиссара со специализированной машиной и огораживает место происшествия знаками.


Фото 20.



Вот мы как раз сейчас наблюдаем в прямом эфире как это происходит. Это безопасность нашего движения.

Даже если вы остановились на дороге вследствии какой-то поломки или например у вас закончился бензин, то к вам приедет аварийный комиссар, поможет с эвакуацией или привезет вам бензин.

На столбах вдоль дороги есть кнопки вызова аварийной службы. Если вы позвоните по "112", то экстренная служба помимо всего прочего передаст информацию в центр контроля движением и там примут соответствующие меры. Единый телефон для вызова службы аварийных комиссаров - *190


Фото 21.




Меры безопасности принимаются и при ремонтных или уборочных работ на дороге. Все потому, что все таки тут разрешен приличный скоростной режим и без такого реагирования можно получить серьезные ДТП.


Фото 22.



Не ожидал, что в каком то "пункте оплаты" на дороге я попаду чуть ли не в "центр управления полетами".



Фото 23.



Собственно вот и за это в том числе мы платим деньги за проезд. Это не только ровная и широкая дорога, это еще и организация безопасности движения и контроля за ситуацией.


Фото 24.



Все работающие тут люди - местные жители из соседних населенных пунктов.


Фото 25.



А вот автомобиль аварийного комиссара, который имеет вот такой поднимающийся знак на крыше и световая бегущая строка с предупреждениями.

Вот как это работает:




Фото 27.



Внутри есть все необходимое, чтобы огородить опасный участок и предупредить водителей заранее.



Фото 28.


Фото 29.




Вот полная схема платных участков на М-4 "Дон"



Фото 30.



А вот тарифы на проезд и полная стоимость, сколько надо будет заплатить проехав 1300 километров до моря.



Фото 31.




Прямо тут встретили чью то Chery Tiggo 8. Такие машинки все чаще начинаешь встречать на улице. Да и мы едем именно на Chery Tiggo 8, которые нам любезно предоставил Chery, как партнер автопробега #НамПоПути

Подробнее о машине расскажу чуть позже в отдельном посте.



Фото 32.




А жилье в Воронеже нам помог найти еще один партнёр автопробега https://tvil.ru/


Фото 33.



Это оказался очень эффектный отель в центре Воронежа "Замок короля". Очень прикольный антураж как внутри, так и снаружи.



Фото 34.



На крыше есть офигенная смотровая площадка, где можно проводить банкеты и мероприятия.



Фото 35.



Номера комфортные и аккуратные.



Фото 36.



В рамках Межрегионального проекта "Нам по пути" мы побывали во многих интересных местах и я расскажу постепенно о них в своих постах. Следите за этой теме по метке НамПоПути или по хештегу #НамПоПути

Выезжаем из Воронежа при температуре в 4 градуса, но уже через пару дней мы окажемся в Новороссийске, где нас встретит температура +25 и летнее солнышко!



Фото 37.



Кстати, наш LiveJournal так же является информационным партнером проекта. Приятно, давно такого не было.


Фото 38.







Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Морской кокос во благо красоты

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Утро у монастыря...


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая




Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

На честной фамилии – в список Forbes

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год


Новороссийское гвардейское десантно-штурмовое горное соединение отмечает 79-ю годовщину образования

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками

В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками

На честной фамилии – в список Forbes


Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Парад Победы пройдёт без зрителей в Новороссийске

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками


Музыкальные новости

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Проведено заседание межведомственной рабочей группы

На Кубани выросло число опасных участков дорог

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ


В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Надежда саратовского "Автодора", восстановившись после травмы, вернулась в Краснодар


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи





Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья



Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи




Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум


Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

Новороссийское гвардейское десантно-штурмовое горное соединение отмечает 79-ю годовщину образования

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Тренер «Тюмени» послал фаната в ответ на просьбу подать в отставку

Победителем смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус» стал Новороссийский казачий кадетский корпус

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками

Осужденный в Калмыкии потребовал компенсации за заражение ВИЧ












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Никаких собак: в автобусы Новороссийска перестали пускать владельцев питомцев

Морской деликатес обнаружили на пляже Новороссийска

В амурской Ураловке подтопило жилые дома

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город