Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 17.03.2024

По итогам обработки 60% протоколов Путин набирает 87%

Коммерсантъ FM 

После обработки 60,01% протоколов по итогам голосования на выборах президента России Владимир Путин (самовыдвиженец) набирает 87,26% голосов, Николай Харитонов (КПРФ) — 4,18%, Владислав Даванков («Новые люди») — 3,99%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) — 3,12%, следует из данных ЦИКа. Общая явка — 74,22% (данные на 18:00 мск).

Слуцкий: Путин победил с историческим результатом

Коммерсантъ FM 

Кандидат в президенты России от ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что глава государства Владимир Путин победил на выборах президента с историческим результатом. «Можно, с историческим результатом»,— сказал Леонид Слуцкий «РИА Новости» в ответ на вопрос, можно ли считать, что действующий президент победил на выборах.

Традиционное и нетипичное // Как россияне голосовали и самовыражались на выборах президента

Коммерсантъ FM 

Голосование на выборах президента РФ, продолжавшееся с 15 по 17 марта, прошло по уже привычному для российских регионов сценарию — с традиционными очередями на участках в пятницу и костюмированными представлениями в течение всех трех дней. Нетипичными оказались только попытки испортить бюллетени в урнах и нанести материальный ущерб участкам, но подобные инциденты к воскресенью практически сошли на нет благодаря усилению мер безопасности.

Алиев заявил о хороших шансах на мир с Арменией

Коммерсантъ FM 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что его страна и Армения имеют хорошие шансы на урегулирование отношений. По его словам, сейчас эти две страны ближе к миру, чем когда-либо раньше -- это показывает процесс переговоров по делимитации границ.

В Приднестровье на выборах президента РФ проголосовали 46 тыс. россиян

Коммерсантъ FM 

На выборах президента России в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике проголосовали 46 179 россиян, сообщает местное информагентство «Новости Приднестровья». Как сообщает агентство, в Тирасполе на избирательных участках было зарегистрировано 24 341 человек, в Бендерах — 10 959, в Григориополе — 4971, в Рыбнице — 5908.

МВД: возбуждено 61 уголовное дело из-за нарушений, связанных с выборами

Коммерсантъ FM 

Первый замглавы МВД России Александр Горовой заявил, что в период выборов ( 15, 16 и 17 марта) правоохранительные органы возбудили 61 уголовное дело и составили более 150 административных протоколов. При этом МВД России не выявило нарушений, влияющих на ход или результаты голосования.

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Ливерпуль» и вышел в полуфинал Кубка Англии

Коммерсантъ FM 

Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» обыграл «Ливерпуль» со счетом 4:3 благодаря голам в дополнительное время и вышел в полуфинал Кубка Англии. Встреча прошла в Манчестере на стадионе «Олд Траффорд».



Даванков и Харитонов признали победу Путина на выборах

Коммерсантъ FM 

Кандидаты в президенты России Владислав Даванков (партия «Новые люди») и Николай Харитонов (КПРФ) после публикации первых итогов голосования признали победу президента Владимира Путина на выборах главы государства. «Конечно же, победитель — это Владимир Владимирович Путин»,— сказал господин Даванков в беседе с корреспондентом ВГТРК в своем штабе.

ЕС выделит Египту финансовую помощь на €7,4 млрд

Коммерсантъ FM 

Евросоюз объявил о выделении Египту €7,4 млрд и повышении уровня отношений с Каиром до стратегического партнерства в рамках двустороннего соглашения. Об этом было объявлено в ходе визита в столицу Египта лидеров нескольких стран ЕС и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, передает пресс-служба ЕК.

Экзит-полы ВЦИОМа и ФОМ: Путин лидирует с рекордным результатом более 87%

Коммерсантъ FM 

ВЦИОМ и ФОМ опубликовали данные экзит-полов после завершения голосования на выборах главы государства. Владимир Путин (самовыдвиженец) набирает 87% голосов (ФОМ — 87,8%), Николай Харитонов (КПРФ) — 4,6% голосов (ФОМ — 4,7%), Владислав Даванков («Новые люди») — 4,2% (ФОМ — 3,6%), Леонид Слуцкий (ЛДПР) — 3% (ФОМ — 2,5%).

МИД РФ: действия властей стран Балтии на выборах президента РФ нельзя прощать

Коммерсантъ FM 

Посол по особым поручениям, замглавы комиссии Министерства иностранных дел России по выборам Геннадий Аскальдович заявил, что действия властей стран Балтии на выборах президента РФ нельзя прощать. По его словам, они не дают россиянам проголосовать на своей территории.

МИД: за рубежом на выборах президента проголосовали почти 250 тыс. россиян

Коммерсантъ FM 

На зарубежных участках на президентских выборах проголосовали 249 тыс. россиян с учетом досрочного и трехдневного голосования, сообщил председатель комиссии МИД по выборам, статс-секретарь и замминистра иностранных дел Евгений Иванов. «По состоянию на 18:00 с учетом досрочного и трехдневного голосования -- это Кипр, Таиланд, Южная Осетия -- общее количество проголосовавших уже составило 249 806 человек»,-- заявил замминистра на брифинге.

