Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 05.03.2024

МИД уполномочен подбодрить // Мария Захарова настроила мировую молодежь на антиколониальный лад

Коммерсантъ FM 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообщалась во вторник с делегатами Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе». Она заверила их, что Россия открыта миру и стремится к конструктиву и равноправию, попеняв при этом «коллективному Западу» на приверженность совершенно иным принципам выстраивания взаимоотношений. Молодые люди, большая часть которых представляла страны «третьего мира», встретили госпожу Захарову и ее риторику с любовью и восторгом.

Иранские избиратели прошли мимо урн // Явка на выборах нового парламента и Совета экспертов оказалась рекордно низкой

Коммерсантъ FM 

В Иране обнародовали итоги прошедших в стране 1 марта выборов нового парламента и Совета экспертов, избирающего верховного лидера страны. Большинство мест в двух ключевых органах власти получили консерваторы, одержавшие легкую победу, после того как их оппоненты из либерального лагеря, включая экс-президента Хасана Роухани, не были допущены к участию в выборах. При этом явка достигла исторического минимума со времен исламской революции 1979 года. Главной задачей властей теперь должно стать решение... Читать дальше...

Урожай и властвуй // Как Владимир Путин побывал в помидорном раю

Коммерсантъ FM 

5 марта президент России Владимир Путин приехал в Ставропольский край и надолго остался в теплице «Солнечный дар». Каким даром для работников теплицы обернулся приезд Владимира Путина, рассказывает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Российские виноделы попросили установить пошлины на вина из стран НАТО в 200%

Коммерсантъ FM 

Ассоциация виноградарей и виноделов России обратилась к правительству и Госдуме с просьбой установить ввозные пошлины для вина из стран НАТО на уровне 200%. Об этом сообщил «РИА Новости» исполнительный секретарь ассоциации Алексей Плотников.

Ушел на опережение // Бывший спикер Томской гордумы добровольно сдал депутатский мандат

Коммерсантъ FM 

Бывший спикер Томской городской думы единоросс Чингис Акатаев не стал дожидаться рассмотрения вопроса о досрочном лишении его депутатских полномочий и сам сдал мандат. Его ухода добивалась обладминистрация, ссылаясь на нарушения, допущенные депутатом при подаче данных о доходах и имуществе семьи. В отставку с поста спикера господин Акатаев ушел в конце 2023 года, заявив о давлении, которое оказывают на него областные чиновники. Тем не менее первый вице-губернатор Андрей Дунаев сообщил, что экс-спикер... Читать дальше...

«Ведомости»: правительство одобрило продажу «Яндекса» за 457,3 млрд рублей

Коммерсантъ FM 

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила сделку по выкупу 96,3% акций МКАО «Яндекс» (MOEX: YNDX) у нидерландской компании Yandex N.V. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, знакомые с ходом сделки.

Запрещенная в РФ Meta сообщила об устранении технического сбоя в работе сервисов

Коммерсантъ FM 

Проблема технического характера, которая привела к сбоям Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещенной) устранена. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Энди Стоун (внесен в перечень террористов и экстремистов).

Нарышкин: Навальный умер своей смертью

Коммерсантъ FM 

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал «сатанинскими плясками вокруг гроба» реакцию Запада на смерть Алексея Навального. Он подчеркнул, что оппозиционер умер своей смертью.



Следствие вернуло сто миллиардов // В СКР подвели итоги 2023 года

Коммерсантъ FM 

В минувшем году Следственным комитетом России (СКР) в суды направлено свыше 90 тыс. уголовных дел, из них более 10 тыс.— о преступлениях коррупционного характера. Об этом говорилось на прошедшей в СКР итоговой годовой коллегии. В числе приоритетных задач на 2024 год глава ведомства Александр Бастрыкин назвал пресечение злоупотреблений при исполнении национальных проектов и государственных программ, а также жесткий контроль за принимаемыми следователями процессуальными решениями.

Визы выписывают обратно // Упростится ли порядок получения документов в консульствах США

Коммерсантъ FM 

США работают над возобновлением выдачи виз в России, об этом заявила американский посол Линн Трейси. Консульство в Москве не оформляет документы с 2021 года. Тогда российские власти признали Соединенные Штаты «недружественной страной» и выслали больше десятка дипломатов. Персонал посольства сократился на 75%, из-за этого представительству пришлось прекратить выдачу виз.

Европейский университет не договорился с американистом // Вуз уволил историка за прогулы, связанные с отъездом в США

Коммерсантъ FM 

Европейский университет (ЕУ) в Санкт-Петербурге после девяти лет совместной работы прекратил сотрудничество с историком-американистом Иваном Куриллой за прогулы, которые образовались в результате его «несогласованного отъезда» в США. Сам он прокомментировал решение ЕУ тем, что его уход поможет «университету выжить». Несколькими месяцами ранее там проходила проверка «на экстремизм», по результату которой вуз оштрафовали за хранение книг, изданных «нежелательными организациями». Собеседники «Ъ-СПб» в ЕУ рассказывают... Читать дальше...

500 блюд, гости из Кремниевой долины и танцы под Рианну // Как прошла помолвка наследников богатейших людей Индии

Коммерсантъ FM 

В Индии состоялась трехдневная предсвадебная вечеринка сына миллиардера Мукеша Амбани Ананта и дочери магната Вирена Мерчанта Радики. На мероприятие были приглашены 1,2 тыс. гостей, в том числе миллиардеры Марк Цукерберг и Билл Гейтс, дочь экс-президента США Иванка Трамп, звезды Болливуда. VIP-персон развлекала певица Рианна. Кадры с торжества — в фотогалерее «Ъ».

