Главные новости Сочи
Сочи
Февраль
2022

Авторитет Тутберидзе не поможет: какие шансы у России на командное золото в фигурном катании

Новые Олимпийские игры стартовали Китае. Большие надежды на медали болельщики сборной России связывают с фигурным катанием.

Сегодня на Олимпийских Играх в Китае прошел первый этап командного турнира по фигурному катанию. Выступили юноши, танцоры и парники. Это три вида из четырех, и пока только короткая программа. По итогам сборная России заняла второе место в общем зачете. Но это лишь первый этап ледовых баталий, тем более что он еще не закончился. Ведь послезавтра в борьбу включатся девушки — самый обсуждаемый вид фигурного катания, где у России главные козыри. По итогам сегодняшних выступлений можно уже делать прогнозы о том, как командный турнир фигуристов пойдет дальше. Какие перспективы у команды России, которая из-за санкций выступает под аббревиатурой ROC и нейтральным флагом, выиграть? Что может этому помешать? НЕВСКИЕ НОВОСТИ предлагают свой анализ.

Фееричный дебют Кондратюка, неожиданное превосходство американцев и ожидаемая победа хозяев

Для начала разберем день сегодняшний. Открыли соревнования одиночники. Главная российская звезда текущего сезона среди мужчин — Марк Кондратюк. В декабре он феерично выиграл чемпионат России, а спустя три недели — чемпионат Европы. В обоих случаях победа была заслуженной с запасом баллов от ближайших соперников. Марк в этом сезоне блистает, поэтому абсолютно справедливо было включить его в команду. И в первом же своем олимпийском прокате он не подвел: чисто откатал короткую программу с двумя четверными и завел зал своей энергетикой. В личном зачете он занял третье место, но это не удивляет: все-таки сложно бороться с американцем Нейтаном Ченом и японцем Шомой Уно. Их контент пока мощнее.

Авторитет Тутберидзе не поможет: какие у России шансы на командное золото в фигурном катании?

Следующими в битву вступили танцоры. Учитывая, что главные соперники россиян — французский дуэт Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон — не участвуют в командном турнире из-за отсутствия сильных партнеров (других французских пар), это автоматически увеличило шансы всех участников. Многие ожидали сегодня победы Виктории Синициной и Никиты Кацалапова — лидеров нашей сборной, действующих чемпионов мира и Европы. Да, они завоевали эти титулы в отсутствие французов, но все-таки титул есть титул. Они влияет на мировой рейтинг фигуристов. Тем более что Виктория и Никита уже обыгрывали сегодняшних соперников на многих турнирах. Но во время танца партнер сделал ошибку, и она повлияла на оценку. Сегодня победил американский дуэт Мэдисон Хабелл и Захари Донохью.

Авторитет Тутберидзе не поможет: какие у России шансы на командное золото в фигурном катании?

Затем на лед вышли спортивные пары. От России заявили лидеров — Анастасию Мишину и Александра Галлямова, действующих чемпионов страны, мира и Европы. Сейчас они — в числе сильнейших, самых техничных пар мира. Но сегодня Настя и Саша уступили китайцам Вэньцзинь Суй и Цун Хань. Это при чистых прокатах обеих пар. Китайцам, скорее всего, помогли их многочисленные прошлые заслуги (чемпионство на мировом первенстве, олимпийское серебро 2018 года), рейтинг и домашний лед. Все-таки судьи всегда негласно помогают спортсменам-гражданам страны, где проходит соревнование. Разница в баллах получилась маленькая – всего 0,19. Ее вполне можно отыграть.

Авторитет Тутберидзе не поможет: какие у России шансы на командное золото в фигурном катании?

Что перевесит в раскладе — общая цель или личные амбиции отдельных групп влияния?

Итак, что дальше? Учитывая сегодняшний результат, можно делать несколько раскладов. На женские состязания в короткой программе Россия заявила Камилу Валиеву — однозначного мирового лидера текущего сезона. 99%, что послезавтра она выиграет. У Камилы мощный контент — сразу несколько элементов ультра-си (повышенной сложности), высокие компоненты. Она выигрывает все соревнования, в которых участвует в последнее время, причем с большим отрывом. Бывали случаи и побед с падениями с элементов (в фигурном катании это грубая ошибка). Так что, у нашей звезды огромный шанс победить. Помешать может только психология — Камиле надо несколько раз упасть, чтобы ее превзошли ближайшие соперницы. Но мы, конечно же, надеемся на идеальный прокат Валиевой.

Далее наступит второй этап командного турнира — произвольная программа. Федерация фигурного катания России держит в строжайшем секрете, кого же она туда заявит. Это можно понять: стратегия. Ведь другие команды формируют свой состав исходя из сил соперника. Они анализируют, в каком виде будут бороться лидеры, где ребята послабее, известные своей нестабильностью. Если на лед выходит не топовый соперник, то можно противопоставить ему 2-го, 3-го номера своей сборной, чтобы поберечь силы лидера перед личным турниром. Это все огромная логическая комбинация, и потому очень глупо раскрывать свои карты, когда есть возможность не делать этого последнего. Это такая же ситуация, как в суде: грамотный истец не расписывает в исковом заявлении все свои аргументы подробно, чтобы ответчик не успел подготовить опровержения. Наоборот, надо выкладывать козыри в решающий момент, дестабилизировать конкуренты неожиданными шагами.

