Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 28.03.2024

В Петербурге задержан десятый фигурант дела о группировке Андрея Маленького

Коммерсантъ FM 

В Санкт-Петербурге задержан десятый фигурант дела о группировке, действовавшей в Ленинградской области в 1990-е годы, сообщило региональное МВД. По данным «РИА Новости» и «Фонтанки», речь идет о бывшем депутате Приозерского муниципального района Ленобласти от «Единой России» Александре Цветикове.

Где «Единая», там и «Справедливая» // Михаил Мишустин провел еще две встречи с думскими фракциями

Коммерсантъ FM 

Премьер-министр Михаил Мишустин в четверг продолжил серию встреч с фракциями в преддверии ежегодного отчета правительства в Госдуме. На этот раз в Белый дом с докладами и вопросами пришли представители «Единой России» (ЕР) и «Справедливой России — За правду» (СРЗП). Претензий к работе правительства не высказали ни те ни другие.

Иркутский губернатор предложил Путину вернуть аэропорт государству

Коммерсантъ FM 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил вернуть иркутский аэропорт в федеральную собственность. Аэропорт в 2014 году был передан для проведения реконструкции терминала в собственность региона.

Иван Федотов закончил службу в ЦСКА

Коммерсантъ FM 

Клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) ЦСКА объявил о расторжении контракта с вратарем Иваном Федотовым. «Клуб благодарит Ивана Федотова и желает успехов в дальнейшей карьере»,— говорится в заявлении армейцев.

Народ к туризму готов // Как Владимиру Путину показали туристический рай

Коммерсантъ FM 

28 марта президент России Владимир Путин провел совещание, на котором рассматривалось утверждение новых курортов в девяти российских регионах. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников впечатлен масштабом задач, особенно — по созданию грандиозной курортной зоны в Запорожской области. Мало не покажется.

Контент подкрался незаметно // Парламентарии обсудили способы защиты детей от деструктивных материалов в интернете

Коммерсантъ FM 

В Госдуме в четверг обсуждались вопросы защиты молодежи от «деструктивного контента», распространяемого в социальных медиа. Эта тема поднималась как на совместном совещании комитетов по молодежной политике и по безопасности, так и на заседании парламентской комиссии, которая занимается расследованием «преступных действий киевского режима в отношении несовершеннолетних». В итоге участники обоих мероприятий сошлись на необходимости расширения технических возможностей блокировки контента. Соответствующую... Читать дальше...

ЦФА выводят в розницу // Тинькофф-банк будет оперировать цифровыми активами

Коммерсантъ FM 

Тинькофф (MOEX: TCSG)-банк вошел в число операторов информационных систем, выпускающих цифровые финансовые активы (ЦФА), хотя у его владельца «Интерроса» уже есть профильный «Атомайз». В банке не раскрывают, как планируют выходить на рынок ЦФА, отмечая лишь, что планируют «ряд экспериментов для выпуска новых продуктов». Эксперты считают Тинькофф-банк «агрессивным игроком», который может активизировать конкуренции на только начинающем сформировать и пока очень спокойном рынке цифровых финансовых активов.

Котировки высшей пробы // Цена золота обновила исторический рекорд при поддержке центробанков

Коммерсантъ FM 

Котировки золота на мировом рынке закрепились выше уровня $2,2 тыс. за тройскую унцию, обновив исторический максимум. В России цены превысили уровень 6,5 тыс. руб./г, вернувшись к значениям марта 2022 года. Во многом игра на повышение связана с продолжающейся скупкой драгоценного металла центральными банками развивающихся стран. Аналитики считают, что котировки золота имеют все шансы до конца года достичь $2,4–2,5 тыс. за унцию на фоне сохраняющихся высоких геополитических рисков и снижения долларовых ставок.



В парках Краснодара запретят электросамокаты

Коммерсантъ FM 

Во втором квартале текущего года в парках Краснодара будет запрещено использование средств индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатов, сообщила пресс-служба мэрии города. Точная дата введения запрета не определена, так как требуется время на настройку программного обеспечения.

Хоккейный ЦСКА сообщил о расторжении контракта с вратарем Федотовым

Коммерсантъ FM 

Пресс-служба хоккейного ЦСКА сообщила о расторжении контракта с вратарем Иваном Федотовым. В сообщении клуба говорится, что спортивные права на игрока на территории России по-прежнему сохраняются за ЦСКА.

ФАС направит Ozon запрос в связи с введением сбора с владельцев ПВЗ

Коммерсантъ FM 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направит торговой онлайн-площадке Ozon (MOEX: OZON) запрос, касающийся введения компанией сбора для владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Ранее Ozon сообщал о введении таких сборов с начала апреля.

Soft skills в дефиците // Какие навыки наиболее востребованы при приеме на работу

Коммерсантъ FM 

Выпускникам российских вузов не хватает soft skills. С такой проблемой они сталкиваются на первой работе, говорится в исследовании Высшей школы экономики. Эксперты опросили почти 10 тыс. выпускников. Им показали список с 18 навыками, восемь из которых — это профессиональные или технические умения, то есть hard skills, а 10 — личные качества, необходимые для работы — soft skills. Опрошенные должны были определить позиции, которых им больше всего не хватало на первой работе.

Минфин подтвердил закупки Гохраном алмазов АЛРОСА

Коммерсантъ FM 

Минфин России, как и сообщал «Ъ», впервые с 2012 года провел закупку алмазов группы АЛРОСА (MOEX: ALRS) в Гохран. В ведомстве отметили, что теперь закупки будут осуществляться на регулярной основе.

