Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 08.03.2024

США ввели санкции против двух компаний из России и ЦАР

Коммерсантъ FM 

Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против компании из России (Limited Liability Company Broker Expert) и Центральноафриканской республики (Bois Rouge SARLU), сообщила пресс-служба Минфина Соединенных Штатов. В пресс-релизе говорится, что санкции в отношении компаний были введены «за их усилия по содействию вредоносной деятельности России в ЦАР».

«Краснодар» рискует лидерством // Поражение от «Ростова» может обернуться для кубанцев потерей первого места

Коммерсантъ FM 

Лидер чемпионата России по футболу «Краснодар» на старте 20-го тура уступил в гостях «Ростову» — 1:2. Теперь «Зенит» в случае победы над «Уралом» опередит забуксовавших кубанцев и возглавит премьер-лигу. В другом матче ЦСКА нанес поражение «Крыльям Советов» на их поле — 2:0. Армейцы подтянулись к тройке, но их основные конкуренты также еще не сыграли.

Из зала суда — на сцену // На каких реальных событиях основан мюзикл «Чикаго»

Коммерсантъ FM 

Сто лет назад, 12 марта 1924 года, Белва Гертнер, трижды разведенная женщина средних лет, в состоянии сильного алкогольного опьянения застрелила молодого любовника. 3 апреля того же года своего любовника застрелила другая жительница Чикаго — Беула Аннан. Как поется в старом советском фильме, «что в общем-то и создало сюжет» — сюжет пьесы, знаменитого бродвейского мюзикла и фильма «Чикаго».

Bloomberg: выступление Тейлор Свифт повысит ВВП Сингапура

Коммерсантъ FM 

Концертный тур американской певицы Тейлор Свифт The Eras станет одним из факторов самого быстрого темпа роста экономики Сингапура за последние шесть кварталов, пишет Bloomberg. Опрошенные агентством экономисты повысили ожидания годового увеличения ВВП страны с 2,3% до 2,5%.

Российский хоккеист Кузнецов перейдет из «Вашингтона» в «Каролину»

Коммерсантъ FM 

Хоккейный клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталс» обменял российского хоккеиста Евгения Кузнецова на право выбора в третьем раунде драфта 2025 года. Спортсмен продолжит карьеру в ХК «Каролина Харрикейнз», сообщила пресс-служба «Вашингтона».

Королева США из дома Стюартов // Нечеловеческие взлеты и невиданные падения телеведущей и предпринимательницы Марты Стюарт

Коммерсантъ FM 

20 лет назад в США суд присяжных признал культовую телеведущую и тогдашнюю икону стиля Марту Стюарт виновной в преступном сговоре, препятствовании правосудию и двух случаях лжесвидетельства. Ей грозил 20-летний тюремный срок. Но в тюрьму она попала только на пять месяцев. Суд и тюрьма не сломали госпожу Стюарт. После освобождения она вернулась на телеэкраны, повздорила с самим Дональдом Трампом и в возрасте 81 года снялась в купальнике для журнала Sports Illustrated.

Финляндия попросила авто на выезд // Чем вызвано требование Хельсинки, касающееся машин с российскими номерами

Коммерсантъ FM 

Финские власти попросили вывезти из страны машины с российскими номерами до 16 марта, сообщили в департаменте таможенного контроля. Въезд зарегистрированных в России транспортных средств официальный Хельсинки запретил еще с 16 сентября 2023 года. А с декабря полностью закрыты границы, поэтому выезжать придется через другие европейские страны.



Мошенники подготовились к празднику // Как злоумышленники используют 8 марта в своих целях

Коммерсантъ FM 

Киберпреступники активизировались на теме Международного женского дня. Согласно данным опроса компании «Выберу.ру», 3/4 респондентов столкнулись с мошенниками накануне 8 марта, пишут «Известия». Чаще всего россияне натыкаются на поддельные сайты магазинов подарков и крупных маркетплейсов, также они подменяли страницы служб доставки цветов. Еще участники опроса пожаловались, что получали сообщения об акциях и розыгрышах в социальных сетях.

Дирижабли строят путь в Артику // Какие туры на Северный полюс предлагают компании

Коммерсантъ FM 

Французская компания планирует запустить туры в Арктику на дирижаблях: фирма Grands Espaces собирается в 2028 году начать отправлять круизы по воздуху на Северный полюс. Для реализации проекта были закуплены десять дирижаблей, общая стоимость которых составила $1 млрд.

Латвия и Германия вслед за США предупредили о возможных терактах в России

Коммерсантъ FM 

Министерства иностранных дел Латвии и Германии обновили рекомендации о поездках своих граждан в Россию, призвав их избегать поездок в страну и остерегаться массовых мероприятий в ближайшие 48 часов. Ведомства сослались на предупреждение посольства США, в котором сказано о возможных терактах в Москве.

Роскомнадзор заблокировал сайт проекта о событиях в регионе «Говорит НеМосква»

Коммерсантъ FM 

Роскомнадзор заблокировал сайт проекта «Говорит НеМосква», который рассказывает о событиях в российских регионах. Как заявило само издание, причины ограничения доступа к сайту в ведомстве не назвали.

