Главные новости Пскова
Псков
Июль
2020

Новости Пскова за 27.07.2020

Бойцы спецназа ЗВО десантировались под Псковом: видео

Телеканал «Звезда» 

Военнослужащие подразделений специального назначения общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО), дислоцированной в Ленинградской области, выполнили более 500 прыжков с парашютом в ходе занятий по парашютно-десантной подготовке в Псковской области. В рамках занятий бойцы спецназа прошли специальный курс обучения укладки парашютов Д-10, действия при возникновении нештатных ситуаций и особых случаев, выполнили подготовительные прыжки на специальном учебно-тренажерном комплексе, освоили новые виды парашютных систем «Арбалет». Читать дальше...

269 миллионов рублей налогов перечислила РЖД в бюджет Псковской области

«Псковское агентство информации» 

За полгода компания «РЖД» перечислила в региональные бюджеты субъектов России в границах Октябрьской железной дороги порядка 5,8 миллиарда рублей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе РЖД.

Читать дальше...

Назван доход губернатора Псковской области за 2019 год

«Псковское агентство информации» 

Совокупный доход губернатора Псковской области Михаила Ведерникова за период с 1 января по 31 декабря 2019 года составил 1 миллион 969 тысяч 895,34 рубля. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера опубликованы на сайте администрации региона.

Читать дальше...

До 28 градусов тепла ожидается в Псковской области 28 июля

«Псковское агентство информации» 

Во вторник 28 июля воздух в Псковской области прогреется до +28 градусов Цельсия. Такой прогноз предоставили в Псковском ЦГМС, сообщает ГУ МЧС России по Псковской области.

Читать дальше...

Здание бывшей художественной школы отреставрируют в Пскове

Iz.ru 

В Пскове продолжаются реставрационные работы в здании бывшей художественно-ремесленной школы им. Н.Ф. Фан-дер-Флита. Об этом Псковский музей-заповедник сообщает в своей группе в соцсети «Вконтакте».

Читать дальше...

49 псковичей выздоровели после коронавируса за сутки

«Псковское агентство информации» 

В Псковской области число пациентов, выздоровевших после коронавируса, почти в четыре раза превысило количество новых случаев инфицирования. Об этом в своем Instagram сообщил губернатор Михаил Ведерников.

Читать дальше...

В Псковской области прирост новых случаев коронавируса за неделю составил 15%

«Псковское агентство информации» 

В Псковской области за прошедшую неделю зафиксирован прирост числа заболевших коронавирусом более чем на 15%. «Такая тенденция настораживает – особенно сейчас, когда экономика требует перехода на третий этап снятия противовирусных ограничений», - прокомментировал ситуацию с коронавирусом губернатор Михаил Ведерников в своем Instagram.

Читать дальше...

Интервью на телеканале «Россия 24». Гелена Самохвалова: И у нас хорошо! Эфир 27.07.2020

ГТРК Псков 

Отпускной сезон - традиционно время путешествий. Но как мы знаем, туристический бизнес признан одной из самых пострадавших в период коронавируса сфер. Как выживают псковские турфирмы? Где теперь отдыхать россиянам? И что туристам может предложить Псковская область? Об этом и не только говорим с президентом Ассоциации туроператоров и туриндустрия Северо-Запада Геленой Самохваловой.



Землевладельцев Псковской области призывают не забывать об ограничениях

«Центр Деловой Информации» (Псков) 

Управление Росреестра по Псковской области сообщает, что в последнее время участились случаи приостановления государственной регистрации прав собственности на землю по причине отсутствия в  [...]

Историков и поисковиков Псковской области наградил Петр Крупеня

«Псковское агентство информации» 

Сегодня, в 76-ю годовщину освобождения Псковского района от немецко-фашистских захватчиков, руководитель следственного управления следственного комитета России по Псковской области генерал-майор юстиции Петр Крупеня вручил почетные грамоты историкам и представителям поисковых движений. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального следственного управления.

Читать дальше...

Почему дети на Руси называли отца «тятей»

Cyrillitsa.ru 

Действительно, среди простого народа вплоть до XX века, а в некоторых местах и поныне, своего отца дети называли татой, тятей, батей и уж никак не папой, поскольку последнее слово пришло к нам из французского и было образовано от «папа֙». Слова «тата», более экспрессивно окрашенное «тятя», уважительное «тятенька» и «отец» (оtьсъ) были повсеместно распространены на юго-западе […]

Вести-Псков 27.07.2020 21-05

ГТРК Псков 

Считались пропавшими без вести. В Жидиловом бору перезахоронили не безымянных героев.
Где были ямы, теперь асфальт. Какие псковские дороги ремонтируют в первую очередь?
До полного возрождения ещё далеко. В усадьбе Строгановых установят временную кровлю.
Динозавров и не хватало. Великолукский парк превращается в парк Юрского периода.

32 детей покусали клещи в Псковской области за неделю

«Псковское агентство информации» 

В Псковской области за неделю в медучреждения обратились с укусами клещей 159 человек, из них 32 детей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Читать дальше...

Официальное открытие музыкальной школы №1 запланировано на конец августа

«Центр Деловой Информации» (Псков) 

Ремонтно- реставрационные работы музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова в Пскове подходят к завершению. О том, какие работы выполнены, а какие уже близки к завершению, ЦДИ рассказали в пресс-службе муниципалитета. [...]

Работа с возрастом: как в Карелии трудоустраиваются предпенсионеры и мамы

Блог сайта «karelinform» 

На какие меры поддержки, предусмотренные национальными проектами, могут рассчитывать такие категории граждан? Об этом нам подробно рассказала руководитель Управления труда и занятости РК Елена Фролова.

Читать дальше...

Псковичи просят губернатора разрешить работу детских комнат

«Псковское агентство информации» 

Открыть детские игровые комнаты просят губернатора Псковской области жители и предприниматели региона. Свои просьбы псковичи оставляют в Instagram главы региона.

Читать дальше...

Варлаамовская башня Псковского кремля работает ежедневно

«Псковское агентство информации» 

С 28 июля по 1 сентября Варлаамовская башня в Пскове работает для посетителей без выходных. Об этом сообщается в Instagram Псковского музея-заповедника. Посетить башню можно как в составе экскурсии, так и индивидуально.

Читать дальше...

Просматривали в Пскове 27.07.2020


Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Мечтавшего стать псковским губернатором Сергея Троицкого задержали в российском клубе

Жителя Пскова задержали за попытку украсть три бутылки вина

Родственников погибшего бойца смогли отыскать псковские поисковики

Коллектив псковского «Горводоканала» вышел на сезонный субботник