Авторитет Тутберидзе не поможет: какие у России шансы на командное золото в фигурном катании?

В целом, можно лишь догадываться, что будет дальше. Точно известно одно: командный формат разрешает замену лишь в двух видах из четырех. Всех менять нельзя, поэтому кому-то придется катать обе свои программы, что очень рискованно в плане расхода сил перед личным турниром. Это тоже важно учитывать, тасуя состав команды.

По логике вещей, первые кандидаты на замену в российской команде — девочки. Все наши три звезды — Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова — держат звание сильнейших. С их супер-контентом они имеют шанс занять весь пьедестал. Помешать, опять-таки, может обилие ошибок, эмоциональный надрыв. При чистом прокате у каждой из нашей тройки нет международных соперниц. Поэтому логично и справедливо доверить командные прокаты нескольким. Не только Камилу наградить медалью, а дать шанс Ане и Саше. Ведь в личном турнире чемпионка только одна, и так бы у еще одной нашей супер-одиночницы была олимпийская медаль. Тем более, если ставить 15-летнюю Камилу на обе программы, она рискует повторить историю Юлии Липницкой. Помните, как она приехала на Олимпиаду в Сочи лидером, с огромной перспективой победить? Идеально откаталась на командном этапе, а к личному турниру растеряла силы. Она все могла, но сломалась психологически. Все-таки ребенок, у которого тоже есть лимит. Учитывая непрерывную серию побед Валиевой, надо дать ей возможность отдохнуть перед решающим боем. То есть, не заявлять в командную произвольную. Во благо ей же самой.

Авторитет Тутберидзе не поможет: какие у России шансы на командное золото в фигурном катании?

Что касается мальчиков, то там тоже логично сделать замену, ибо их личные прокаты начнутся на следующий же день после завершения командного турнира. Отдыха почти не будет, и один парень может не выдержать четыре выступления подряд. С другой стороны, у всех наших мальчиков мало шансов на пьедестал в личном, поэтому силы Марка Кондратюка вряд ли будут беречь. Мы наверняка увидим его в произвольной 6 февраля, и для его карьеры это прекрасно: все-таки медаль, хоть и командная.

Далее, замену заслуживают и парники, и танцоры. Но наши действующие двукратные чемпионы страны не прилетели на командный этап. Уже обнародована информация, что они появятся в Китае только к личным выступлениям. Значит, в командном турнире они не будут участвовать. Остается еще третий дуэт — Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Но ставить их в команду — изначально проигрышный вариант. Дуэт молодой, без заслуг и рейтинга, вчерашние юниоры. Да, они прорвались в сборную на чемпионате России, но все прекрасно понимают, что дома им помог авторитет Этери Тутберидзе — матери Дианы. С международными судьями такое не пройдет. Возможно, Диана с Глебом — будущее российских танцев, но сейчас они точно не заслуживают места в команде. Если федерация все-таки решится на такое, Россия улетит далеко вниз в таблице танцоров, и команда отлетит от пьедестала. Будем надеяться на благоразумие наших функционеров, которым должно быть важнее золото для страны, а не желание угодить своему тренеру. Так что, в произвольном танце ждем снова Викторию и Никиту, которым вполне по силам отыграть разницу с соперниками в почти 2 балла. Жаль, что Степановой и Букина не будет — они тоже заслуживали место в команде.

Авторитет Тутберидзе не поможет: какие у России шансы на командное золото в фигурном катании?

Скорее всего, вторая замена будет в парах. Кого выбрать: Александру Бойкову и Дмитрия Козловского или Евгению Тарасову и Владимира Морозова? У первых козыри: вторые на чемпионатах России и Европы, опережение по местам на всех последних турнирах, высокий рейтинг, молодость и сила. У Евгении и Владимира козыри: большой опыт, в том числе олимпийский, компонентность и (что немаловажно) принадлежность к группе Этери Тутберидзе. Как раз ее авторитет может повлиять на решение федерации. Но у Тарасовой-Морозова есть слабая сторона — нестабильность. Они давно все умеют, но психология часто подводит. Так что, логичнее для команды ставить в произвольную Бойкову-Козловского.

Таковы расклады со своими плюсами и минусами. Каждый ведет свою игру, и скоро мы узнаем, какая стратегия окажется верной.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам




Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Ноябрьске определили лучших спортсменов в тайском боксе


Певец Стас Михайлов отпраздновал 55-летие на шоу Comedy Club

В Сочи трехлапая самка леопарда Олимпия снова родила котенка

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету

Столица, жди! Каждый четвёртый россиянин уедет в Москву


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Столица, жди! Каждый четвёртый россиянин уедет в Москву

Точилин: в «Сочи» были токсичные игроки

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

В Сочи трехлапая самка леопарда Олимпия снова родила котенка


Музыкальные новости

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Эксперт «Выберу.ру» выступил на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»


Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


Столица, жди! Каждый четвёртый россиянин уедет в Москву

Точилин: в «Сочи» были токсичные игроки

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету

34% россиян планируют провести праздники на даче


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Футболисты «Сочи» отравились в Грозном пастой болоньезе

Российская авиакомпания заявила об изменении в полётах в Анталию

 Движение на федеральной трассе в Сочи восстановлено

В Сочи трехлапая самка леопарда Олимпия снова родила котенка












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






34% россиян планируют провести праздники на даче

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету

Сочи-2024: город контрастов