«Южное дерби — это всегда крутое зрелище» // Владимир Осипов — о матчах Российской премьер-лиги

Коммерсантъ FM 

8 марта в рамках Российской премьер-лиги запланированы два матча. В Самаре «Крылья Советов» принимают ЦСКА, а в Ростове команда Валерия Карпина сойдется с лидером турнирной таблицы — «Краснодаром». Перспективы этих встреч спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов обсудил с лайв-аналитиком «Лиги Ставок» Евгением Медведем.

Спецпосланник Макрона: Франция не намерена выводить военных из Чада

Коммерсантъ FM 

Представитель президента Франции по Африке Жан-Мари Бокель завил, что французские власти не намерены менять свою позицию и выводить контингент из Чада. При этом он отметил, что правительство Франции готово сотрудничать с властями Чада для адаптации системы безопасности в регионе.

В школе Бранденбурга вооруженный мужчина был ранен при задержании полицейскими

Коммерсантъ FM 

Полиция Бранденбурга сообщила о задержании вооруженного 22-летнего молодого человека на территории школы в городе Петерсхагене. При задержании полицейский и нападавший были ранены.

Пластинки и диски раскручивают продажи // Почему растет спрос на виниловые проигрыватели и CD-плееры

Коммерсантъ FM 

В России резко вырос спрос на музыкальную технику, особенно технически устаревшую. По итогам 2023 года почти в два раза увеличились продажи виниловых проигрывателей. Но сильнее всего подскочил интерес к CD-плеерам — в 12 раз, пишут «Известия». На этом фоне значительно расширилось число объявлений с музыкальной техникой на сайтах объявлений. Там в основном представлена аппаратура 1990-х годов.

«Самый сложный соперник у армейцев» // Владимир Осипов — о 20-м туре Российской премьер-лиги

Коммерсантъ FM 

В пятницу стартует 20-й тур РПЛ. В первый же день болельщиков ждут два матча с яркими вывесками. «Крылья Советов» принимают в Самаре ЦСКА, а «Ростов», также на своем поле, сыграет с лидером чемпионата «Краснодаром». Все расклады перед туром изучил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Новости России
Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Зарубежные СМИ: Что означает вступление Швеции в НАТО? // 8 марта, пятница

Коммерсантъ FM 

Стокгольм окончательно завершил процесс вступления в НАТО. Правительственная канцелярия Швеции сообщила, что вечером 7 марта премьер-министр Ульф Кристерссон передал последний пакет документов правительству США, которое является так называемым депозитарием Североатлантического договора. Этот последний этап вхождения в альянс. Швеция стала 32-м членом НАТО. В прессе обсуждают, что для шведов эта сделка похожа на покупку страховки у США, а для североатлантического военного союза это приобретение новых активов... Читать дальше...

Автомобили разъезжаются по маркетплейсам // Пользуются ли спросом предложения площадок

Коммерсантъ FM 

Все больше маркетплейсов начинают продавать автомобили, машины теперь появились на площадке «Сбера» — в «Мегамаркете». В 2023 году такие товары стал предлагать Ozon. Оба сервиса работают в партнерстве с дилерами, которые и доставляют покупки клиентам. Новому владельцу остается только поставить транспортное средство на учет. Но пока, по словам участников рынка, такой метод не пользуется спросом. Почему? И может ли это измениться? Разбирался Даниил Бабкин.

«Народ не начинает войн, это делают правительства» // Взгляды Рональда Рейгана на вызовы холодной войны — в 10 цитатах

Коммерсантъ FM 

В этом проекте «Ъ» собирает цитаты политиков времен холодной войны о послевоенной реальности, конфликте систем и мирном сосуществовании. Герой двенадцатого выпуска — 40-‍й президент США Рональд Рейган.

Сотрудника разведки США арестовали за продажу Китаю секретной информации

Коммерсантъ FM 

Аналитик разведки США сержант Корбейн Шульц арестован по обвинению в продаже Китаю конфиденциальных документов Пентагона, сообщил телеканал CBS News со ссылкой на материалы дела. Документы, в частности, содержали информацию о системах вооружения и противоракетной обороны, предоставленных США для обороны Тайваня.

Глава Тывы сообщил о запуске трех мобильных котельных для восстановления тепла

Коммерсантъ FM 

Глава республики Тыва Владислав Ховалыг сообщил о запуске трех мобильных котельных для восстановления теплоснабжения в Шагонаре. 6 марта на городской ТЭЦ произошел взрыв, без тепла без отопления осталось 278 жилых домов.

Прощание с гастрономической эпохой // Дарья Цивина о ресторанах Miss You и Soma

Коммерсантъ FM 

Miss You: цыпленок на все времена Новый проект Аркадия Новикова Miss You подводит итог трех с лишним десятилетий московского ресторанного бизнеса. А сам Новиков уже в который раз отстаивает свой особый статус ресторатора №1.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Четверть россиян узнают информацию о путешествиях в «Телеграме» и у блогеров

Путин призвал обеспечить равные возможности россиянам из разных регионов

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

МГППУ приглашает на «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук» с 20 по 24 мая.