Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 15.03.2024

Заголосилась Россия // Как прошел первый день выборов президента

Коммерсантъ FM 

Начало голосования на выборах президента РФ было отмечено повышенной активностью: например, в Москве в пятницу проголосовали рекордные для первого дня 37,3% избирателей, причем почти 80% из них предпочли дистанционное электронное голосование (ДЭГ). А в целом по России к моменту закрытия участков, по данным Центризбиркома, проголосовали 36,12% избирателей. В то же время 15 марта было зафиксировано почти полтора десятка случаев, когда злоумышленники пытались залить урны для голосования цветными жидкостями или даже поджечь здания участков. Читать дальше...

В Москве на выборах президента дистанционно проголосовали 2,5 млн человек

Коммерсантъ FM 

Больше 2,5 млн человек приняли участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах президента РФ в Москве. Данные московского Общественного штаба по наблюдению за выборами передает ТАСС.

«Я красивый старик, боящийся стать беспомощным.. В общем, диагноз — "старость средней тяжести"» // Жизнь и карьера Александра Ширвиндта

Коммерсантъ FM 

15 марта на 90-м году жизни в Москве умер актер, режиссер и президент Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт. За свою карьеру он сыграл более чем в 60 спектаклях. Творческий путь народного артиста РСФСР — в фотогалерее «Ъ».

В Северной Осетии женщина залила йодом списки избирателей

Коммерсантъ FM 

На участке для голосования на выборах президента России в городе Моздоке женщина залила йодом списки избирателей, сообщила председатель избиркома Северной Осетии Жанна Моргоева. Всего сегодня в регионе голос за одного из четырех кандидатов в президенты отдали 240 тыс. человек.

В Госдуме предложили расширить антиотмывычные меры на операции с цифровым рублем

Коммерсантъ FM 

В Государственную думу внесли законопроект, которые предусматривает расширение мер по борьбе с отмыванием доходов на операции с цифровым рублем. Основные функции по борьбе с отмыванием доходов при помощи цифрового рубля предполагается возложить на Центробанк.

ЦИК: испорченные бюллетени сохранят и постараются засчитать

Коммерсантъ FM 

Все бюллетени, которые были испорчены на избирательных участках, будут сохранены. Если они окажутся читаемыми, то их учтут при подсчете голосов, сообщил ТАСС член Центризбиркома РФ Константин Мазуревский.

На участке в Ялте женщина облила зеленкой КОИБ

Коммерсантъ FM 

На одном из избирательных участков в Ялте женщина облила зеленкой КОИБ — электронное устройство для сбора и подсчета бюллетеней — после чего была задержана. Аппарат остался в рабочем состоянии, бюллетени в нем повреждены не были.

Во Всероссийской академии внешней торговли сменился ректор

Коммерсантъ FM 

Ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев подал в отставку. Временно исполняющим обязанности ректора назначена проректор по учебной части Виттория Идрисова, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.



Голосуй, если запрещают // Выборы президента России в Приднестровье состоятся, несмотря на протест властей Молдавии

Коммерсантъ FM 

В неподконтрольном Кишиневу Приднестровье организовано голосование на выборах президента России. Участков меньше, чем на выборах в 2018 году (шесть против 24), но открыты они вопреки протесту властей Молдавии. Голосовать приднестровские россияне будут только один день — 17 марта. Проведение президентских выборов на территории непризнанной республики пополнило копилку конфликтных сюжетов в отношениях Кишинева и Москвы.

У Минска всё хорошо складывается // Американские эксперты нашли в Белоруссии хранилище для российского ядерного оружия

Коммерсантъ FM 

Федерация американских ученых (FAS) выпустила новый отчет по размещению в Белоруссии российского тактического ядерного оружия. Эксперты полагают, что под эти цели был модернизирован склад близ города Осиповичи Могилевской области, где дислоцированы российские оперативно-тактические ракетные комплексы двойного назначения «Искандер-М». С уверенностью сказать, что там уже размещены и ядерные боеголовки, эксперты, однако, пока не могут, хотя об этом теперь публично говорят и западные официальные лица.

