Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 07.03.2024

Инь и ян регионального благополучия // Подготовлен рейтинг субъектов России по гендерному равенству

Коммерсантъ FM 

Наиболее благоприятными регионами по уровню гендерного равенства в России являются Москва, Республика Коми и Тюменская область, в хвосте рейтинга — Магаданская область, Чеченская Республика и Камчатский край. Таковы результаты исследования представителей проекта «Если быть точным», которые на основе открытых данных оценили ситуацию по пяти критериям: ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин; уровень заработной платы; время, потраченное на уход за детьми; участие в политике и предпринимательстве. Читать дальше...

Каждому своя // Зачем Владимир Путин встретился с главой Гагаузии, а Эмманюэль Макрон — с президентом Молдавии

Коммерсантъ FM 

Президент Франции Эмманюэль Макрон 7 марта провел переговоры со своей молдавской коллегой Майей Санду, в то время как российский лидер Владимир Путин накануне встретился с главой Гагаузской автономии Евгенией Гуцул. Понимать это можно так: Запад и Россия дали официальный старт президентской гонке в Молдавии, заодно обозначив, кто на кого ставит и чего хочет. Исход схватки, а она отныне геополитическая, не очевиден.

Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке презервативов

Коммерсантъ FM 

Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке медицинских изделий, среди которых презервативы, шприцы, медицинские маски и другие. Его планируют начать 1 сентября 2024 года и завершить 31 августа 2025 года.

Binance поделилась ароматом криптовалюты // Женщин-инвесторов привлекают духами

Коммерсантъ FM 

Binance предложила ощутить, как пахнет криптовалюта. Крупнейшая криптобиржа выпустила к международному женскому дню 100 флаконов фирменного парфюма Crypto. Правда, его нельзя купить, аромат распыляли в торговом центре Бахрейна. Это один из способов привлечь новых клиентов на фоне кризиса в бизнесе, отметили в компании. Первые 5 тыс. женщин, которые пройдут курс для начинающих в Binance Academy, получат по $25 на криптокошелек.

«Яндекс Такси» пересмотрит комиссии // Насколько эффективна будет новая мера агрегатора

Коммерсантъ FM 

«Яндекс (MOEX: YNDX) Такси» будет снижать свою комиссию в период высокого спроса. Это обеспечит водителям дополнительный доход и простимулирует их чаще выходить на линии, когда число заказов многократно возрастает, заявили в компании. Таким образом агрегатор отреагировал на претензии Федеральной антимонопольной службы, на днях ее глава Максим Шаскольский заявил, что накопилось множество жалоб на сервис из-за высоких тарифов.

Телеспорт судебных достижений // Одну из структур Петра Макаренко могут признать банкротом

Коммерсантъ FM 

ФНС требуют признать банкротом ООО «Телеспорт Медиа» — подразделение АО «Телеспорт Груп» (оператора рынка спортивного маркетинга). Опрошенные «Ъ» собеседники обращают внимание, что АО «Телеспорт Груп» и совладелец ООО «Телеспорт Медиа» Петр Макаренко ведут сейчас судебные разбирательства, в частности, с платформой Okko.

Японские компании пробуют воздух // Что известно о производстве летающих автомобилей

Коммерсантъ FM 

Японские компании Suzuki и SkyDrive объявили о начале производства летающих автомобилей. Машину назовут SD-05. Ее презентуют на выставке Expo-2025. Как отметил глава SkyDrive Томохиро Фукудзава, команда более полугода готовилась к этому моменту, и теперь они намерены «возглавить революцию в воздушной мобильности». По сути SD-05 — это небольшой электрический вертолет. Его максимальная скорость составит 100 км/ч, а дальность полета — 15 км. К 2029 году ее планируют увеличить до 30 км. А к 2031-му — оснастить машину системой автопилотирования.

Глава ЕЦБ Лагард: вопрос изъятия активов РФ требует юридических рамок

Коммерсантъ FM 

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в ходе пресс-конференции заявила, что вопрос изъятия замороженных российских активов предстоит решать правительствам стран. По ее словам, это сложная тема, которая требует соблюдения законов и «уважения правовой системы».



ЕЦБ испытывает равновесие на устойчивость // Регулятор ждет замедления инфляции в Европе до 2,3% при росте ВВП на 0,6%

Коммерсантъ FM 

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании 7 марта, как и ожидалось, сохранил на прежних уровнях все три базовые процентные ставки. Ставка по кредитам по-прежнему составляет 4,5% годовых, по депозитам — 4%, по маржинальным кредитам — 4,75%. Опубликованный сегодня обновленный прогноз регулятора показал, что нынешними темпами замедления инфляции в ЕЦБ в целом удовлетворены. Впрочем, смягчения ДКП как минимум до лета все еще не ожидается — пауза нужна регулятору, чтобы подтвердить устойчивость нынешних трендов.

