Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Апрель
2017

Памятка трудовому мигранту: Что делать, если вы попали в России в транспортную аварию?

0
Памятка трудовому мигранту: Что делать, если вы попали в России в транспортную аварию?

Как сообщили СМИ России, утром в пятницу, 14 апреля, в Ленинградской области при столкновении микроавтобуса с грузовым фургоном «КамАЗ» пострадали 18 человек. У попавших в аварию диагностированы травмы головы, груди, позвоночника и таза, сотрясения головного мозга, многочисленные ушибы и переломы, травматический шок.

Большинство пострадавших - граждане Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и Украины. По всей видимости, это трудовые мигранты, сезонные рабочие. Перед каждым из них встанет вопрос: кто и как компенсирует им физический ущерб?

В дорожно-транспортные происшествия (ДТП) с участием пассажирского транспорта трудовые мигранты, в частности из стран Центральной Азии, попадают нередко. Увы, многие мигранты и их родные не знают, что в случаях гибели или вреда здоровью, полученного в результате автомобильной аварии, происшествия на железной дороге или авиакатастрофы, им положены страховые выплаты. На этот важный факт внимание в своей статье обращает сотрудник одной из крупнейших страховых компаний России Шавкат Кадиров.

* * *

Причиной, побудившей меня написать данную статью, является неосведомлённость иностранных граждан, в частности, жителей Центральной Азии о своих правах во время их пребывания на территории Российской Федерации, а также желание донести до них информацию, способную помочь им и членам их семей, попавшим в трудные жизненные ситуации. По большому счету такая неосведомленность объясняется, прежде всего, отношением самих приезжих (мигрантов) к закону, правам и обязанностям, закрепленным в нем. Большинство из них уверены, что законом регламентируются только обязанности, и пишутся законы только для того, чтобы усложнить жизнь мигрантам.

Известно, что из стран Центральной Азии на заработки в Россию приезжают миллионы наших соотечественников в целях заработка и улучшения материального положения членов своих семей, оставленных на родине. К сожалению, со многими из них на территории России случаются несчастья, которые ставят крест на мечте о достойной жизни. Так, только за последние месяцы произошло несколько дорожно-транспортных происшествий (ДТП), унесших жизни трудовых мигрантов из Центральной Азии и причинивших другим соотечественникам серьезные травмы. Приведем лишь несколько примеров, получивших резонанс в СМИ:

- 20 февраля 2017 года под Саратовом в результате ДТП погибли 6 человек, 5 из которых являлись гражданами Узбекистана.

- 1 февраля 2017 в страшной аварии с возгоранием автомобиля на Варшавском шоссе в Новой Москве погибли 9 человек. Среди погибших и пострадавших числятся граждане Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

- В декабре 2016 года в Астраханской области в ДТП попал автомобиль с 6 пассажирами — гражданами Узбекистана. В результате аварии 21-летний мужчина получил смертельные травмы.

Этот скорбный список можно продолжать долго. К сожалению, многие мигранты и их родные не знают, что в случаях гибели или вреда здоровью, полученного в результате ДТП, аварии на железной дороге или авиакатастрофы, им положены страховые выплаты. Зададимся вопросом: как же быть в таких случаях мигрантам, получившим травмы, и (или) их родственникам на родине, лишившимся своих кормильцев?

Конечно, невозможно возместить горькую потерю близких и утрату трудоспособности из-за полученных травм. Но, несмотря на это, следует знать свои права, предоставляемые законом, и пользоваться ими.

Не верьте посредникам

Расскажу кратко об одной истории. В июне 2016 года ко мне попали документы пострадавшей Гульбахор. Из представленных документов следовало, что она со своим супругом приехала на заработки в Санкт-Петербург. В результате ДТП с автобусом, в котором они находились, муж Гульбахор получил травмы, несовместимые с жизнью.

Меня смутило, что Гульбахор, являющаяся, как говорят страховщики, выгодоприобретателем, выдала другому человеку генеральную доверенность с правом получения причитающегося ей страхового возмещения. При этом в качестве представителя выступал юрист той самой организации-перевозчика, водитель которой и был виновником ДТП. Более того, стараниями этого юриста водителю удалось избежать наказания.

В документах нигде не указывался ни номер контактного телефона Гульбахор, ни ее фактический адрес пребывания в Санкт-Петербурге. Узнав домашний адрес Гульбахор в Самарканде, я позвонил знакомым и попросил их съездить к ней домой, чтобы уточнить номер ее мобильного телефона. К сожалению, обе поездки не увенчались успехом. Сказалось недоверие. Зато стало известно, что у потерпевших на иждивении находятся пожилые родители и несовершеннолетние дети. Это дало надежду на то, что мне удастся на законных основаниях отказать в выплате денег представителю.

Спустя некоторое время этот самый представитель позвонил нам в центральный офис в Москве, где я работаю, и потребовал объяснений. Я объяснил ему ситуацию и попросил сообщить номер телефона Гульбахор. Представитель отказался удовлетворить мою просьбу, сообщив, что не знает ни адреса и номера телефона. Спустя некоторое время мне позвонила сама Гульбахор, по телефону, оставленному ее родителям моими знакомыми.

