Главные новости Пензы
Пенза
Октябрь
2020

Новости Пензы за 20.10.2020

Пензенская Госавтоинспекция и Росгвардия провели совместный рейд

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

Более 300 ДТП с участием пешеходов с начала 2020 года зарегистрировано в нашей области. Погибли 32 человека, 295 получили ранения различной степени тяжести. При этом, по данным регионального управления ГИБДД, около 40% от общего количества таких аварий произошли на переходах.

ХК «Ростов» переиграл «Южный Урал» дома

Rostov.ru (Ростов-на-Дону) 

Последняя игра домашней серии для «кондоров» сложилась максимально успешно – сухая победа и позитивный настрой перед играми на выезде. Матч начался с атак ростовчан. Красно-белые на правах хозяев льда много играли в чужой зоне и вообще доминировали на площадке. Гости же отвечали нечастыми контратаками и выжидали. В середине периода Артём Пеньковский открыл счёт в игре с передачи Евгения Петрикова. Гости пошли вперёд, положение дел на льду более-менее выровнялось. В целом в первом отрезке игры ни ростовчане... Читать дальше...

У «Сети» не сдвинулись сроки // Приговор фигурантам громкого дела о террористическом сообществе устоял в апелляции

Коммерсантъ FM 

Апелляционный военный суд оставил в силе приговоры семерым антифашистам из Пензы, обвиняемым в создании сообщества «Сеть» (признано террористическим, запрещено в РФ) и участии в нем. В общей сложности фигуранты приговорены к 86 годам колонии строгого режима. Адвокаты называют апелляционный процесс «постановкой» и надеются на вмешательство ЕСПЧ. Перед этим решение можно обжаловать в Верховном суде (ВС) РФ. Шансов на это фактически нет, считают эксперты, связывая пессимистичный прогноз с отсутствием подобной практики в ВС по делам о терроризме.

К родителям освободившегося фигуранта «дела АБТО» приходили полицейские

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

К родителям Ивана Асташина, освободившегося фигуранта «дела АБТО», приходили полицейские. Об этом он рассказал ОВД-Инфо. Иван Асташин прописан и проживает по другому адресу, но полицейские заявили его родным, что он живет вместе с ними. В ответ на указание, что это не так, силовики потребовали написать объяснительные, сообщить номер телефона Асташина, и угрожали, что будут приходить к его родителям каждый день. «В это время я был в Пензе — присутствовал на оглашении апелляционного решения по делу „Сети“. Читать дальше...

Пензенские аграрии в этом году ввели в оборот 31 тыс. га земель

SveticH.info 

20 октября временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев провел совещание в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований. Обсуждались вопросы введения земель в сельскохозяйственный оборот, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.



В Пензе юные единоборцы получили оранжевые пояса

ИА «ПензаИнформ» 

Юные единоборцы завоевали право на оранжевый пояс. Региональной федерации синкекусинкай нет еще и года. Головной офис находятся в Японии. Вид спорта отличается от карате кекусинкай лишь приставкой «син», что значит «новый».

Коронавирус в России — ситуация на 20 октября 2020

Блог сайта «Закон и Порядок» 

КОРОНАВИРУС СЕГОДНЯ. 20 октября. За последние сутки в России зарегистрировано 16 319 новых случаев заболевания Covid-19. Среди них 28.6% не имели клинических проявлений. В активной фазе болеет 321 392 человек.

Читать дальше...

Коротко о главном. Специалисты Росреестра ответили на вопросы пензенцев

АиФ Пенза 

На пресс-конференции обсуждались актуальные вопросы земельного надзора, кадастровой оценки, развития системы современного геодезического оборудования, а также изменения в законодательстве о регистрации для участников долевого строительства.

В Спасске вступил в законную силу приговор, которым местный житель осужден за причинение смерти мужчине

СК РФ (Следственный комитет) 

Собранные Нижнеломовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Спасска 1995 года рождения по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В Пензенской области не закроют детские сады

Penz-obl.ru 

Глава области сообщил о том, что эпидемиологическая ситуация находится под контролем, поэтому детские сады закрывать не планируется. В области принимают своевременные меры, которые позволяют избежать полного карантина в учебных заведениях. На дистанционное обучение отправляют только группы и классы, где были обнаружены инфицированные COVID-19. По словам губернатора, на сегодняшний день этих мер достаточно.

В аэропорту назвали причину отмены сообщения с Санкт-Петербургом

ИА «ПензаИнформ» 

Сложили крылья: авиасообщение между Пензой и Санкт-Петербургом прервано. Совсем недолго осенью летали из города на Суре в Северную столицу и в обратном направлении - всего месяц. И вот рейсы отменили.

Россиянин съездил с женой отдохнуть в Крым и поделился впечатлениями

Блог сайта «smi.today» 

Несмотря на пандемию коронавируса, курортные регионы России с радостью принимали туристов. Журналист «АиФ-Пенза» вместе с супругой отправился в Крым, чтобы рассказать читателям, во сколько обойдется отдых и в чем главная особенность полуострова. В общем и целом поездка на двоих обошлась корреспонденту и его жене в 42 тысячи рублей. Сюда входит стоимость билетов туда-обратно (15 тысяч рублей), аренда комнаты-студии (8 тысяч рублей), питание и передвижения (15 тысяч рублей) и прочие траты (4 тысячи рублей). Читать дальше...

Просматривали в Пензе 20.10.2020


Спорт в Пензенской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Татьяна Куртукова высказалась о Надежде Кадышевой и Shaman

На Измайлова в Пензе изменят схему дорожного движения

Кузбасская первоклассница стала чемпионом Кубка России по аэротрубным дисциплинам

ФОК на Москворецкой улице в Бронницах достроят к декабрю