Коротко про сон: кто, как и сколько // Инфографика

Коммерсантъ FM 

Всемирный день сна отмечается в пятницу перед днем весеннего равноденствия (в нынешнем году 15 марта). Памятная дата направлена на привлечение общественного внимания к важности правильного и здорового сна и проблеме недосыпа. Медицинские исследования давно доказали, что сон влияет на физическое и психическое здоровье человека. Любопытные исследования и факты, посвященные сну людей и животных,— в четырех графиках.

Народная артистка РФ Наталья Селезнева госпитализирована с воспалением легких

Коммерсантъ FM 

Народная артистка России, актриса Московского академического театра сатиры Наталья Селезнева сообщила, что находится в больнице. Врачи диагностировали у 78-летней артистки двустороннее воспаление легких.

Депозиты привлекают доходностью // С чем связан рост объема банковских вкладов россиян

Коммерсантъ FM 

Россияне стали активнее нести деньги в банки. Объем депозитов физлиц за четвертый квартал 2023 года вырос почти на 4,5 трлн руб., это исторический рекорд, свидетельствует статистика Центробанка. Затем в январе случился отток денег, но всего на 321 млрд руб., что составляет 0,7%. Как уточнил регулятор, такая динамика объясняется сохранением выгодных ставок по депозитам. Средний максимальный показатель в рублях топ-10 банков поднялся до уровня 14,85%.

Утечке данных ищут источник // Что известно об инциденте с информацией о клиентах НБКИ

Коммерсантъ FM 

Национальное бюро кредитных историй опровергло крупную утечку базы данных своих клиентов. Ранее об этом сообщил Telegram-канал «Утечки информации». По данным его авторов, в свободный доступ попали паспортные данные, номера телефонов, суммы кредитов и другие сведения о клиентах бюро. Всего — более 200 млн строк. Как уточнили авторы блога, базу опубликовал некий хакер. В НБКИ утечку со своей стороны опровергли. Там заявили, что оснований для этого нет, и отметили, что Telegram-канал таким образом хотел «словить определенный хайп». Читать дальше...

Бизнес заряжает сотрудников и роботов // Какими способами компании намерены повышать производительность труда

Коммерсантъ FM 

Роботизация и дополнительная нагрузка на сотрудников: российские компании рассказали, как намерены увеличить производительность труда. Предприятия ожидают, что к концу 2024-го она вырастет более чем на 3%, говорится в отчете Центробанка. Значение медианное: половина фирм прогнозируют показатель выше этого уровня, другая половина — ниже. Как следует из мониторинга регулятора, чтобы нарастить производительность, 45% компаний намерены оптимизировать бизнес-процессы. Наиболее популярной такая мера оказалась в добывающей индустрии и в строительстве.

СКР по ХМАО возбудил уголовное дело после попытки поджога урны для голосования

Коммерсантъ FM 

СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО-Югра) возбудил уголовное дело после поджога бюллетеня для голосования на выборах президента РФ и попытки поджечь избирательную урну в Когалыме, сообщили в пресс-службе ведомства. В отношении жительницы Когалыма возбудили уголовное дело по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).

Памфилова заявила, что испортившим урны для голосования заплатили

Коммерсантъ FM 

Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что некоторые из задержанных из-за порчи урн на избирательных участках признались, что им заплатили за это. По ее словам, тем самым «прозападная» оппозиция добивается того, чтобы урны не открывали, поскольку результат голосования «им не понравится».

МВД Финляндии подготовило законопроект, позволяющий открыть КПП на границе с РФ

Коммерсантъ FM 

МВД Финляндии подготовило законопроект о временных мерах по борьбе с нелегальной миграцией. В случае принятия закона, он позволит финскому правительству ограничивать прием заявлений на предоставление убежища, оставив открытыми КПП на границе с Россией.