На Пхукете выстроилась километровая очередь из желающих проголосовать

Коммерсантъ FM 

У генерального консульства России в городе Пхукет в Таиланде выстроилась очередь из желающих проголосовать на выборах президента россиян. Длина очереди достигает километра, сообщает агентство «РИА Новости».

Явка в Чеченской Республике превысила 96%

Коммерсантъ FM 

Избирательная комиссия Чеченской Республики сообщила в Telegram, что явка на выборах президента России по состоянию на 18:00 мск составила 96,46%. Проголосовали 787 940 чеченских избирателей из 816 869, уточнили в избиркоме.

В гостях ему хорошо // Гарри Кейн побил бомбардирский рекорд Бундеслиги

Коммерсантъ FM 

Английский форвард Гарри Кейн, превратившийся в одно из откровений нынешнего футбольного сезона, украсил его яркими достижениями. Забив в ворота клуба «Дармштадт» свой 31-й гол в нынешнем немецком чемпионате, купленный прошлым летом «Баварией» нападающий стал рекордсменом Бундеслиги по голам в турнире в дебютном в ней сезоне, а заодно чуть-чуть улучшил свой личный высший показатель по мячам в рамках отдельно взятого национального первенства. Правда, сколько еще их окажется на счету Кейна весной, будет зависеть от того... Читать дальше...

Роботов приняли на работу // Как автоконцерны используют андроидов на производстве

Коммерсантъ FM 

Компания Mercedes-Benz обзавелась человекоподобными роботами Apollo. Они появятся на заводе концерна в Венгрии и пока будут работать в тестовом режиме, пишет Financial Times со ссылкой на заявление компании. Роботам-гуманоидам доверят физически тяжелые, повторяющиеся задачи, к примеру, доставлять компоненты на сборочные линии. Apollo предоставила американская компания Apptronik: машины с механическими головой, руками и ногами способны поднимать груз весом до 25 кг.

Новости России
Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Как россияне голосовали за рубежом // Фоторепортаж

Коммерсантъ FM 

Голосование на выборах президента России проходило не только внутри страны, но и за границей. По данным Центризбиркома на 1 января 2024 года, за пределами России зарегистрированы 1,89 млн избирателей. Для них открыты 230 избирательных участков в 111 странах мира. Как голосовали за рубежом — в фотогалерее «Ъ».

«Многие сотрудники этим просто пользуются» // Руководители компаний — о злоупотреблении больничными

Коммерсантъ FM 

Почти половина сотрудников российских компаний получали упреки за злоупотребление больничными. Как показал недавний опрос, 40% работников хотя бы раз слышали от начальства, что они «слишком часто болеют», а 38% респондентов уверены, что именно по этой причине руководство не стало продвигать их по службе. Исследование провела компания «Ренессанс страхование». Примерно каждый пятый опрошенный пожаловался на то, что начальство требует сотрудников быть на связи и выполнять хотя бы часть задач из дома.

На избирательном участке в Краснодаре семиклассница подожгла скатерть

Коммерсантъ FM 

Ученица седьмого класса краснодарской школы №108 подожгла скатерть на избирательном участке, который расположен в этом учебном заведении. Об инциденте журналистам рассказала председатель участковой избирательной комиссии №2138 Краснодара Инна Емельянова.

Телекоммуникационные компании перенаправляют трафик в обход Красного моря

Коммерсантъ FM 

Технологические и телекоммуникационные компании вынуждены перенаправить часть интернет-трафика в обход Красного моря из-за повреждения кабелей связи, пишет Financial Times. Компания Seacom, которой принадлежит один из перебитых кабелей, заявила, что в прошлом месяце перевела часть трафика на запасные маршруты.

В ХМАО жители тайги два дня шли по лесу для голосования на выборах президента

Коммерсантъ FM 

Жители Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) Алексей Ледьхов и Любовь Груздева два дня шли «десятки километров пешком по тайге и снегам по пояс», чтобы добраться до своего избирательного участка в Белоярском районе и проголосовать на выборах президента России, сообщили в правительстве региона. В пресс-службе пояснили, что Алексей Ледьхов и Любовь Груздева живут на севере Югры, глубоко в лесах, вдали от Большой земли и автомобильных дорог.

ИИ подогревает интерес // Как стартовали продажи Samsung Galaxy S24

Коммерсантъ FM 

Первый смартфон Samsung с искусственным интеллектом вызвал ажиотаж у покупателей в Западной Европе. Спрос на Galaxy S24 в сравнении с предыдущим поколением в странах ЕС увеличился на 28%. Данные первых недель продаж гаджета приводит международная аналитическая компания Сounterpoint Research. Повышенный интерес к новому устройству есть и в Азии. К примеру, в Южной Корее продажи смартфонов от Samsung год к году выросли на 22%.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Льготная ипотека «ушла» из Москвы

На первомайские праздники москвичей ждёт переменчивая погода

В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень