Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 02.03.2024

В поврежденных при падении БПЛА домах Санкт-Петербурга подключили свет и газ

Коммерсантъ FM 

Власти Санкт-Петербурга восстановили отопление, газоснабжение и электричество в двух домах, поврежденных сегодня утром, предположительно, в результате падения беспилотника. Об этом сообщила пресс-служба Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

10 главных фильмов «Оскара–2024» // Фавориты церемонии и почему их надо смотреть

Коммерсантъ FM 

10 марта пройдет 96-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Рассказываем о главных фильмах, претендующих в текущем году на наибольшее число статуэток.

Американский сенатор: военная машина РФ до сих пор использует технологии США

Коммерсантъ FM 

Американский сенатор из Демократической партии Ричард Блументал, возглавляющий сенатский подкомитет по расследованиям в сфере национальной безопасности, заявил, что «российская военная машина», несмотря на санкции, до сих использует американские технологии в производстве ракет, беспилотников, боеприпасов и другого вооружения, передает The Washington Times. «Американские производители подпитывают и поддерживают растущую и гигантскую российскую военную машину.

Минюст включил «движение ЛГБТ» в перечень запрещенных и ликвидированных

Коммерсантъ FM 

Минюст по решению суда включил в перечень запрещенных и ликвидированных организаций формально не существующее «Международное общественное движение ЛГБТ» (признано Минюстом экстремистским; запрещено в РФ). В перечень также вошли его структурные подразделения.

Бизнес готовится к женскому дню // Какие товары и услуги пользуются спросом перед праздником

Коммерсантъ FM 

Российский бизнес активно готовится к 8 марта. Онлайн-площадки запускают рекламные кампании и специальные акции. Участники рынка уже заметили повышенный интерес потребителей к товарам и услугам, которые пользуются спросом перед праздником. В их числе ювелирные украшения, сумки и билеты на перформансы.

УНИКС подвинул армейцев назад // Казанцы вышли в лидеры первенства Единой лиги ВТБ

Коммерсантъ FM 

УНИКС в первом после двухнедельного перерыва в регулярном первенстве Единой лиги ВТБ матче на своей площадке обыграл «Локомотив-Кубань» со счетом 80:76. Таким образом, казанцы воспользовались осечкой, которую днем ранее в противостоянии с «Зенитом» допустил ЦСКА, и возглавили турнирную таблицу. Пока лишь по дополнительным показателям. Впрочем, шанс выйти на чистое первое место УНИКСу представится уже 5 февраля, когда он сыграет против армейцев.

Бывший деловой партнер брата Байдена, Джеймса, оспорил его показания Конгрессу

Коммерсантъ FM 

Майкл Левитт, бывший деловой партнер брата президента США Джо Байдена — Джеймса, заявил Politico, что не прощал его займы на сумму $225 тыс., как это следует из показаний Джеймса Байдена Конгрессу. По словам господина Левитта, долги господина Байдена в 2020 году взяла на себя третья сторона.

Враг президента — не приговор // Чем смогли заняться противники Бориса Ельцина после политической амнистии 1994 года

Коммерсантъ FM 

30 лет назад, в феврале 1994 года, Госдума амнистировала политиков, выступивших против президента во время конституционного кризиса в октябре 1993-го. После пяти месяцев ареста из СИЗО «Лефортово» вышли экс-председатель парламента Руслан Хасбулатов, бывший вице-президент Александр Руцкой, назначенные ими «министры», а также организаторы и участники уличных столкновений.



Минздрав сообщил о «высоких цифрах» потребления алкоголя в некоторых регионах

Коммерсантъ FM 

Показатели потребления алкоголя в России последние пять-десять лет снижались, но сейчас темпы снижения остановились. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Золотые визы» проверили на доступность // Где россияне могут получить ВНЖ

Коммерсантъ FM 

Португалия возглавила рейтинг стран с «золотой визой». Список государств с лучшими программами инвестиционной миграции составила компания Henley & Partners. Речь о получении вида на жительство в обмен на покупку недвижимости или другие вложения в экономику страны. Аналитики, в частности, учитывали качество жизни, вопрос налогов, безвизовый въезд в другие государства, требования к инвестициям, а также общие расходы. В итоге в топ-5 помимо Португалии попали Австрия, Греция, Швейцария и Италия.

Шольц пообещал быстро прокомментировать публикацию записи разговоров военных ФРГ

Коммерсантъ FM 

Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал быстро прокомментировать публикацию в России записи разговоров немецких военных о возможном применении дальнобойных ракет Taurus по Крымскому мосту, передает агентство DPA в соцсети Х. 1 марта главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала аудиозапись разговора, как утверждалось, между высокопоставленными офицерами Бундесвера, которая состоялась 19 февраля.

