Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 21.03.2024

Импорт не пойдет в обход // Таможне поручено бороться с серыми поставками через страны ЕАЭС

Коммерсантъ FM 

Увеличение плана таможни по перечислениям в бюджет в этом году потребует усиления таможенного администрирования и дополнительных мер по «мобилизации» поступлений в казну, заявил на коллегии ФТС глава Минфина Антон Силуанов. Изыскивать новые средства в ведомстве предлагают за счет борьбы с серыми схемами поставок автомобилей, оборудования и электроники в РФ через другие страны ЕАЭС — в таком случае падают сборы косвенных налогов (НДС), а также возникают риски занижения таможенной стоимости. Объемы импорта... Читать дальше...

Сербов приняли не по-товарищески // Сборная России одержала самую яркую победу за время изоляции

Коммерсантъ FM 

Сборная России в первом своем в нынешнем году товарищеском матче выдала, видимо, лучшее за все то время, что она находится в международной изоляции, выступление. На московской «ВТБ Арене» россияне разгромили — 4:0 — сербов, самого сильного соперника из всех, что попадались ей в минувшие два года.

Топливу еще повезет // На железной дороге оно будет в приоритете

Коммерсантъ FM 

По данным “Ъ”, правительство предлагает закрепить приоритетность перевозок топлива по железной дороге по сравнению с иными грузами. Мера может стать ответом на сложности с обеспечением нефтепродуктами на фоне аварий на НПЗ и замедления движения на сети ОАО РЖД. В Минэнерго обещают увеличить объемы вывоза топлива за счет улучшения планирования, но не в ущерб другим грузам.

Кто отравил Мартышку // В Татарстане упраздняют погибшую в нижнекамской промзоне деревню

Коммерсантъ FM 

Власти Татарстана планируют ликвидировать деревню Мартыш, которая была известна еще с XVII века. Она оказалась в санитарной зоне разросшегося Нижнекамского промышленного узла. Загрязнены земля, речка Мартышка и родники, из которых пили жители. К настоящему времени деревня опустела: чиновники всех расселили. «Надеюсь, это не Чернобыль?» — задались вопросом депутаты Госсовета Татарстана, которым предстоит принять окончательное решение об упразднении деревни.

«Автомобилист» быстро едет // Екатеринбуржцы одержали третью победу подряд над СКА в Кубке Гагарина

Коммерсантъ FM 

В двух сериях четвертьфинала play-off «Фонбет» Континентальной хоккейной лиги состоялись третьи матчи. «Автомобилист» после двух побед в гостях обыграл СКА и дома, дожав петербуржцев в овертайме,— 2:1. Таким образом, екатеринбуржцы уже ведут в серии 3:0. Тем временем «Спартаку» удалось сократить отставание в противостоянии с «Металлургом» до минимума — 1:2. В первой домашней встрече москвичи добились успеха — 5:2.

WP: западные компании за два года закупили у РФ титана на $715 млн

Коммерсантъ FM 

Западные компании продолжают закупать у России титан на сотни миллионов долларов, обратила внимание The Washington Post. Опрошенные газетой эксперты отметили, что Запад зависит от российских поставок металла в том числе для производства военных самолетов.

Будут у Австралии подлодки // Лондон и Канберра подписали оборонное соглашение

Коммерсантъ FM 

Великобритания и Австралия подписали в четверг новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности. Документ позволяет сторонам упрочить взаимодействие в рамках трехстороннего пакта AUKUS (его третий участник — США), главная цель которого — обеспечить Канберру атомными подводными лодками для более эффективного противостояния Китаю. Впрочем, апгрейд военных связей с Лондоном не снял опасений относительно надежности обязательств, которые Канберре при заключении этого пакта дали в Вашингтоне. Читать дальше...



МОК сообщил о звонках пранкеров от имени главы Комиссии Африканского союза

Коммерсантъ FM 

Международный олимпийский комитет заявил о поступающих звонках от человека, который представляется главой Комиссии Африканского союза. Он хотел получить аргументы по политизации спорта.

Посол США Трейси посетила в СИЗО «Лефортово» журналиста Гершковича

Коммерсантъ FM 

Посол США в России Линн Трейси посетила репортера The Wall Street Journal Эвана Гершковича, который содержится в московском СИЗО «Лефортово». Об этом сообщила пресс-службе американского посольства.

Кибербезопасности не хватает защитников // Насколько значительна нехватка квалицифированных кадров по информбезопасности

Коммерсантъ FM 

Две трети российских компаний в 2023 году столкнулись с дефицитом специалистов по киберзащите и при этом подвергались атакам. Как пишет Forbes со ссылкой на исследование компании МТС Red, 62% респондентов заявили о нехватке квалицифированных кадров по информбезопасности, а почти каждый третий опрошенный указал, что у штатных айтишников не хватает времени решать существующий объем задач. При этом с серьезными попытками взлома имела дело каждая четвертая компания, чаще всего бизнес в 2023-м становился жертвой фишинга... Читать дальше...

