Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 03.03.2024

Церемония закрытия «Игр будущего» в Казани // Фоторепортаж

Коммерсантъ FM 

В Казани завершились фиджитал-соревнования «Игры будущего». Церемония закрытия прошла в формате фиджитал-концерта, объединившего артистов и цифровых исполнителей. В мероприятии приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр спорта Олег Матыцин и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Глава МО Израиля: война в Газе не закончится, пока не будет уничтожен «Хамас»

Коммерсантъ FM 

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что израильская армия не закончит войну в секторе Газа, пока не уничтожит палестинское движение «Хамас», передает The Times of Israel. «Террористам некому помогать.

СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на жизнь силовиков в Ингушетии

Коммерсантъ FM 

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (317 УК). По данным следствия, преступление было совершено в городе Карабулак в Ингушетии.

МИД Судана: Иран не обращался к властям страны по поводу строительства базы ВМС

Коммерсантъ FM 

Министр иностранных дел Судана Али Садик Али заявил «РИА Новости», что Иран никогда не обращался к суданским властям с запросом о строительстве своей военно-морской базы. Ранее сегодня, 3 марта, газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя суданской разведки сообщила, что власти Исламской Республики Иран в прошлом году добивались у Судана права построить военно-морскую базу.

ОПЕК+ продолжит сокращение добычи до лета // Россия сохранит прошлогодние обязательства

Коммерсантъ FM 

Правительство РФ в рамках договоренностей ОПЕК+ объявило о продлении добровольного сокращения добычи и экспорта нефти и нефтепродуктов на второй квартал 2024 года. Так, Россия обязывается добровольно снизить добычу нефти на 471 тыс. баррелей в сутки (б/с) к концу второго квартала. Фактически это является продолжением тех договоренностей, которых страны ОПЕК+ достигли осенью прошлого года, такой шаг был ожидаем рынком. РФ прибегала к снижению экспорта и в прошлом году, но это мало повлияло на добычу нефти, которая снизилась лишь на 1%.

Мэр Ростова предложил жительнице обрушившегося дома взять кредит на новое жилье

Коммерсантъ FM 

Мэр Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко предложил жительнице дома, в котором в конце января рухнул подъезд, взять кредит на новое жилье. Ипотеку за квартиру в обрушившемся доме он предложил ей погасить на государственные выплаты, передает Ura.ru.

Министр обороны ФРГ назвал слитые переговоры офицеров «информационной войной»

Коммерсантъ FM 

Министр обороны Германии Борис Писториус выступил со спецзаявлением в связи с опубликованной главредом телеканала RT Маргаритой Симоньян 1 марта прослушкой телефонных разговоров немецких военных. Слитую запись он назвал частью «информационной войны Путина», передает Reuters.

РФ сократит суточную добычу и экспорт нефти во II квартале на 471 тыс. баррелей

Коммерсантъ FM 

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия дополнительно сократит добычу и экспорт нефти совокупно на 471 тыс. б/с во II квартале 2024 года в координации с некоторыми странами-участницами ОПЕК+. Ранее сегодня о продлении сокращения добычи на 135 тыс. б/с объявил Кувейт.



Кувейт объявил о продлении добровольного сокращения добычи нефти на 135 тыс. б/с

Коммерсантъ FM 

Министр нефти Кувейта и глава Кувейтской нефтяной корпорации Имад аль-Отайки заявил, что его страна продлила добровольное сокращение добычи нефти на 135 тыс. баррелей в сутки (б/с) до конца июня 2024 года, передает кувейтское госагентство KUNA в соцсети X. Таким образом, добыча нефти Кувейтом останется на уровне 2,413 млн б/с, добавил он.

Напитки убирают градус // Почему растет спрос на безалкогольные вино и сидр

Коммерсантъ FM 

В России растет спрос на безалкогольные вино, пиво и сидр, об этом сообщают ритейлеры, в том числе продуктовые сети, пишет Forbes. В частности, в магазинах SimpleWine объем продаж такого вина за 2023 год увеличился на 44%. Аналогичную тенденцию заметили и во «Вкусвилле»: там говорят, что спрос на вино, сидр и пиво без содержания спирта за последние шесть месяцев вырос вдвое.

В Свердловской области на машины скорой помощи обрушилась крыша гаража

Коммерсантъ FM 

Вечером 2 марта в гараже больницы Качканара, где были припаркованы машины скорой помощи, обрушилась крыша. Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области, были повреждены две машины.

Минтранс Малайзии пообещал возобновить поиски летевшего рейсом MH370 самолета

Коммерсантъ FM 

Министр транспорта Малайзии Энтони Локе заявил, что правительство страны возобновит поиски пропавшего в 2014 году самолета Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин. По словам господина Локе, к поискам планируется снова подключить специалистов американской компании Ocean Infinity.

Дресс-код снимает полномочия // Как изменились требования к внешнему виду сотрудников

Коммерсантъ FM 

Работодатели разошлись во мнении о необходимости дресс-кода. В 70% компаний есть определенные правила, следует из данных опроса рекрутингового агентства Get Experts. Лишь в 7% случаев речь идет о строгих костюмах или специальной форме, а чаще всего требования к одежде более лояльные. К примеру, приветствуется smart casual, который сочетает деловой и повседневный стиль, обязателен в трети организаций.

