Главные новости Пензы
Пенза
Октябрь
2020

Новости Пензы за 28.10.2020

В Пензе стартовали чемпионат и первенство России по спортивной гимнастике

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

Лучшие гимнасты страны снова в деле. Во дворце спорта «Буртасы» стартовали сразу два крупных турнира. По их итогам сильнейшие смогут попасть в национальную сборную.

Дневник благоустройства. Сегодня новый асфальт укладывают на трех улицах

Саратовские вести 

Сегодня, 28 октября 2020 года, новый асфальт продолжат укладывать на трех улицах. Так, в настоящее время на дороге в пос. Увек из запланированных 32 тыс. кв. м верхний слой покрытия уложен уже на 29 тыс. кв. м. На ул. Фабричная в течение вчерашнего дня уложили тысячу кв. м нового полотна, из 7840 кв. м в …

Наставник «Дизеля» о победе над «Нефтяником»: Получился хороший тяжелый матч

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Главный тренер пензенского «Дизеля» Алексей Ваулин прокомментировал на послематчевой пресс-конференции победу в овертайме в Альметьевске над «Нефтяником» (4:3), похвалив свою команду за высокий боевой дух. «Сегодня получился очень хороший матч. Тяжелый для нас. Я благодарен своей команде за то, что вытащили игру с 0:2, сравняли. Потом с 2:3 после буллита. Ребята молодцы – руки не опустили, сражались до конца, выполняли задание. Заслуженно выиграли сегодня этот матч. Читать дальше...

Владимир Атякшев: Количество вызовов «Скорой» в смену увеличилось

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

Вторая волна коронавируса, совпавшая с сезоном простудных заболеваний, снова проверяет на прочность работников здравоохранения. На передовой борьбы с инфекцией - бригады скорой медицинской помощи.

Владимир Атякшев: Количество вызовов «Скорой» в смену увеличилось

Блог сайта «Спутник» 

Вторая волна коронавируса, совпавшая с сезоном простудных заболеваний, снова проверяет на прочность работников здравоохранения. На передовой борьбы с инфекцией - бригады скорой медицинской помощи. В комнате отдыха - никого. Отдыхать медикам некогда. Каждый врач и фельдшер сейчас очень нужен и важен. Если белый автомобиль с красной полосой и стоит на приколе, то это ненадолго. В любую минуту диспетчер может принять звонок от больного и, уточнив симптомы, отправить очередную бригаду. «Собрав эти данные... Читать дальше...

Сурский рубеж: от Чувашии до Пензы и Мордовии

«Советская Чувашия» 

Вчера в Национальной библиотеке состоялся межрегиональный круглый стол «Сурский и Казанский оборонительные рубежи: актуальные вопросы изучения и сохранения исторической памяти». Участвовали в нем поисковики, краеведы, ученые-историки из Чувашии, Марий Эл, Мордовии и Пензенской области. Так, ведущий научный сотрудник МарНИИЯЛИ Ольга Кошкина рассказала о строительстве оборонительного рубежа на территории Марийской АССР. Пензенскому оборонительному рубежу и обороне […]



В экспорте Пензенской области продукция АПК занимает наивысшую долю

SveticH.info 

По официальной информации таможенной службы продукция АПК занимает наивысшую долю в структуре экспорта Пензенской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Соседи самовольно лишили жительницу Пензенской области недвижимости

«ФАН» (Riafan.ru) 

Жительница города Кузнецка Пензенской области пытается восстановить справедливость после незаконного сноса гаража, принадлежащего её семье. Об этом она рассказала в интервью корреспонденту ФАН, а также поделилась в соцсетях.

«Нефтяник» проиграл в овертайме пензенскому «Дизелю»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Альметьевский «Нефтяник» сегодня проиграл в домашнем матче чемпионата ВХЛ одному из главных конкурентов — пензенскому «Дизелю», — уступив со счетом 3:4 в овертайме, хотя вел в первом периоде 2:0. После домашнего разгрома от казанского «Барса» позавчера альметьевцам было необходимо вернуть доверие родной публики. Поэтому на игру с пензенцами хозяева вышли с максимально боевым настроем. Настрой оказался таким, что уже в середине первого периода тренерский штаб... Читать дальше...

В России обсуждают новые правила сдачи ОГЭ и ЕГЭ с 2021 года

«Мой Бийск» 

Москва, 28.10.2020, 21:00:08, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор. Руководитель ФИПИ Оксана Решетникова поговорила с российскими СМИ и рассказала об изменениях, которые грядут в ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году. Стоит напомнить, что информация об изменениях в сдаче двух самых главных экзаменов на территории РФ появляется в Сети уже шесть лет. Впервые предложение о том, что […]

С начала июня в Пензе заготовили около 600 доз антиковидной плазмы

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

Пензенский областной клинический центр крови стал одним из первых в стране, где отработали алгоритм производства антиковидной плазмы. Это словосочетание появилось в условиях пандемии, когда стало известно, что компонент крови, полученный от человека, перенесшего коронавирусную инфекцию, может помочь в выздоровлении другому пациенту, который тяжело переносит заболевание. Начиная с июня у нас было заготовлено около 600 спасительных доз.

Разная память. Малоизвестные факты из жизни маршала Тухачевского

АиФ Пенза 

История жизни полководца не однозначна и о некоторых ее фактах, как и об оценке самого Михаила Николаевича, историки до сих пор спорят. Но известно точно: детство его прошло в Чембарском уезде, а учился он в 1-й гимназии Пензы.

Нижегородская телебашня будет подсвечена красным 29 октября

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье — Нижегородская телебашня будет подсвечена красным 29 октября.

Как сообщает пресс-служба нижегородского филиала ФГУП "РТРС", красная подсветка озарит главную телебашню региона во Всемирный день борьбы с инсультом.

Читать дальше...

Михаил Муравьев: за что командир Восточного фронта красных арестовал Тухачевского

Блог сайта «Великие тени истори» 

Первого советского военного комиссара Михаила Муравьёва и молодого идейного коммуниста Михаила Тухачевского объединяло, пожалуй, только имя. И хотя они оба присягали на верность новому социалистическому государству, цели у них были разные.

Читать дальше...

Просматривали в Пензе 28.10.2020

Показать еще...

Спорт в Пензенской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






В Сердобском районе срубили дубов и сосен на 6,9 млн рублей

В Пензе в ночь на 28 апреля 2024 перекроют часть улицы Белинского

В Пензе китайской делегации показали Спасский собор, филармонию и «Воейков»

В Пензе общественники просят внести корректировку в празднование 79-летия Победы