«Наверное, надо ехать» // Дмитрий Чернышенко считает, что российские спортсмены не должны отказываться от участия в Олимпиаде

Коммерсантъ FM 

Россия, кажется, все-таки отказалась от идеи проигнорировать летнюю Олимпиаду в Париже даже на фоне сверхжестких ограничений, связанных с установленными Международным олимпийским комитетом (МОК) критериями для получения ее представителями нейтрального статуса. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, говоря про их олимпийские перспективы, заявил, что «если есть возможность принять участие, то, наверное, надо ехать». Эти слова выглядят сигналом, пусть пока не слишком явным, для отечественных спортсменов... Читать дальше...

«Пользователи смогут общаться с чат-ботом, будто это персональный тренер» // Александр Леви — о фитнес-боте Google

Коммерсантъ FM 

Обозреватель “Ъ FM” Александр Леви рассказывает об использовании искусственного интеллекта Fitbit AI для персонализации коммуникации в чат-ботах.

Китайские банки подкинули проблем // Что говорят предприниматели о работе с финансовыми организациями из КНР

Коммерсантъ FM 

Российский бизнес снова столкнулся с проблемами, на этот раз из-за китайских банков. Как сообщают «Известия», несколько крупных кредитных организаций перестали принимать платежи из России в юанях. В их числе оказались популярные Ping An Bank и Bank of Ningbo, которые входят в топ-15 по капитализации в КНР. “Ъ FM” связался с предпринимателями, которые торгуют с Китаем, и узнал, какие проблемы они испытывают сейчас. Их истории — в материале Ивана Якунина.

Суд в Петербурге арестовал подростков по делу о гибели прохожего в саду Сан-Галли

Коммерсантъ FM 

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу несовершеннолетнего Аббосбека Махкамова, сообщает пресс-служба судов. Молодой человек вместе с сообщником накануне был задержан полицейскими за избиение 48-летнего мужчины в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте, после чего потерпевший скончался (ч.

Вклады переехали в дорогое жилье // Чем обусловлен повышенный спрос на элитную недвижимость в Москве

Коммерсантъ FM 

За зиму 2023/24 года в Москве раскупили элитной недвижимости на 93 млрд руб. Это почти вдвое больше, чем год назад. С декабря по февраль, по данным агентства «Intermark Городская Недвижимость», была продана 621 квартира, большая часть из них — на вторичном рынке. При этом стоимость премиальных объектов все последние месяцы росла. Так, с декабря лоты в новостройках подорожали на 40%, а премиальная вторичка — на 15%. Рынок ждет, что весной сделок будет еще больше. Один из факторов — это закрытие коротких депозитов.

«Газпром» запустил работы по соединению «Силы Сибири» с ГТС на Дальнем Востоке

Коммерсантъ FM 

Правление «Газпрома» (MOEX: GAZP) на заседании приняло решение о начале строительства газопровода Белогорск—Хабаровск, который соединит действующие магистральные газопроводы «Сила Сибири» и Сахалин—Хабаровск—Владивосток. Протяженность нового участка составит более 800 км, передает пресс-служба компании.

Новости России
Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Минюст США подал иск к Apple за нарушения антимонопольного законодательства

Коммерсантъ FM 

Министерство юстиции США и власти 16 штатов подали иск к Apple за многочисленные и систематические нарушения антимонопольного законодательства страны. Как отмечается в релизе Минюста, Apple нарушала антимонопольное законодательство США и продолжает это делать сразу несколькими способами.

ФАС не исключила антимонопольные меры к «Яндекс Такси»

Коммерсантъ FM 

Федеральная антимонопольная служба находится в диалоге с «Яндекс Такси» по поводу тарифов, сообщил начальник отдела информационных технологий управления связи и информационных технологий ФАС Станислав Котельников. Он не исключил, что в отношении сервиса применят антимонопольные меры.

«Роскосмос» объяснил отмену запуска «Союза» к МКС «просадкой напряжения»

Коммерсантъ FM 

Причиной отмены запуска ракеты с кораблем «Союз МС-25» с тремя космонавтами стала просадка напряжения химического источника тока, сообщил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Экипаж покинул ракету и продолжит подготовку к старту.

Ethereum грозит стать бумагой // Одобрит ли американский регулятор биржевые фонды в монете

Коммерсантъ FM 

Криптовалюту Ethereum хотят признать ценной бумагой. О расследовании, которое начала Комиссия по ценным бумагам и биржам США, пишут издания Fortune и CoinDesk. По данным СМИ, несколько американских компаний получили повестки в суд. У них попросили рассказать об отношениях с The Ethereum Foundation — эта организация управляет одноименным блокчейном. Регулятор США последовательно борется с криптовалютами, но его позиция по поводу Ethereum всегда была неоднозначной.

Коррупция после поцелуя // В Испании разгорелся новый скандал, связанный с бывшим главой федерации футбола

Коммерсантъ FM 

Испанская прокуратура подозревает бывшего президента Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луиса Рубиалеса в нарушениях при заключении контракта на проведение Суперкубка Испании в Саудовской Аравии. По данному делу задержано уже семь человек. В настоящее время бывший спортивный чиновник находится в Доминиканской Республике, но 6 апреля он планирует вернуться на родину и обещает сотрудничать со следствием.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели






Москва получила гран-при премии «Умный город»

ЦБ: банкам упростили механизм выдачи разрешения на вывоз иностранной валюты

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Четверть века детства: детский сад школы №1368 отметил 25-летие