Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 16.03.2024

К концу второго дня выборов президента России явка превысила 58%

Коммерсантъ FM 

Явка избирателей на выборах президента России к концу второго дня голосования, по состоянию на 21:19 мск, составляет 58,45%, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии. Последние избирательные участки сегодня, 16 марта, закрылись в Калининградской области в 21:00 мск.

Пандемия уничтожила грипп В // С 2020 года не было зафиксировано случаев заражения вариантом «Ямагата»

Коммерсантъ FM 

Пандемия COVID-19 помогла избавиться от штамма гриппа B. Речь идет о разновидности вируса под названием «Ямагата», пишет Bloomberg. В национальном центре биотехнологической информации США выяснили, что штамм исчез из-за антикоронавирусных мер. Несколько лет назад он был одним из самых распространенных среди других видов гриппа В.

«Эти "магазины" рассчитаны для воров» // Как формировалась элита военного времени

Коммерсантъ FM 

80 лет назад, 18 марта 1944 года, И. В. Сталин утвердил постановление правительства СССР об организации особых магазинов с продуктами и товарами самого высокого качества и особых ресторанов, включая ночные; причем предназначались они только для руководителей и ценных для власти специалистов, «а также высшего офицерского состава Красной Армии»; это решение выглядело очень странно во время войны и тем более в государстве трудящихся, где равноправие граждан во всех областях жизни объявлялось непреложным... Читать дальше...

В Москве арестовали фигурантку дела о воспрепятствовании работе избиркомов

Коммерсантъ FM 

Бутырский суд Москвы отправил под арест девушку, задержанную по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (п. «в» ч.

«Титаник II» повторит маршрут // Что известно о создании аналога затонувшего британского парохода

Коммерсантъ FM 

Точная копия «Титаника» отправится в круиз через три года. Об этом заявил австралийский миллиардер Клив Палмер именно на его деньги и построят судно. Идея проекта возникла у бизнесмена 12 лет назад, но его реализацию отложили из-за пандемии. Скопировать с «Титаника» планируется все, включая элементы интерьера.

Памфилова сообщила о восьми попытках поджогов на участках для голосования

Коммерсантъ FM 

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова на брифинге днем 16 марта сообщила, что в 20 субъектах на 29 участках были попытки поджогов или порчи ящиков с бюллетенями. По ее словам, всего было 8 попыток поджогов, 214 бюллетеней безвозвратно испорчены.

Цифровые улики заходят в суды // Как зафиксировать нарушение прав в цифровом пространстве

Коммерсантъ FM 

Россияне стали чаще оформлять онлайн-доказательства для судов. Как рассказали “Ъ FM” в Федеральной нотариальной палате, в 2023-м количество запросов на заверение цифровых улик выросло на 8% год к году. Услуга фиксирования в интернете оскорблений или мошенничества пользуется особой популярностью у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Башкортостана. Насколько эффективны цифровые улики в суде? И обязательно ли фиксировать их нотариально? Подробности — у Александра Мезенцева.



Открытое горение на Сызранзском НПЗ ликвидировано

Коммерсантъ FM 

Пожарные ликвидировали открытое горение на Сызранском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), который загорелся из-за атаки дрона утром 16 марта. Площадь открытого горения составляла 500 кв. м. «По информации ГУ МЧС России по Самарской области, в 09:03 на месте пожара объявлена локализация открытого горения на площади 500 кв. м, в 13:25 объявлена ликвидация открытого горения»,— сообщили «Интерфаксу» представители региональных властей со ссылкой на МЧС Самарской области.

Суд арестовал 21-летную студентку по делу о попытке поджога избирательного участка

Коммерсантъ FM 

Московский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца 21-летнюю Александру Карасеву, которая накануне бросила бутылку с зажигательной смесью в стену избирательного участка, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Ее обвиняют в воспрепятствовании осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий (п.

Microsoft закрывает облака // Какие продукты будут недоступны после 20 марта

Коммерсантъ FM 

Microsoft закроет доступ к своим облачным сервисам для российских компаний. Письма об этом клиенты американского IT-гиганта начали получать с вечера 14 марта, рассказали “Ъ FM” в компании Softline. В самой корпорации решение объяснили европейскими санкциями — 12-й пакет ограничил поставки в Россию программного обеспечения для бизнес-аналитики. Таким образом, после 20 марта российские компании не смогут получить доступ к облачным продуктам или услугам Microsoft, а также к любым данным, которые в них хранятся.