WSJ: Иран добивался права построить военно-морскую базу в Судане

Коммерсантъ FM 

Власти Исламской Республики Иран в прошлом году добивались у Судана права построить военно-морскую базу. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на высокопоставленного представителя суданской разведки.

Король Норвегии покинул Малайзию после госпитализации

Коммерсантъ FM 

Старейший правящий монарх Европы, король Норвегии Харальд V, в воскресенье утром был выписан из больницы в Малайзии и отправился на родину в сопровождении королевы Сони, сообщает королевский дворец. Харальд V был госпитализирован с инфекцией 27 февраля во время отдыха в Малайзии.

Aydinlik: турецкие бизнесмены пригрозили США исками ради торговли с Россией

Коммерсантъ FM 

Турецкие бизнесмены планируют подать иски к чиновникам США, которые угрожают им санкциями за торговлю с Россией, сообщает газета Aydinlik не раскрывая количество и имена бизнесменов. О давлении на бизнес газета сообщила 27 февраля.

Канье Уэст играет на повторе // Из-за чего рэпера обвинили в нарушении авторских прав

Коммерсантъ FM 

Новый альбом Канье Уэста оказался в центре скандала из-за плагиата. Семья американской певицы Донны Саммер подала в суд на рэпера и его коллегу Ty Dolla Sign, их обвиняют в незаконном использовании фрагмента старого хита исполнительны в новом треке Don't Die. Композиция вошла в альбом Канье Уэста Vultures, выпущенный в начале февраля. Теперь родственники Донны Саммер, включая трех ее дочерей, настаивают на максимальном возмещении ущерба. С подробностями — Иван Хорушевский.

Депутат Горелкин допустил блокировку «Википедии» за статьи о VPN-сервисах

Коммерсантъ FM 

«Википедию» могут заблокировать в России по новому закону о запрете популяризации VPN. Как сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин, необходимое для этого техническое решение уже разрабатывается сотрудниками РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий).

Канада анонсировала новые санкции против России из-за смерти Навального

Коммерсантъ FM 

Канада объявила о новых ограничениях против шести российских чиновников в связи со смертью оппозиционного политика Алексея Навального. Санкции коснутся сотрудников прокуратуры, судебной, а также уголовно-исправительной системы.

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Укорочение долга // С какой доходностью торгуются гособлигации

Коммерсантъ FM 

Жесткие заявления представителей Банка России заметно отразились на доходностях рублевых гособлигаций. По итогам февраля они выросли в среднем на 116 б. п. и вернулись к значениям 12,3–14,4% годовых. При этом наиболее сильный рост доходности коснулся длинных выпусков. Вместе с тем аналитики советуют удерживать высокую долю портфеля в коротких облигациях, так как длинные бумаги останутся под давлением из-за неопределенности относительно начала цикла смягчения денежно-кредитной политики ЦБ.

Ставки пошли на снижение // Как банки меняют условия по вкладам

Коммерсантъ FM 

Крупные банки приступили к сокращению ставок по вкладам и накопительным счетам, такие данные представили финансовая платформа Мосбиржи «Финуслуги» и маркетплейс «Сравни.ру». За последние две недели это сделали как минимум четыре кредитные организации — МКБ, Хоум-банк, Росбанк и «Ренессанс», пишут «Известия». Ставка по депозитам на срок от трех до шести месяцев в среднем снизилась на 0,5%. В линейке долгосрочных продуктов — на 0,1-0,2%.

Делегации «Хамас», Катара и США прибыли в Каир на переговоры по перемирию в Газе

Коммерсантъ FM 

Делегация палестинских боевиков «Хамас», а также представители Катара и США прибыли в столицу Египта для возобновления переговоров о перемирии в секторе Газа. Об этом сообщает Reuters.

В Буркина-Фасо боевики убили 170 человек

Коммерсантъ FM 

В Буркина-Фасо прокуратура проводит расследование информации, согласно которой 25 февраля на севере страны в деревнях Комсилга, Нодин и Сороэ террористы убили до 170 человек, сообщает Lefaso. 29 февраля местная прокуратура выехала на место для проверки и сбора доказательств.

Работа не отпускает // Почему россиянам приходится трудиться во время законного отдыха

Коммерсантъ FM 

Работа в отпуске становится все более распространенной практикой в России. За последние три года трудиться во время длительного отдыха приходилось каждому второму сотруднику. Это результаты опроса сервиса «Авито Работа». 25% респондентов сообщили, что с 2021 года возвращались к своим обязанностям в отпуске один-два раза, а 10% — более четырех раз. При этом удаленно в рабочих процессах готовы участвовать больше половины россиян: при необходимости они принимают звонки и отвечают на сообщения коллег. Читать дальше...

Разговор на прослушиваемых волнах // Как стал возможен перехват переговоров немецких военных

Коммерсантъ FM 

Минобороны ФРГ признало факт перехвата разговора немецких военных, об этом сообщил агентству DPA представитель ведомства. Расследованием инцидента занялась военная разведка Германии. В переговорах, которые опубликовала главный редактор RT Маргарита Симоньян, военнослужащие обсуждают возможность поставки Киеву дальнобойных ракет Taurus и удар ими «по мосту на востоке». В Минобороны Германии обеспокоены возможностью утечки не только опубликованного фрагмента, но и большего объема информации.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Нижегородские разработчики получили семь наград международной и российской ИТ-премий

В России появился надежный кроссовер дешевле китайских

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая