Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Октябрь
2020

Новости Сыктывкара за 30.10.2020

Игорь Осадчий вернул в казну похищенные вместе с Романом Зенищевым при строительстве котельной 10 миллионов рублей

Блог сайта «Спутник» 

Исполнено решение суда по иску прокуратуры Коми о взыскании 10 млн рублей ущерба, причиненного коррупционным преступлением бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева при пособничестве экс-директора ООО Тепловая компания» Игоря Осадчего. Сообщение об этом появилось на сайте надзорного ведомства. В ноябре 2015 года бывший глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев был осужден за взяточничество и растрату в особо крупном размере, а директор ООО «Тепловая компания» Игорь Осадчий – за пособничество в растрате. Читать дальше...

Игорь Осадчий вернул в казну похищенные вместе с Романом Зенищевым при строительстве котельной 10 миллионов рублей

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Исполнено решение суда по иску прокуратуры Коми о взыскании 10 млн рублей ущерба, причиненного коррупционным преступлением бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева при пособничестве экс-директора ООО Тепловая компания» Игоря Осадчего. Сообщение об этом появилось на сайте надзорного ведомства.

Читать дальше...

Жителю Коми вынесли приговор за причинение тяжелых травм приятелю

Iz.ru 

В Коми суд вынес приговор 39-летнему жителю Усть-Цилемского района, который избил приятеля из-за спорта о дате образования старинного села. Об этом ИА FlashNord сообщили в республиканской прокуратуре.

Читать дальше...

В МЧС России выбрали лучшего психолога

МЧС медиа 

Сегодня, 30 октября 2020 года, в Центре экстренной психологической помощи МЧС России состоялось заседание по подведению итогов конкурса «Лучший психолог МЧС России». В этом году, в связи с эпидемиологической обстановкой, финал конкурса проводился с помощью видеоконференцсвязи.

Читать дальше...

В МВД по Коми заявили, что проблема с «обнулением» паспортов не является массовой

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Сотрудники миграционной службы предоставили БНК подробные разъяснения для граждан, у которых паспорт оказался недействительным из-за ошибок в информационной системе МВД.

Читать дальше...

Синоптики прогнозируют в России аномально теплый ноябрь

«Московский Комсомолец» 

В ноябре жителей России ожидает аномальная погода с температурами выше климатической нормы. Особенно тепло будет в Коми, Архангельской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Якутии и на севере Красноярского края.



Житель Сысольского района распространил в соцсетях интимные фото 14-летней знакомой

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

21-летний молодой человек раскаялся в содеянном.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, обвиняемого в незаконном распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну (ч.1 ст.137 УК РФ).


По данным следствия, в декабре 2018 года со своей страницы в одной из социальных сетей обвиняемый в связи с возникшей у него неприязнью к 14-летней знакомой неоднократно против ее воли распространил... Читать дальше...

«Единая Россия» запустила мониторинг обеспечения школьников горячим питанием в регионах

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

В рамках работы партпроектов «Новая школа» и «Народный контроль» Коми региональное отделение партии запустило мониторинг по организации бесплатного горячего питания для учеников младших классов.

Читать дальше...

Артистов из Коми отправят в Дагестан

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Академический театр драмы имени В.Савина отправится на гастроли в Махачкалу. Артисты из Коми представят взрослым зрителям «Ромео и Джульетту» и «Truffaldino il servitore». Будет ли детский спектакль в афише – открытый вопрос. В чем причина, руководство театра рассказало на встрече с журналистами.

Читать дальше...

«Колокол памяти»: в Москве вспоминают жертв политических репрессий

Агентство социальной информации 

Акция «Колокол памяти» проходит в России в третий раз: ее традиционно проводят 30 октября, в день открытия памятника Соловецкого камня на Лубянской площади. Организаторы акции – Фонд памяти и Музей истории ГУЛАГа.

Читать дальше...

В России прошла акция «Колокол памяти»

«Взгляд» 

В Москве, Санкт-Петербурге, в Московской, Ленинградской, Новосибирской, Иркутской, Свердловской и Магаданской областях, в Краснодарском крае, а также Республике Коми и Чеченской Республике прошла акция «Колокол памяти» в День памяти жертв политических репрессий.

В Москве акция «Колокол памяти» прошла у мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби» на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, передает «Российская газета».

Читать дальше...

В МЧС России определен лучший психолог

Главное управление МЧС России по г. Москве 

Сегодня, 30 октября 2020 года в Центре экстренной психологической помощи МЧС России состоялось заседание по подведению итогов конкурса «Лучший психолог МЧС России».

В Коми прошел онлайн-семинар по социальному предпринимательству

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

В Коми состоялся бесплатный онлайн-семинар «Социальное предпринимательство: от идеи до бизнеса» для социальных предпринимателей и субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, планирующих осуществление предпринимательской деятельности в сфере социального предпринимательства.

Читать дальше...

Школьникам Коми предложили «билет в будущее»

ТК Юрган 

Это главный проект страны по профессиональной ориентации школьников. Онлайн-диагностика, обучение и рекомендации - ученикам с шестого по 11 классы предлагают пройти три этапа. Профессиональные пробы организованы по поручению Президента в рамках национального проекта «Образование».

Новости Сыктывкара
Сыктывкар

Проекты из Коми победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Глава Коми меняет формат ежедневных видеообращений

ТК Юрган 

Теперь он будет заострять внимание на наиболее насущных темах из жизни региона. Это расширенные пояснения – с историей вопроса и принимаемых решениях. Сегодня – авиация. Лишь накануне в Сыктывкар прилетел первый АН-24. И вот почему.

Пандемия не обошла стороной и Национальную галерею

ТК Юрган 

Там этой темой оказались пронизаны работы художников Коми. В контрасте и одном ряду с ними организаторы решили показать и работы за 19-20 годы – получилась битва поколений. Каждый мастер представил свой взгляд на время. Выставку назвали - «Время kom.i». Это около 100 работ – из Ухты, Воркуты, Сыктывкара. Но на экспозицию попала только треть.

Мост через Вычегду в районе Малой Слуды открыт в обе стороны

ТК Юрган 

Об этом в соцсетях пишут автомобилисты. Новость, безусловно, приятная и важная для многих. Конструкция всё-таки связывает юг республики с центральными и северными муниципалитетами. Напомним, ремонт самого продолжительного автомобильного моста в Коми стартовал в апреле. Всё это время доступна была лишь одна полоса, что порождало многокилометровые пробки.

Данные по коронавирусу в Коми на 30 октября

ТК Юрган 

В Коми новый антирекорд по количеству заболевших коронавирусом за сутки. 231 человек. Лидер по приросту всю эту неделю Сыктывкар. Здесь инфекцию граждане чаще всего подхватывают в автобусах и магазинах. Главная опасность этих мест – отсутствие социальной дистанции, а также контроля за соблюдением масочного режима. Причём даже если кто-то из членов семьи соблюдает домашний режим, заражение приносят те, кто посещает общественные места.

Глава Коми провёл очередной личный приём для жителей

ТК Юрган 

Поднятые вопросы касались строительства и ремонта дорог и тротуаров, ремонта соцучреждений, выплат субсидий на улучшение жилищных условий, а также по вопросам переобучения и трудоустройства, сообщает пресс-служба руководителя региона.


Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Полиция Коми расследует мошенничество при выполнении муниципального контракта

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой

Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем

Появилось видео воркутинца, что 20 лет назад зарезал молодую девушку