Пожар на Сызранском НПЗ распространился на 500 квадратных метров

Коммерсантъ FM 

Пожар на Сызранском нефтеперерабатывающем заводе произошел после атаки дрона, площадь возгорания составила 500 кв. м., сообщили ТАСС в местных оперативных службах. «Площадь пожара на Сызранском НПЗ, где горит установка по переработке нефтепродуктов, составляет 500 квадратных метров»,— сообщил собеседник агентства.

Посольство РФ: отношения России и Швеции находятся на нуле

Коммерсантъ FM 

16 марта исполняется сто лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Швецией. Как пояснили в посольстве РФ, отдельно отмечать эту дату в текущих обстоятельствах в России считают «нецелесообразным».

Захарова: выход Армении из ОДКБ не служит интересам страны

Коммерсантъ FM 

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что возможный выход Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не относится к «исконным» интересам страны. Такое решение, по ее словам, должно быть основано на реальных нуждах государства, а не на «заигрываниях» с Западом.

Над Белгородской областью сбиты 3 БПЛА, реактивный снаряд и ракета «Точка-У»

Коммерсантъ FM 

Средства противовоздушной обороны РФ сбили и перехватили над Белгородской областью три беспилотника, реактивный снаряд и ракета комплекса. Еще пять БПЛА уничтожены над Курской областью.

Главные новости к утру 16 марта

Коммерсантъ FM 

В российских регионах стартовал второй день голосования на выборах президента. По данным ЦИК, явка превышает 36,15%.

Посол РФ считает, что Байден оскорблениями Путина хочет «похоронить» отношения

Коммерсантъ FM 

Оскорбления президента США Джо Байдена в адрес президента РФ Владимира Путина подтверждают желание страны «похоронить» двусторонние связи, считает посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он связал произошедшее с неудачами США во внешней политике.

Новости России
Москва

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи


Турнир ATP категории Masters 1000 в Индиан-Уэллсе (США)

Коммерсантъ FM 

Призовой фонд — $9,5 млн 1/4 финала. Даниил Медведев (Россия, 4)—Хольгер Руне (Дания, 7) 7:5, 6:4. Томми Пол (США, 17)—Каспер Рууд (Норвегия, 9) 6:2, 1:6, 6:3. Янник Синнер (Италия, 3)—Иржи Легечка (Чехия, 32) 6:3, 6:3. Карлос Алькарас (Испания, 2)—Александр Зверев (Германия, 6) 6:3, 6:1. В субботу в 1/2 финала встречаются: Пол—Медведев, Синнер—Алькарас.

Все постколониальное просто // На экраны вышли «Призраки дома Гарретов» Пэриса Зарсильи

Коммерсантъ FM 

В прокате — фильм английского режиссера филиппинского происхождения (Raging Grace). Михаилу Трофименкову показалось, что режиссер лишь минут за двадцать до конца вспомнил, что снимает фильм ужасов, а не социальную драму о тяжелой доле нелегальных иммигрантов в Великобритании.

«Манчестер Сити» и «Реал» столкнули пораньше // Жеребьевка четвертьфинальной стадии сформировала четыре равные пары

Коммерсантъ FM 

Жеребьевка 1/4 финала нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов получилась, по сути, идеальной, сформировав четыре равные пары. А одна из них — это просто «пара мечты», столкнувшая лбами победителей двух предыдущих турниров — «Манчестер Сити» и «Реал».

Великий наблюдатель // Умер Александр Ширвиндт

Коммерсантъ FM 

На 90-м году жизни умер Александр Ширвиндт — блестящий театральный артист, украшение всенародно любимых фильмов Рязанова, многолетний художественный руководитель московского Театра сатиры.

Дни рождения

Коммерсантъ FM 

Сегодня исполняется 53 года губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

Порядка 10 БПЛА обнаружились в лесах Подмосковья после схода снега

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

МИД России: приднестровское урегулирование невозможно без пересмотра Кишинёвом своей линии