Сочи
Февраль
2022

Новый ЦСКА — просто супер! Армейский легион испортил дебют Ваноли в «Спартаке» (видео)

В центральном матче 19-го тура РПЛ красно-синие победили красно-белых со счетом 2:0. ЦСКА на дерби выставил новую полузащиту. Ее составили все четыре новичка клуба, приобретенные в межсезонье — Языджи, Медина, Карраскаль и Гбамен. Сыграться легионеры толком, конечно, не успели, ведь двое последних присоединились к команде несколько дней назад. Тем не менее Алексей Березузкий решил бросить в бой всех. Оно и понятно: надо объяснять боссам, что усиление требовалось не зря. Помимо этого вышел с первых минут бразилец Бруно Фукс. Защитника мучили травмы полтора года, но наконец-то он набрал форму и теперь в основе. ЦСКА имеет все шансы включиться в борьбу за медали. И не только за бронзовые: отставание от «Сочи», шедшего третьим, было минимальным — всего очко, а тандем лидеров «Зенит» и «Динамо» на дистанции в 12 туров вполне можно достать. У «Спартака» свои волнения. Новый наставник Паоло Ваноли должен был с дебютного матча доказывать свою состоятельность. Ведь главным тренером он никогда не работал. Был помощником у Антонио Конте, но это все же другая ответственность. Потому дерби проигрывать ему никак было нельзя — сразу получишь давление со стороны фанатов. К тому же в первом туре красно-белые армейцам уступили — 0:1 (Заболотный), а два раза за сезон проиграть главному врагу-сопернику — это провал. Особенно с учетом места спартаковцев при возобновлении чемпионата. Руй Витория оставил команду на девятой строчке в таблице. Ну куда это годится для такого клуба. «Спартак» зимой также набрал новичков, но в старте Ваноли выпустил из них только хавбека Мартинса Перейру, которого взяли у швейцарского «Янг Бойз». Ямайский нападающий Николсон, перешедший из «Шарлеруа», остался в запасе, а в атаку итальянский тренер отрядил старожилов — Соболева и Промеса. Матч первого круга был на редкость серым по качеству футбола, что тогда отметили все. Февральское дерби ожидания стало превосходить уже с первого тайма. Футбол был в целом равным, игра яркой. «Спартак» был плох в контрольных матчах, но тут с первых минут играл очень активно. Высокий прессинг позволял спартаковцам накрывать армейский выход в атаку. Первые десять минут красно-синие провели на своей половине, но затем все перевернулось. Середина тайма осталась за ЦСКА. Карраскаль оказался на редкость хорош. Сразу видно, что приехал мастер. Колумбиец был очень активен в нападении, хорошо открывался, видел «поляну», опасно пробил со средней дистанции. И при этом отрабатывал в обороне. Понравился у красно-синих и турок Языджи, которого купили у «Лилля». На нем были все стандарты, и самый опасный момент ЦСКА пришелся на удар Юсуфа. Каррасккаль нашел партнера пасом у штрафной, Юсуф продвинулся и пробил, но мяч полетел прямо в Селихова. Спартаковский вратарь справился. «Спартак» свой шанс открыть счет упустил в концовке первой половины. Мозес в контратаке убежал по правому флангу и сделал пас к штрафной, а Промес в касание пробил в верхний угол. Мяч угодил в штангу после небольшого рикошета, а не было бы его — быть голу. Фукс неплохо играл в отборе, а вот Фернандес у армейцев был не так активен впереди. Быть может потому, что при одном из подключений нарвался на желтую карточку, заехав рукой Айртону в борьбе за верховой мяч. Следом схватил «горчичник» и Карраскаль, который снес в центре поля Зобнина, сорвав атаку соперника. За него стало тревожно — он ж в первом контрольном матче (и единственном) уже через полчаса удалился за две желтые. Спартаковский новичок Мартинс Перейра грамотно страховал Айртона, когда тот убегал в атаку. Правый фланг нападения хозяев был очень нагружен. Еще стоит отметить Ваноли: это копия бывшего тренера Доменико Тедеско в плане поведения на кромке поля. Прыгал, махал руками, швырял бутылки с водой. Наверное, потому и приглянулся руководителям. Они же тоскуют по Тедеско. То, что Языджи мастер стандартов, он доказал после перерыва. Сам же заработал штрафной вблизи спартаковских владений, и сам же его классно реализовал. Обвел стенку слева ударом в правую от Селихова девятку, не оставив голкиперу никаких шансов. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) Стадион вот только ревел не так мощно, как мы привыкли на дерби. Активные фанаты «Спартака» заранее предупреждали, что с возобновлением сезона они домашние матчи бойкотируют из-за закона о Fan-ID. Их армейские коллеги однозначно свою позицию не заявили. Часть пришла, большая часть — нет. Но в целом за обеими воротами было почти пусто. Дальше шла обоюдоострая игра. «Спартак» обязан был отыгрываться, когда Промес вывел к воротам Акинфеева Зобнина. Но Роман не смог поднять мяч повыше, чтобы перебросить армейского капитана, да и Игорь сыграл выше всяких похвал. ЦСКА перед этим провел мощнейшую контратаку, завершать которую мог Карраскаль. Но новичок чуть промахнулся. А правило «не забиваешь ты — забивают тебе» не подействовало на этот раз. Замены также лучше сработали у ЦСКА. Зайнутдинов, вышедший вместо Медины, забил второй мяч на 79-й минуте. Обляков нашел его передачей у центра перед штрафной, а Бактиер сходу пробил в угол. Селихов, видимо, к такому повороту был не совсем готов. Позиционно проиграл, а потому за мячом не дотянулся. После чего все было для Ваноли кончено. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) Нет, «Спартак» по инерции атаковал, но с реализацией у него все было скверно. Не помог тут и Николсон, махнувший ногой мимо мяча, находясь прямо напротив ворот. Это был день братьев Березуцких (Василий теперь также в штабе) и новых армейских легионеров. Остается поздравить ЦСКА с удачными покупками и красивой победой. Второй в сезоне над «Спартаком». РПЛ. 19-й тур «Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 0:2 (0:0) Голы: Языджи, 49 — 0:1. Зайнутдинов, 79 — 0:2. «Спартак»: Селихов, Джикия (Хлусевич, 84), Жиго (Кутепов, 90), Литвинов, Айртон, Мозес, Зобнин (Ларссон, 69), Мартинс Перейра, Умяров, Промес, Соболев (Николсон, 69). ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Бийол, Фукс (Набабкин, 74), Обляков, Медина (Зайнутдинов, 55), Гбамен (Яковлев, 90), Карраскаль (Мухин, 90), Языджи (Эджуке, 75), Заболотный. Предупреждения: Фернандес (24), Карраскаль (30), Умяров (40), Эджуке (83), Мозес (90).

Елена Рыбакина

Первая ракетка мира расплакалась после финала турнира с участием Рыбакиной

КРАСНОДАР. Прокуратура хочет ужесточить наказание блогеру-сыроеду Лютому

В Геленджике не разрешили проведение мероприятий 9 мая на центральной площади города

В 5-м туре женского командного чемпионата России в Сочи петербургская «СШ по шахматам и шашкам – 1» победила краснодарскую «Кассиопею», а «Сима-ленд» разгромила ШСМ

День армейского сурка! ЦСКА снова пропустил в концовке, провалил чемпионат и едет в Питер решать судьбу Федотова