Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Сентябрь
2016

Новости Санкт-Петербурга за 26.09.2016

Более 4000 человек за три дня посетили киномарафон "Литература и кино - детям" в Гатчине

Online47.ru (Ленинградская область) 

Кинофестиваль "Литература и кино - детям" включает в себя конкурс кинематографистов и литературный конкурс среди юных жителей Ленинградской области. Всего в двух возрастных категориях, от 5 до 11 и от 11 до 18 лет, была представлена 21 лента, авторами фильмов-участников стали дети - учащиеся творческих школ–студий Ленинградской области и Петербурга, выступившие как актеры, режиссеры, операторы и сценаристы.

Вопрос о смене руководства "ПарНаCа" решат до конца года

ЗакC.Ру 

Федеральный политсовет "ПарНаСа" принял решение о проведении съезда партии до конца года. Об этом в своем twitter сообщил сопредседатель регионального отделения партии в Петербурге Андрей Пивоваров. На съезде партии будет принята новая программа партии и пройдут перевыборы руководства.

Мир отмечает 110 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича

БелТелеРадиокомпания 

В нынешнем году весь мир отмечает юбилей: накануне исполнилось 110 лет со дня рождения великого композитора Дмитрия Шостаковича. Но только три года назад выяснилось, что корни рода Шостаковичей на белорусской земле. Впервые на родине предков - в деревне Шеметово Мядельского района - состоялся концерт в костеле с участием студентов и преподавателей Академии музыки.

Читать дальше...

Семь перстней Пушкина: мог ли талисман спасти поэта на дуэли?

Блог сайта «Книги: читаем и обсуждаем!» 

“Храни меня, мой талисман”- эти строки знакомы каждому со школьной скамьи, однако мало кто знает о том, какую роль в жизни Александра Пушкина сыграли талисманы. Всего у русского светоча было семь колец, и каждое обладало мистической силой. По одной из версий, роковой выстрел на дуэли с Дантесом оказался смертельным из-за того, что Пушкин специально надел перстень с сердоликом, который мог уберечь от предательства, но был бессилен перед насильственной смертью…

Читать дальше...

Игорь Албин провел встречу с делегацией китайского города Уханя

«Администрация Санкт-Петербурга» (gov.spb.ru) 

В рамках проходящего в Санкт-Петербурге II Международного форума пространственного развития «Экстремальный урбанизм» состоялась встреча вице-губернатора Игоря Албина с первым вице-мэром Народного Правительства города Ухань Китайской Народной Республики господином Луном Чжэнцай. Делегация из Китая прибыла в Петербург для участия в Международном форуме. В мероприятии приняли участие председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, председатель Комитета по транспорту Александр Головин... Читать дальше...



12 бегунов из Псковской области приняли участие в пробеге Пушкин — Санкт-Петербург

«ВЛуки.ру» (Великие Луки, Псковская область) 

25 сентября прошел, юбилейный, 90-й по счету международный легкоатлетический пробег Пушкин — Санкт-Петербург. Проводится он с 1923 г.ода и считается одним из старейших в России. Дистанции пробега — 2, 5, 15 и. 30 км Лимит участников на 15 и. 30 км…

В Тихвине на скамью подсудимых отправятся два наркоторговца

Online47.ru (Ленинградская область) 

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Ленинградской области, которые занимались незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Об этом Online47.ru сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

«Единая Россия» утвердила список кандидатур в сенаторы

Коммерсантъ FM 

Президиум генерального совета партии «Единая Россия» утвердил список кандидатур для назначения на должности членов Совета Федерации от законодательных органов 38 регионов, сообщает «РИА Новости». В списке 19 новых претендентов на посты сенаторов, в том числе, бывший вице-спикер Госдумы Александр Бабаков (избирается от Тамбовской областной думы) и глава думского комитета по международным отношениям в Госдуме шестого созыва Алексей Пушков (избирается от законодательного собрания Пермского края).В списке... Читать дальше...

Свежеизбранный депутат Сысоев ушёл с церемонии вручения мандатов до гимна

Блог сайта «ХОЛЛИВИЗОР» 

Фото: © Радио Балтика

Помимо 21-летнего футболиста удостоверения парламентариев получили и другие депутаты ЗакСа Петербурга шестого созыва.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга шестого созыва получили удостоверения парламентариев. 21-летний футболист Виктор Сысоев на церемонии был немногословным, торжественную речь произносить не стал, из зала ушёл ещё до исполнения гимна. На выборах в ЗакС он выступил в качестве лидера территориальной группы во Фрунзенском районе.

Удостоверения... Читать дальше...

В Петербурге пройдёт фестиваль науки и инновационного творчества для школьников

ИА «Диалог» 

В Центре импортозамещения Петербурга 4 октября пройдёт фестиваль науки и инновационного творчества для школьников. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы по робототехнике и инжинирингу.

Педагогам Ленобласти провели мастер-классы о вреде наркотиков

Online47.ru (Ленинградская область) 

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приняли участие в однодневных рабочих семинарах для специалистов Ленинградской области, посвященных профилактике наркозависимости среди подростков. 22 сентября состоялся семинар для педагогов Волховского района, 23 сентября – для специалистов Киришского района.

Стала известна причина смерти пассажира, умершего на станции метро “Площадь Александра Невского” в Петербурге

Янтарный Край 

Согласно информации сотрудников правоохранительных органов, трагический инцидент произошел в понедельник днем, 26 августа, на станции “Площадь Александра Невского”, сообщает издание “Комсомольская правда — Санкт-Петербург”. По предварительным данным, пожилому мужчине стало плохо, в результате чего он скончался до прибытия бригады “скорой помощи”. Врачи, приехавшие на место происшествия, могли только констатировать его смерть.  Очевидцы из популярного сообщества “ДТП […]

В Санкт-Петербурге строители обнаружили школьный портфель 77-летней давности

Блог сайта «Невероятные факты» 

Как ленинградский школьник попал в историю через дымоход.

В Санкт-Петербурге строители при разборе кирпичной кладки в одном из домов на Ораниенбаумской улице обнаружили школьный портфель с учебниками, тетрадями и дневником за 1939-1940 учебный год.

Выяснилось, что портфель принадлежал третьекласснику Юрию Капустину: в 1939-1940 годах он учился в ленинградской школе №18 Приморского района.

В конце марта 1940 года ленинградский школьник Юра Капустин потерял портфель. Вместе с дневником... Читать дальше...

Драматический фотограф Андрей Кеззун

Блог сайта «Интересное из интернета» 

Все фотографии Андрея Кеззуна сделаны во время одной фотосессии. Все персонажи были придумана и смонтирована на месте автором произведения. Все истории являются реальными проблемами зи жизни. Набор и верстка выполнены вручную.

Читать дальше...

3D-печатные протезы позвоночника возглавили отечественный рейтинг задач в области аддитивных технологий

3D-принтеры сегодня 

В апреле 2016 года Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) и Технологическая инжиниринговая компания «ЛВМ АТ» объявили о создании ежегодного рейтинга задач, которые можно решить с помощью 3D-печати и аддитивных технологий. К участию были приглашены промышленные предприятия, стартапы и научные группы, готовые продемонстрировать свои возможности в области аддитивных технологий. В экспертный совет рейтинга входят представители ФИОП, Фонда «Сколково» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Просматривали в Санкт-Петербурге 26.09.2016

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






В ночном пожаре в «трешке» на Загребском пострадали двое

Встречайте Пасху вместе с Гранд Отелем Мойка 22

Жена космонавта. Наталья Борисенко: «Самое сложное было – его найти, и это же – самое радостное»

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год