Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Октябрь
2020

Новости Сыктывкара за 25.10.2020

У России было несколько месяцев на подготовку ко второй волне пандемии. Но с ростом заболевших снова начались проблемы

News 2.ru 

Больницы и морги забиты, медиков "катастрофически не хватает", а даже в новые "ковидные" госпитали пациентам приходится брать свои лекарства.

Читать дальше...

На региональной смене выберут лидера Большого детского совета РДШ в Коми

Блог сайта «Спутник» 

В республике с 31 октября по 5 ноября пройдет региональная профильная онлайн-смена "Радуга РДШ". Она объединит вожатых, школьников и педагогов со всего региона для активизации деятельности Российского движения школьников в Коми. Как сообщили в региональном отделении движения, содержание смены будет наполнено мастер-классами как от лица вожатых, так и от участников смены, онлайн-встречами с социальными партнерами всех четырех направлений РДШ. Будет организована работа детского пресс-центра. В смене... Читать дальше...

Итоги недели на БНК: обновление правительства, потеря обоняния и семейная драма на Первом

Блог сайта «Спутник» 

Коротко расскажем о самых главных событиях прошедшей недели и новостях на БНК. Стали известны имена новых членов правительства Коми В обновленный состав правительства не попали Анатолий Князев (Минсельхоз), Николай Бережной (Минспорта), Виталий Поправка (МинЖКХ), Игорь Бобков (бизнес-омбудсмен), Андрей Некрасов (Минстрой) Напомним, глава Коми предложил кандидатуру Игоря Булатова на пост премьер-министра, кандидатуру Ирины Бахтиной — на должность первого заместителя правительства Коми. Эти кандидатуры должен был согласовать Госсовет... Читать дальше...

Из-за пандемии временно отменят поезд Сыктывкар — Усинск

Усинск.ин 

Поезд 53/54 Сыктывкар — Усинск временно отменяется в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, сообщается на сайте РЖД. Отменяются отправления поезда из Сыктывкара 14, 16, 18, 20, 22 декабря. Также отменяется поезд отправлением из Усинска 15, 17, 19, 21, 23 декабря.

Волонтеры Коми: Елена Чекусова

Твоя Параллель 

Добровольчество в республике стало масштабно развиваться в последние годы. Но есть у нас и те, кто активно помогал другим еще в советское время. Среди тех, кто провел детсво в пионерской дружине, а юность – в комсомольской организации, — Елена Чекусова. Сейчас она представляет волонтерское движение «Асвöля котыр» Корткеросского района. — Что вдохновляет тебя на добровольческую […]



Синоптики предупредили о снегопадах на юге Сибири и Дальнего Востока

«Новые Известия» 

Как говорит научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, мокрый снег, дождь, гололед и сильный ветер ожидаются в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, в Амурской, Еврейской автономной, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областях, а также на Курильских островах, на Алтае и в Тыве.

Импульс развития

Усинск.ин 

В ЛУКОЙЛ-Коми подвели итоги юбилейного Конкурса молодых работников и специалистов на лучшую научно-техническую разработку. Новаторы предложили свои варианты оптимизации разработки месторождений, освоения новых методов интенсификации работы нефтяных скважин, внедрения современных автоматизированных систем диагностики и контроля производственных процессов, рационализации труда работников.

Открывая девон

Усинск.ин 

Октябрь 1962 года стал важной отправной точкой в развитии Тимано-Печоры. 24 октября закончено бурение опорной скважины № 1 «Усинская», с глубины 2958,3 м получена нефть. Несколькими годами позднее  – в 1968 году – скважина № 7-Уса дала мощный фонтан нефти. Она стала знаковой для нефтяников.

Цифровая добыча

Усинск.ин 

Подведены первые итоги работы в рамках развития проекта «Интеллектуальное месторождение» в ЛУКОЙЛ-Коми. Результаты внушают оптимизм: благодаря современным IТ-продуктам с начала года дополнительная добыча нефти составила более 40 тысяч тонн.

Осужденному в ухтинской колонии не досталось мыла

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Посылка со средствами гигиены не прошла досмотр.

Сотрудники ИК-8 (особый режим, Ухта) 22 октября предотвратили передачу осужденному запрещенных предметов. При досмотре посылки на имя осужденного за кражу в кусковом мыле было обнаружили 10 сим-карт.



Мыло и запрещенные предметы изъяли. В отношении отправительницы посылки составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.12.КоАП.



Как напоминает пресс-служба УФСИН по Коми, передача либо попытка передачи любым способом лицам... Читать дальше...

1919 год. Британская интервенция на севере России

Блог сайта «Исторический дискуссионный клуб» 

2 августа 1918 года с помощью эскадры из 17 военных кораблей произошла высадка 9-тысячного отряда Антанты в Архангельске, где к тому моменту советская власть уже была свергнута в ходе переворота, организованного капитаном первого ранга Георгием Чаплиным. Однако военных припасов войска Антанты там не нашли, большая их часть была заблаговременно вывезена вверх по Северной Двине. Первое время, пока силы РККА на севере были дезорганизованы и недоукомплектованы, американские и английские войска начали... Читать дальше...

Маршаковка организует в Сыктывкаре эксклюзивный показ фильма "Маршак. Вперёд в детство"

Блог сайта «Спутник» 

Национальная детская библиотека им. С.Я.Маршака организует эксклюзивный показ документального фильма "Маршак. Вперед в детство". Фильм снят в рамках проекта "Литературная классика для детей. Маршак". Проект реализуется Некоммерческим Фондом развития Национального кинематографа "Новый Формат" при поддержке Фонда Президентских грантов. Фильм Варвары Куликовой посвящён ярчайшему явлению отечественной литературы для детей - Самуилу Яковлевичу Маршаку, благодаря которому в России возникла "новая детская литература"... Читать дальше...

Просматривали в Сыктывкаре 25.10.2020


Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






Сыктывкарец обокрал детский сад в Курской области на миллион рублей

Рекрутеры из Сыктывкара рассказали, что чаще всего приукрашивают в резюме соискатели

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой

Полиция Коми расследует мошенничество при выполнении муниципального контракта