За возврат денег не берут // Как новый законопроект предлагает изменить работу маркетплейсов

Коммерсантъ FM 

Маркетплейсам собираются запретить требовать с клиентов деньги за возврат товаров. Эта мера содержится в новом законопроекте о регулировании торговых площадок, с ним ознакомился РБК. Инициатива предполагает, что помимо общих правил, в законе будут прописаны и дополнительные, для тех игроков рынка, которые занимают более 20%. Им, в частности, запретят менять положения договоров и ухудшать условия для продавцов или владельцев пунктов выдачи заказов без предупреждения не менее чем за 30 дней. Также нельзя будет навязывать услуги... Читать дальше...

SuperJob отказался от структуры на Кипре

Коммерсантъ FM 

Сервис по поиску работы SuperJob отказался от структуры на Кипре. Основатели рекрутингового сервиса Алексей Захаров и Сергей Габестро перерегистрировали ее на себя, следует из данных ЕГРЮЛ, обратило внимание издание RB.ru.

Путин: за рубежом едой будущего видят мотыльков и червячков

Коммерсантъ FM 

Президент Владимир Путин приехал в Ставропольский край, где посетил тепличный комплекс «Солнечный удар». После этого он по видеосвязи открыл завод глубокой переработки масличных культур в Белгородской области.

Российский Су-27 развернул радиолокационный самолет Франции над Черным морем // Су-27 сопроводил французские военные самолеты над Черным морем

Коммерсантъ FM 

Минобороны сообщило, что Су-27 ВКС развернули французский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3Ф и два многоцелевых истребителя «Рафаль-С» над Черным морем. «Наши военные подняли в воздух Су-27, при приближении которого иностранные самолеты развернулись от госграницы и покинули воздушное пространство над акваторией Черного моря.

Для тюремного джамаата сроков не пожалели // Осуждены участники террористического сообщества из числа заключенных калмыцкой колонии

Коммерсантъ FM 

Военный суд в Ростове-на-Дону признал пятерых заключенных калмыцкой ИК-2 виновными в участии в террористическом сообществе. По версии следствия, обвиняемые в период с 2014 по 2018 год вступили в запрещенную в России террористическую организацию «Ахлю Сунна Валь Джамаа», основанную в колонии уроженцем Дагестана Шахбаном Гасановым, который отбывал наказание за незаконный оборот оружия. Подсудимым назначено от семи до девяти с половиной лет лишения свободы. Вину они не признали.

Bloomberg: нефтегазовые доходы РФ выросли из-за устойчивости к санкциям

Коммерсантъ FM 

Нефтегазовые доходы России в феврале этого года выросли более чем на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили $10 млрд благодаря росту цен на нефть. Как отмечает Bloomberg, это демонстрирует устойчивость к санкциям.

Приговор бойцу довели до Генпрокуратуры // Александр Бастрыкин просит проверить обоснованность наказания за гибель ветерана СВО

Коммерсантъ FM 

Глава СКР России Александр Бастрыкин попросил генерального прокурора РФ Игоря Красновв проверить законность наказания, назначенного бойцу MMA Рустаму Байжуменову. Суд в Челябинской области признал молодого человека виновным в гибели ветерана специальной военной операции (СВО) Максима Никитина, квалифицировав его действия как причинение смерти по неосторожности, и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком полтора года. Следствие же обвиняло Рустама Байжуменова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью... Читать дальше...

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Банкам рекомендована конфиденциальность // Чем объясняется обращение ЦБ к кредитным организациям

Коммерсантъ FM 

Российским банкам рекомендовали не рассказывать о международных партнерах, это поможет снизить риски вторичных санкций, убеждены в ЦБ. Регулятор 27 февраля направил организациям письмо: его получили как минимум две структуры из топ-30 и еще один небольшой банк, сообщили «Ведомости». В обращении говорится о «необходимости обеспечения конфиденциальности и нераспространения в открытых источниках, рекламных материалах и СМИ чувствительной информации о взаимодействии с иностранными партнерами и механизмах международных расчетов».

Компенсациям составили график // Какой новый порядок выплат Wildberries предлагает продавцам

Коммерсантъ FM 

Продавцам Wildberries предложили новые условия выплаты компенсаций за утраченный товар. Маркетплейс внес изменения в оферту, документ уже поступил некоторым партнерам площадки в личный кабинет, пишет Forbes. Изменения связаны с возмещением ущерба после пожара в Шушарах. Принимая новые условия Wildberries, продавец отказывается от каких-либо претензий, даже если сумма компенсации не соответствует реальному ущербу.

Суд в Пятигорске снизил срок Зареме Мусаевой на месяц

Коммерсантъ FM 

Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске смягчил приговор жене бывшего федерального судьи и матери активистов Янгулбаевых Зареме Мусаевой. Она была приговорена в Чечне к пяти годам за нападение на сотрудника полиции и мошенничество.

Военнослужащего осудили за дезертирство и сопротивление полиции

Коммерсантъ FM 

Ростовский гарнизонный военный суд огласил приговор 36-летнему военнослужащему Эльдару Юмагулову. Он был признан виновным в самовольном оставлении военной части, дезертирстве, покушении на побег из-под стражи и сопротивлении сотруднику военной полиции (ч. 5 ст. 337, ч. 3 ст. 338, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313, ч. 3 ст. 333 УК РФ) и получил девять лет колонии строгого режима.

Установлен состав взрывчатки, использованной для подрыва моста под Самарой

Коммерсантъ FM 

Железнодорожный мост через реку Чапаевка в Самарской области пытались подорвать с помощью трех самодельных взрывных устройств, в которых использовалась смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры. СВУ помещались в пластмассовых емкостях.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Профессия, которой можно гордиться – Пожарный-спасатель

Омская команда «ВВ» не прошла в финал «Лиги городов» на ТНТ

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

Финского депутата Тимо Ворнанена задержали за стрельбу в ресторане