Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Январь
2024

Новости Ставрополя за 18.01.2024

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 января 2024 года

Vademec.ru 

Реконструкция здравниц Кавказских Минвод потребует 50 млрд рублей; внедренный ДЗМ аудиомониторинг поликлинического приема поддержали 33% респондентов SuperJob. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Три округа Ставрополья включат в программу комплексного развития КМВ

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

В Ставропольском крае расширят туристический потенциал Кавказских Минеральных Вод. Кроме городов-курортов в программу комплексного развития войдут Георгиевский, Минераловодский и Предгорный округа. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Новая особая экономическая зона появится на территории КМВ

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Глава Ставрополья Владимир Владимиров представил министру экономического развития РФ Максиму Решетникову заявку на создание особой экономической зоны на территории КМВ. По данным управления пресс-службы и информполитики губернатора и регионального правительства, уже найдены инвесторы, готовые вложить в проект порядка 35 млрд рублей.

На Ставрополье проходят семинары для членов участковых избирательных комиссий

ГТРК Ставрополье 

Семинары для членов участковых избирательных комиссий, которые будут заниматься адресным информированием, проходят на Ставрополье. До конца недели их пройдёт несколько тысяч человек.

Незаконную свалку площадью 4 га ликвидировали на Ставрополье

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Незаконное скопление мусора обнаружили неподалёку от села Бурлацкого Благодарненского округа. Навалы отходов достигали 3 метров в высоту. Благодаря действиям сотрудников Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, свалку ликвидировали. Об этом сообщили в ведомстве.

Поздравление с Крещением Господним митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

Skvk.org 

Дорогие отцы, братья и сестры, дорогие ставропольчане, позвольте от всей души поздравить всех вас с великим праздником Крещения Господня! Господь наш Иисус Христос, родившийся от Пречистой Богоматери, возрастая, готовился выйти на проповедь Евангелия, проповедь спасения человека и возвращения его в рай. И вот Господь, перед Своим служением, когда Ему исполнилось тридцать лет, вышел на берег […]



На ледовом катке в Ставрополе кофе наливает робот-бариста

РИА «Карачаево-Черкесия» 

Робот на катке на площади Ленина в краевой столице стал настоящим хитом среди посетителей. Более 6 тыс. чашек кофе были проданы за время работы механического баристы. Его напитки пользуются большой популярностью у горожан и гостей краевого центра. Российский электронный кофевар предлагает посетителям пять видов кофе и кофейных напитков: эспрессо, американо, капучино, моккачино и латте, а также какао и теплое молоко. В меню также есть различные виды чая, безалкогольные глинтвейн, пунш со вкусом клюквы и можжевельника... Читать дальше...

В соцсетях распространили фейк о случаях туляремии в Петровском округе

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

В мессенджерах ставропольских пользователей распространяется информация о нескольких пациентах с туляремией в Петровском округе. По данным телеграм-канала «Оперштаб. Ставрополь», это недостоверная информация.

Пожарные Ставрополья признаны лучшими в СКФО

1777.ru (Ставрополь) 

Также государственные и ведомственные награды вручили сотрудникам МЧС России и представителям подсистемы РСЧС, проявившим личное мужество при ликвидации чрезвычайных ситуаций и внёсшим большой вклад в развитие спасательного дела.

Почти на 30% увеличится количество учебных мест в арзгирской школе после реконструкции

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

В селе Арзгир началась реконструкция школы №1. Как отметил в своих соцсетях министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков, на объекте уже демонтирована кирпичная кладка первого этажа и завезены стройматериалы.

Россиянин расправился со старшим братом во время новогоднего застолья

Рамблер 

В Ставропольском крае задержали молодого человека за расправу над 24-летним старшим братом в Новый год. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

Ставропольские ученики пожаловались Екатерине Мизулиной на холод в школе

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Директору Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной пожаловались ученики школы №6 в Благодарном. По их словам, в образовательном учреждении очень холодно. Сообщение от ставропольских школьников было опубликовано в Telegram-канале Мизулиной.