Лавров: заявления Еревана заставляют Москву задуматься о практических шагах

Коммерсантъ FM 

Россия следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, заявил глава МИДа Сергей Лавров. Он отметил, что обратил внимание на контакты между Баку и Ереваном, которые организуются «под эгидой различных западных деятелей».

Лавров прокомментировал встречу глав МИДов Армении и Азербайджана в Берлине

Коммерсантъ FM 

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе вчерашних переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым интересовался его впечатлениями от встречи с главой МИД Армении Араратом Мирзояном в Берлине. Деталей разговора он раскрывать не стал.

Сергей Лавров встретился с главой МИД Словакии в Анталье

Коммерсантъ FM 

Глава российского МИДа Сергей Лавров встретился с министром иностранных дел Словакии Юраем Бланаром на полях Анталийского дипломатического форума. Встреча состоялась за закрытыми дверьми, прессу на нее не допустили, сообщает ТАСС.

«Обратная связь от гостей — это подарок» // Руководитель сети отелей «Азимут» Максим Бродовский о моде на санатории, рентабельности отелей и ценности каждого гостя

Коммерсантъ FM 

В совместном проекте «Ъ» и «Альфа-банка» «Директора» генеральный директор крупнейшей в стране сети отелей «Азимут» Максим Бродовский рассказал Виктору Лошаку о том, что важно при выборе географии отеля, какой из них лучший на Черноморском побережье, как ковид открыл моду на «профсоюзные санатории», где гостиницы берут директоров и почему вынуждены строить прачечные.

Икона по воле случая // Жизнь и карьера дизайнера Айрис Апфель

Коммерсантъ FM 

1 марта в возрасте 102 лет скончалась дизайнер и коллекционер Айрис Апфель. Еще в молодости она производила ткани для Белого дома, а Метрополитен-музей в Нью-Йорке охотился за ее гардеробом. Но мировой знаменитостью дизайнер стала только после того, как отметила свой 90-летний юбилей. Как сложилась жизнь и карьера Айрис Апфель — в фотогалерее «Ъ».

Wildberries начал объяснять продавцам в Шушарах методику расчета убытков

Коммерсантъ FM 

Онлайн-ритейлер Wildberries начал предоставлять методику расчета и отчеты о возмещении убытков продавцам, товары которых пострадали во время пожара на петербургском складе в Шушарах. Сумму возмещения определят с учетом средней скидки и стандартных расходов.

РУСАДА в феврале одобрило девять запросов на использование запрещенных лекарств

Коммерсантъ FM 

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в феврале получило от спортсменов 23 запроса на использование запрещенных субстанций и методов лечения в терапевтических целях. Разрешения получили девять атлетов, сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

Токаев назвал содержательным послание Путина Федеральному собранию

Коммерсантъ FM 

Президент Владимир Путин по телефону обсудил с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым реализацию совместных проектов. Господин Токаев также назвал содержательным послание российского коллеги Федеральному собранию.

Новости России
Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Экспортеры избавляются от «дочек» // Почему «Газпром» и «Роснефть» ищут покупателей на зарубежные активы

Коммерсантъ FM 

Российские экспортеры сырья распродают европейскую часть бизнеса. «Роснефть» намерена избавиться от активов «дочки» в Германии, а «Газпром» планирует заключить сделку по предприятиям в Северном море. По данным Минэкономики ФРГ, российская нефтяная компания хочет завершить продажу активов в стране к осени 2024 года. Ранее немецкие СМИ сообщили, что власти думают над национализацией Rosneft Deutschland GmbH.

ТАСС: США пока не направляют экспертов в РФ в связи с демонстрацией «Сармата»

Коммерсантъ FM 

Пентагон пока не отправляет специалистов в Россию, но знает о запланированной ею демонстрации новых межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Сармат». Об этом заявил ТАСС неназванный представитель военных кругов США.

Из-за атаки БПЛА в Санкт-Петербурге пострадали шесть человек

Коммерсантъ FM 

Медицинская помощь после ЧП в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга потребовалась шести жителям, сообщил городской комитет по здравоохранению. СМИ писали, что утром в жилой дом в этом районе врезался беспилотник.

«Вашингтон» с Овечкиным одержал победу над «Филадельфией»

Коммерсантъ FM 

«Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Филадельфию Флайерз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча прошла в столице США и закончилась победой хозяев со счетом 5:2 (0:2, 3:0, 2:0).


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

В Королеве стартовал сезон фонтанов

В Подмосковье организована работа служб для устранения подтоплений на дорогах

Государственный Кремлевский оркестр исполнит «Патетическую» симфонию Чайковского в честь дня рождения композитора