В разговоре я по-узбекски объяснил ей ситуацию и уточнил, знает ли она, о какой сумме идет речь? Гульбахор с раздражением в голосе попросила больше не беспокоить ни ее, ни представителя. Я решил проявить настойчивость и сам набрал номер Гульбахор. Не с первого раза мне удалось дозвониться до нее и убедить, что речь идет о сумме более чем в два миллиона рублей, и получить эти деньги она может сама, на свой счет. Для этого ей достаточно лишь подать заявление. При том я пообещал, что коллеги в питерском офисе даже помогут ей написать это заявление.

Несмотря на то, что в словах моей собеседницы звучало недоверие, а наш разговор неожиданно прервался, на следующий день Гульбахор пришла в офис питерский компании и позвонила мне, напомнив об обещании помочь. Спустя некоторое время Гульбахор вновь позвонила мне, поблагодарив за помощь и спросив, сколько она должна мне. Я ответил, что это моя работа, а денег я не беру, и пожелал, чтобы эти деньги ушли на благо её семьи, а не на сомнительных посредников.

Тут выяснилось, что ей не была даже озвучена причитающаяся сумма, но зато была оговорена сумма вознаграждения представителю в 225 тысяч рублей. Какую сумму на самом деле планировалось отдать несчастной женщине, так и осталось загадкой. К моему сожалению, Гульбахор сдержала обещание и передала оговоренную ранее сумму тому самому «представителю». Вот так, благодаря случаю, завершилась эта история, в которой все-таки хоть как-то мне удалось помочь женщине, оказавшейся на чужбине в трудном положении.

Вы застрахованы!

Всей этой ситуации могло бы и не быть, если бы Гульбахор знала, что согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» (№67-ФЗ от 14.06.2012, известный как ОСГОП), все пассажиры железнодорожного, автомобильного, водного (морского/речного), авиационного транспорта (за исключением такси и метрополитена) считаются застрахованными. А обязанность страхования возложена на перевозчиков. То есть, если вам, дорогие соотечественники, не посчастливилось и вы, ваши близкие, друзья или знакомые получили травмы при поездке в указанном выше транспорте, либо наступила смерть, следует помнить несколько простых правил.

Во-первых, следует обратиться к водителю (если, например, речь идет об автобусе) и уточнить, в какой страховой компании застрахована их ответственность. Также следует дождаться сотрудников ГИБДД либо обратиться (при незначительных травмах) в ближайший травмпункт. После чего необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате возмещения. Выплата должна быть произведена строго в течении 30 календарных дней. В случае смерти выплата производится в течении 60 календарных дней. Выплата производится только на расчетный счет (в безналичном порядке).

Необходимо знать, что при получении травм при поездке в качестве пассажира на обычном легковом транспорте, либо при ДТП, в котором вы являлись пешеходом, действует Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ( №40-ФЗ от 25.04.2002, более известный как закон об ОСАГО). Порядок действий пострадавшего примерно тот же, что описан мной выше. Разница лишь в размерах выплат при гибели. Согласно закону об ОСГОП, выплата составляет 2.025.000 рублей, тогда как по закону ОСАГО — 500.000 рублей.

При этом срок обращения в страховую компанию составляет 3 года с момента причинения вреда жизни (здоровью).

Надеюсь, что данная информация поможет всем иностранным гражданам, в том числе трудовым мигрантам, пребывающим в России.

Шавкат Кадиров, сотрудник одной из крупнейших страховых компаний России, - специально для «Ферганы».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

34% россиян планируют провести праздники на даче




Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Кто стал победителем шоу «Голос» в 12 сезоне


Полицией проводится проверка по факту смертельной аварии на Маяковской улице в Выборге

Вице-губернатор Псковской области Александр Серавин оставил свой пост

«Пришло время жить на своей земле»

В Северной столице не утихают споры о необходимости введения закона, регулирующего кикшеринги


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Кто стал победителем шоу «Голос» в 12 сезоне

Армейцы прошли строем // ЦСКА уверенно вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ

Вице-губернатор Псковской области Александр Серавин оставил свой пост

В летней оздоровительной кампании на Дону задействуют 850 организаций отдыха


Музыкальные новости

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

34% россиян планируют провести праздники на даче

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов


Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Надежная защита автомобилей с шиной CAN FD

78.ru: разлитая на сиденье автобуса щелочь разъела кожу петербуржца до некроза

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Бегающий по дороге мальчик угодил под машину в Петербурге


Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Студентка попала в реанимацию в свой день рождения и умерла спустя 6 дней

В Петербурге СК возбудил дело после стрельбы в квартире на Английском бульваре: ранены полицейский и фельдшер

По БКД в Петербурге ремонтируют проспект Медиков и Будапештскую улицу

В Санкт-Петербурге 15-летний подросток умер после приёма лекарств, которые ему давала мать



Объявлены победители олимпиады для школьников Умножая таланты

Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит

Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Беглов: Петербург выйдет на 100-процентную переработку отходов к 2030 году

К 2030 году в Петербурге намерены перерабатывать 100% ТКО

В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе


Кто стал победителем шоу «Голос» в 12 сезоне

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

В Петербургском ВУЗе обнаружили вспышку кори: часть студентов перевели на дистант

В зоне СВО погибли два уроженца Коми


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Кто стал победителем шоу «Голос» в 12 сезоне

«Пришло время жить на своей земле»

В Петербургском ВУЗе обнаружили вспышку кори: часть студентов перевели на дистант

В зоне СВО погибли два уроженца Коми












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Полицией проводится проверка по факту смертельной аварии на Маяковской улице в Выборге

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

В зоне СВО погибли два уроженца Коми

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»