В Ставрополе прошла первая встреча семейного сообщества реготделения «Движения первых»

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

На встречу сообщества «Родные-Любимые» ставропольского отделения «Движения первых» пришли представители порядка 70 семей — дети, родители, бабушки и дедушки со всего региона. Как утоняет корреспондент «Победы26», они обсудили основные проблемы, волнующие взрослых, и наметили план работы на будущее.

Госавтоинспекция Ставропольского края подвела итоги операции «Автобус»

МВД России 

Госавтоинспекция региона подвела итоги операции «Автобус», которая проводилась по всему региону с 10 по 17 января. В рамках операции полицейские осуществляли ежедневные рейды по контролю за техническим состоянием пассажирского транспорта. В мероприятиях были задействованы Государственные инспекторы технического надзора.

Документальный фильм о судьбах первых воспитанников суворовского училища показали в Ставрополе

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

В Ставропольском дворце детского творчества 18 января состоялась премьера документального фильма «Честь имею». Он посвящён 80-летнему юбилею регионального военного суворовского училища. Автором проекта стала член Союза журналистов России Марина Ромашко.

Новости Ставрополя
Ставрополь

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов


Более эффективный способ определения пестицидов в почве и воде предложили в СКФУ

1777.ru (Ставрополь) 

Учёные Северо-Кавказского федерального университета создали шипучие таблетки, помогающие выделить органические вещества (пестициды и гербициды) из воды и почвы для определения уровня их концентрации.

Инфраструктура для КМВ: что обсуждали министр экономического развития РФ и губернатор Ставрополья

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Министр экономического развития РФ Максим Решетников побывал на Ставрополье и встретился с губернатором Владимиром Владимировым. Они обсудили важнейшие задачи, связанные с развитием Кавказских Минеральных Вод. По словам главы региона, инвестиционный потенциал КМВ может составить 1,5 трлн рублей к 2035 году. Что необходимо сделать для этого, узнал корреспондент «Победы26».

Ставропольских пожарных признали лучшими в СКФО

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

На совещании в РСО — Алания подвели итоги работы территориальных подсистем предупреждения и ликвидации ЧС Северо-Кавказского федерального округа за прошлый год. Лучшей добровольной пожарной командой в СКФО стала дружина из Грачёвского округа. Ставропольцы отличились и в других конкурсах, сообщают в правительстве СК.

На Ставрополье учёные создали таблетки для выделения химикатов из воды и почвы

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Эффективный способ вычисления количества пестицидов и гербицидов в воде и почве предложили сотрудники СКФУ. Учёные разработали шипучие таблетки, помогающие выделить органические вещества для их точного анализа, сообщили в пресс-службе вуза.

Свыше 65 включений, 12 выигранных частот и пул из 30 городов: итоги развития федеральной сети ГПМ Радио за 2023 год

Холдинг «ГПМ Радио» 

18 января 2024, 14:07 Пресс-служба ГПМ Радио


Relax FM, Like FM и Comedy Radio появились еще в нескольких городах-миллионерах, ENERGY услышали на главном курорте Сибири, а «Авторадио» стало крупнейшей сетью России по количеству передатчиков.

В 2023 году федеральная сеть ГПМ Радио, принадлежащая «Газпром-Медиа Холдингу», увеличилась на 65 передатчиков, еще в трех городах состоялся перезапуск «Авторадио» со сменой частоты или партнера – общий потенциальный охват превысил 30 млн новых слушателей. Читать дальше...


Спорт в Ставропольском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Фонд «Экология» РСХБ рассказал, как провести майские праздники без вреда для экологии

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске

Баскетболистки «Ставропольчанки» завершили сезон поражением от «Казаночки»

«Российская школьная весна» стартует в Ставрополе 28 апреля