Даниил Медведев следует по графику // Он второй год подряд вышел в полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Коммерсантъ FM 

На BNP Paribas Open — приближающемся к своей кульминации в американском Индиан-Уэллсе турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Masters 1000 c призовым фондом $9,5 млн — определились участники полуфиналов. В их числе оказался и прошлогодний финалист россиянин Даниил Медведев. После победы в двух партиях над cедьмой ракеткой мира датчанином Хольгером Руне он встретится с американцем Томми Полом, которому еще ни разу не проигрывал.

Новости России
Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


МАГАТЭ: атака на ЗАЭС не повлияла на ядерную безопасность станции

Коммерсантъ FM 

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представило отчет по итогам осмотра атакованной Запорожской АЭС. Эксперты МАГАТЭ заявили, что удар не повлиял на ядерную безопасность и не причинил ущерба станции.

Путин проголосовал на выборах президента через ДЭГ

Коммерсантъ FM 

Президент России Владимир Путин отдал свой голос на выборах главы государства через систему дистанционного электронного голосования. Процесс голосования, судя по кадрам из его рабочего кабинета в резиденции Ново-Огарево, которые распространила пресс-служба Кремля, занял у президента чуть более 10 секунд.

«Инвесторы полагают, что в будущем компания будет чувствовать себя лучше» // Экономический обозреватель “Ъ FM” Олег Богданов — в программе «Деньги и биржи»

Коммерсантъ FM 

«Русал» представил финансовую отчетность за 2023 год. Чиста прибыль компании снизилась в 6,4 раза, до $282 млн. При этом в 2022-м она составляла $1,79 млрд. А скорректированная EBITDA за отчетный период снизилась на 61,2%, до $786 млн. С какими проблемами столкнулся «Русал»? Как компания адаптируется к новым условиям? И о чем свидетельствуют представленные результаты за прошлый год? Об этом экономический обозреватель “Ъ FM” Константин Максимов побеседовал со своим коллегой Олегом Богдановым.

Веранды встраиваются в сезон // Когда откроются летние площадки в Москве

Коммерсантъ FM 

Веранды в столичных ресторанах и кафе откроются 1 апреля, работать они будут до ноября. Их монтаж уже начался, сообщили в Госинспекции по недвижимости Москвы. Все уличные зоны питания включаются в схему размещения сезонных кафе. Так, с 2022 года предприниматели могут бесплатно получить разрешение на постройку веранды в электронном виде. Сейчас в этом реестре около 4 тыс. летних кафе, из которых половина находится в Центральном административном округе.

Трамваи проследуют без машинистов // Насколько эффективным будет внедрение беспилотного транспорта в Москве

Коммерсантъ FM 

Беспилотный трамвай появится на улицах Москвы уже во второй половине 2024 года. Необходимо еще несколько месяцев, чтобы окончательно наладить работы, рассказал заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Тестовые заезды проводятся в депо. По словам чиновника, машина распознает светофоры, видит пешеходов, которые переходят дорогу, даже в неположенных местах. Также трамвай различает животных, перед кошкой или собакой на путях он затормозит.

Подставные кредиты в особо крупном размере // Судят бывшего сотрудника ВТБ24, выданного Эмиратами

Коммерсантъ FM 

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению по существу уголовного дела бывшего ведущего специалиста отдела поддержки и ипотеки банка ВТБ24 Игоря Кременевского, обвиняемого в 92 эпизодах мошенничества. По версии следствия, в 2009−2011 годах он в составе организованной группы оформлял кредиты на подставных лиц, а затем использовал деньги по своему усмотрению. Общая сумма ущерба составила 150 млн руб. Когда схема хищений была раскрыта, Игорь Кременевский скрылся в ОАЭ, однако Генпрокуратура добилась его экстрадиции в Россию.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






Ещё один гражданин Таджикистана. Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

ГЖД показала сервисную площадку для «Ласточек» в Нижнем Новгороде

Житель Мытищ получил 9 лет и 10 месяцев колонии за убийство родной сестры

Как в Туле будет организовано движение на Пасху