В порядке макаронного надзора // Прокуратура добивается обращения в доход государства акций «Макфы»

Коммерсантъ FM 

Как стало известно “Ъ”, Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий — АО «Макфа». Эта компания и десяток других предприятий, включая «Смак» и «Челябинскоблгаз», как считает надзор, имеют коррупционное происхождение, поскольку их бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти. Согласно судебной практике, подобные иски удовлетворяются почти в 100% случаев и довольно быстро.

ДК общественного беспорядка // Во взрыве петарды нашли признаки хулиганства

Коммерсантъ FM 

Следственные органы МВД возбудили уголовное дело о хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия, после инцидента в ДК Солдатова 17 марта этого года. Тогда 64-летняя пенсионерка подожгла петарду с целью бросить ее в членов избирательной комиссии, которые находились в ДК, но затем передумала и попыталась потушить ее в туалете. В итоге женщина получила травму руки, после чего ей ампутировали кисть. По данным полиции, она находилась под влиянием неких третьих лиц, которые пообещали... Читать дальше...

Самокатчики обретают видимость // Как введение номерных знаков для велосипедов и СИМ изменит ситуацию на дорогах

Коммерсантъ FM 

Пользователи электросамокатов начали заклеивать номера, но это не эффективно, отметили в кикшеринг-сервисе Whoosh. Сезон проката самокатов и велосипедов открыли 26 марта. За несколько дней до этого в компаниях Whoosh и «Яндекс Go» рассказали о введении новой меры — номерных знаков. Они позволят быстрее находить нарушителей с помощью городских камер. Пользователей будут штрафовать за поездки вдвоем на одном транспортном средстве, нарушения полос для движения, а еще за езду по скоростной дороге в потоке машин.

Путин: к 2030 году вклад туризма в ВВП России вырастет до 5%

Коммерсантъ FM 

Президент Владимир Путин заявил о необходимости уделить особое внимание развитию активного туризма в российских регионах. Согласно прогнозам, представленным главой государства на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов, к 2030 году вклад туристической отрасли в ВВП России увеличится вдвое, до 5%.

Новости России
Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Американцам добавят колес // Liberty Media приобретает главный мотогоночный турнир мира — MotoGP

Коммерсантъ FM 

Американская компания Liberty Media, наиболее заметным активом которой являются коммерческие права самой популярной гоночной серии мира, «Формулы-1», в ближайшее время расширит свой контроль над миром гонок. Как сообщает издание Financial Times, владельцы Liberty Media договорились с испанской структурой Dorna о покупке прав на главный мотоcпортивный турнир — MotoGP. Американцам приобретение обойдется более чем в €4 млрд. Это одна из крупнейших сделок в истории спорта.

Адвокат Заремы Мусаевой сообщил об ухудшении ее здоровья

Коммерсантъ FM 

Состояние супруги бывшего федерального судьи и матери активистов Янгулбаевых Заремы Мусаевой, отбывающей срок в колонии-поселении за мошенничество и нападение на полицейского, постепенно ухудшается. Об этом сообщил адвокат женщины Александр Савин.

К активам добавили дивиденды // Генпрокуратура в четыре раза увеличила требования по иску к экс-владельцам группы ЧЭМК

Коммерсантъ FM 

Генпрокуратура России уточнила требования по иску о незаконном обогащении, поданному к бывшему владельцу предприятий группы ЧЭМК Юрию Антипову и членам его семьи. Размер требований увеличился с 25,8 млрд до 105 млрд руб.— это общая сумма дивидендов, которые завод выплатил головной структуре в 2015–2023 годах. Расширился и список ответчиков: теперь в нем числятся бывший партнер Юрия Антипова Александр Аристов и его семья. В счет взыскания Генпрокуратура требует изъять в пользу РФ принадлежащие ООО «Группа компаний “Ариант”» активы агрохолдинга... Читать дальше...

Перевозки выйдут на биржу // Как логистические услуги могут вывести на торги

Коммерсантъ FM 

Услуги по перевозке грузов могут стать биржевым товаром. Вывести такой продукт на торги планирует Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), заявил в интервью РБК глава площадки Игорь Артемьев. Он добавил, что кроме логистики биржа рассматривает также варианты по продаже страхования и фрахта. Речь идет о торговле логистическими услугами и формировании индексов таких сервисов, прежде всего, через железные дороги, уточнил Артемьев.

«Дом.РФ» присматривается к размещению // Привлечет ли размещение инвесторов

Коммерсантъ FM 

В правительстве обсуждают возможность приватизации «Дом.РФ» через IPO. О начале переговоров узнали «Ведомости». По их данным, ценные бумаги могут разместить на Мосбирже в 2024 году. За государством сохранится контрольный пакет акций. В пресс-службе «Дом.РФ» подтвердили, что ведут работу над продажей доли в Институте развития. При этом его гендиректор Виталий Мутко еще в 2021-м допускал, что общество выйдет на биржу. Тогда он отмечал, что компания растет «даже выше рынка», ей «потребуется капитал».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Кобелев назвал три клуба, которые претендуют на чемпионство в РПЛ

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Малоизвестная компания из ОАЭ предложила Южному Судану 13 млрд долл. США за будущие поставки нефти

Из-за праздников городские службы Москвы будут работать в усиленном режиме