ТАСС: Генпрокуратура проверяет нарушения в сфере организации питания спортсменов

Коммерсантъ FM 

Генпрокуратура начала проверку по факту нарушения законов при закупке услуг по организации питания спортсменов, которые содержат признаки коррупции. Об этом говорится в отчете Счетной палаты за 2023 год, который есть в распоряжении ТАСС.

Еврокомиссия обязала Tinder объяснять разницу в ценах на премиум-услуги

Коммерсантъ FM 

Tinder взял на себя обязательство лучше информировать европейских пользователей о том, почему цены на премиум-услуги сервиса знакомств разнятся у пользователей. В частности, сервис обязался информировать потребителей о том, что скидки на платные услуги определяются автоматически при помощи алгоритма компании, говорится в заявлении Еврокомиссии.

Инвесторы рассмотрели «фактор Трампа» // Какие риски могут возникнуть на рынках из-за победы миллиардера на выборах в США

Коммерсантъ FM 

Торговые пошлины, инфляция и падение ВВП Китая — инвесторы просчитывают риски переизбрания Дональда Трампа. Как пишет Reuters, политики Евросоюза обеспокоены тем, что в случае победы на президентских выборах Трамп вернет пошлины на импорт европейских стали и алюминия. Бывший глава Белого дома также допускал установку 60-процентных ввозных тарифов на китайские товары. По оценкам Capital Economics, это привело бы к ослаблению юаня и снижению ВВП КНР на 0,7%. Как отмечается, на посту президента Трамп... Читать дальше...

Банк России: выдача ипотеки в феврале упала почти на 25%

Коммерсантъ FM 

По предварительным данным, в феврале 2024 года в России было выдано ипотечных жилищных кредитов на сумму около 320 млрд руб., что практически на четверть ниже показателя февраля прошлого года, сообщается в информационном (.pdf) бюллетене Центробанка. Банк России со ссылкой на данные ДОМ.РФ сообщил, что в феврале выдача льготной ипотеки составила 213 млрд руб.

ЦБ продлил на полгода ограничения на снятие наличной валюты

Коммерсантъ FM 

Банк России продлил до 9 сентября 2024 года ограничения на снятие наличной иностранной валюты. В регуляторе пояснили, что ограничения сохраняются в связи с действующими санкциями против РФ, передает пресс-служба ЦБ.

В Екатеринбурге завесили тканью арт-объект «Кто мы, откуда, куда мы идем?»

Коммерсантъ FM 

В Екатеринбурге на крыше бывшего приборостроительного завода закрыли тканью арт-объект художника Тимофея Ради «Кто мы, откуда, куда мы идем?», сообщил корреспондент «Ъ-Урал». В пресс-службе Уральской горно-металлургической компании, аффилированной с владельцем здания, драпировку надписи не прокомментировали.

Личным фондам упростят открытие // Как власти намерены изменить процедуру создания некоммерческих организаций

Коммерсантъ FM 

Власти намерены упростить процедуру создания личных фондов. Это аналог западных инструментов (частных фондов и трастов), который появился в российском законодательстве в марте 2022 года. С их помощью можно управлять активами при жизни и после смерти предпринимателя. Минэкономразвития разработало поправки, которые упростят регулирование таких структур, с ними ознакомился РБК. По плану ведомства, это ускорит переход активов в российскую юрисдикцию.

Балерину Лиепу лишили гражданства Литвы за поддержку России и СВО

Коммерсантъ FM 

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил гражданства страны проживающую в России балерину Илзе Лиепу. Также литовского гражданства лишили бизнесмена Юрия Кудимова, сообщил пресс-секретарь литовского лидера Ридас Ясулёнис.

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


Товарам из США подкручивают пошлины // Таможня усилила контроль ввозимых из-за рубежа грузов

Коммерсантъ FM 

Некоторые товары и оборудование из США могут значительно подорожать. Таможня усилила контроль грузов, которые ввозятся в Россию из-за рубежа. Теперь перепроверяют их происхождение. Если таможня обнаруживает, что продукт произведен в США, либо у перевозчика нет документов, подтверждающих страну происхождения, пошлина на такую партию начисляется по повышенному тарифу. Вместо обычных 3-5% импортеру приходится платить от 25% до 40% стоимости. О массовых проверках изданию «Ведомости» рассказали несколько компаний-импортеров. Читать дальше...

«Музей создает резервную облачную копию собственного собрания» // Дмитрий Буткевич — об арт-токенах Государственного Эрмитажа

Коммерсантъ FM 

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Буткевич рассказывает о токенизации в области искусства и продаже цифровых фрагментов фресок Рафаэля Санти.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису

В школах Московской области завершился День добрых дел

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье