Главные новости Уфы
Уфа
Май
2021

Новости Уфы за 19.05.2021

Молодежный симфонический оркестр Башкирии исполнит кантату «Москва» Чайковского

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Молодёжный симфонический оркестр Республики Башкортостан продолжает исполнять произведения выдающихся композиторов, чьи юбилейные мероприятия не были проведены в 2020 году ввиду пандемии. Так, в апреле состоялся концерт МСО РБ из произведений Людвига ван Бетховена (посвящённый его 250-летию), а 17 и 21 мая проходят концерты к 180-летию Петра Ильича Чайковского. В программе – Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» и Кантата «Москва» (для солистов, хора и симфонического оркестра). Кантата «Москва»,... Читать дальше...

Спасший утопающего ребенка мужчина награжден медалью СК России в Краснотурьинске

Tagilcity.ru (Нижний Тагил) 

В Краснотурьинске 36-летний житель Башкортостана Андрей Горьков за спасание утопающего ребенка был удостоен награды Следственного комитета РФ — медалью «Доблесть и Отвага», а также он получил медаль от МЧС России, сообщает пресс-служба СКР по Свердловской области.

В Свердловской области мужчина, спасший из ледяной воды утопающего ребёнка, награждён ведомственной медалью Следственного комитета России (ФОТО)

Блог сайта «Спутник» 

Сегодня в городе Краснотурьинске, в здании местной администрации, состоялась торжественная церемония награждения 36-летнего жителя Башкортостана Андрея Горькова, который своими отважными и решительными действиями спас малолетнего ребёнка, тонувшего в ледяной воде. В мероприятии приняли участие руководитель следственного отдела по г. Краснотурьинск СК России по Свердловской области, представители противопожарной службы МЧС России, должностные лица администрации городского округа Краснотурьинск, журналисты и представители общественности. Читать дальше...

Пожарно-тактические учения прошли на крупном объекте в Уфе

МЧС России 

Сегодня в рамках подготовки к проведению VI Всемирной фольклориады на объекте проведения Всемирной фольклориады – универсальная спортивная арена «Уфа-Арена" Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан проведены пожарно-тактические учения по тушению условного пожара.

Усиление ветра в отдельных районах республики

МЧС России 

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» местами по республике 20 мая 2021 года сохранится чрезвычайная пожароопасность. Днем в отдельных районах порывы ветра 15-20 м/с.

Бывший замминистра ЖКХ Башкирии вернет государству более 113 млн рублей

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Уфимский районный суд вынес решение взыскать с бывшего заместителя министра ЖКХ Башкирии Ильдуса Мамаева более 113 млн рублей, две квартиры в столице республики и два земельных участка в Крыму, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Ульяновцы увидят уникальный переход военных по Волге

ИА «Татарские новости Ульяновской области» 

1 июня в региональный центр прибудут паромы Памяти. Они простоят в речном порту в течение суток. В 10.00 состоятся героико-патриотические мероприятия, участниками которых станут представители военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», ветеранских организаций, учащиеся образовательных учреждений. Также все желающие смогут свободно посетить выставку с образцами средств инженерного вооружения. Паромы Памяти начали свое движение из городов Муром и Уфа.

Сборная Татарстана по футболу выиграла два первых матча на Спартакиаде молодежи России

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Саранске стартовал футбольный турнир второго этапа V летней Спартакиады молодежи России, в котором принимает участие сборная Татарстана. В ее составе выступают футболисты академии «Рубина», спортшколы Вахитовского района Казани, а также «Мираса» и «Мотора». Тренируют сборную Дмитрий Благов  и Федор Назаров, сообщает пресс-служба федерации футбола Республики Татарстан.

Читать дальше...



Признание заслуг

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Указом Президента РТ за большой вклад в сохранение и развитие татарской национальной культуры, активную общественную деятельность медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» награждены: Вафина Люция Ябировна – руководитель Региональной общественной организации «Союз татарских женщин Республики Башкортостан «Ак калфак»; Идрисова Кадрия Раесовна – председатель Региональной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Республики Татарстан; Надыров Суфхат Лутфуллович […]

Обвиняемый в избиении младенца житель Уфы взят под стражу

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 19 мая. НТА-Приволжье — Обвиняемый в избиении младенца житель Уфы взят под стражу.

По информации республиканского СУ СК России, под следствием оказался 43-летний житель Уфы.

По версии следствия, нетрезвый мужчина, недовольный тем, что его полугодовая дочь долго плачет, ударил ребенка. Вернувшая домой мать ребенка, вызвала медиков и полицию.

Известно, что здоровью ребенка был нанесен тяжкий вред, девочка госпитализирована.

Мужчина был задержан. По ходатайству следователя гражданин отправлен под арест. Читать дальше...

Аскар Абдразаков стал Заслуженным артистом России

Коммерсантъ 

Указом президента России Владимира Путина художественному руководителю Башкирского театра оперы и балета, народному артисту Башкирии Аскару Абдразакову присвоено звание «Заслуженный артист России», сообщает министерство культуры Башкирии. В документе указано, что оперный певец и режиссер отмечен наградой «за большой вклад в обеспечение деятельности президента Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу».

В Уфе в «День 1000 велосипедистов» перекроют ряд улиц и остановят общественный транспорт

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения во время проведения фестиваля «День 1000 велосипедистов» временно будет перекрыт ряд участков проезжей части.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, 23 мая с 09.00 до 12.00 будет закрыт проспект Октября от Северного проезда до улицы 50 лет Октября и далее по маршруту – улица 50 лет Октября от проспекта Октября до улицы Цюрупы, улица Цюрупы от улицы 50 лет Октября до улицы Пушкина, улица Пушкина от улица Цюрупы до улицы Мажита Гафури и... Читать дальше...

Экс-нападающий «Анжи»: В матче «Уфа» – «Арсенал» не было спортивного принципа

«Тульский футбол» 

Экс-нападающий махачкалинского «Анжи» Шамиль Лахиялов заявил, что перенос матча 30-го тура чемпионата России между «Уфой» и тульским «Арсеналом» (2:1) нарушил спортивный принцип. Из-за 39-градусной жары поединок был отложен на 2 часа и начался, когда матч волгоградского «Ротора» и казанского «Рубина» (1:1) уже заканчивался. В результате «Уфа» сохранила место в премьер-лиге, обыграв туляков, и выбила волгоградцев […]

Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В нашем регионе побит майский температурный рекорд 66-летней давности

Стальная искра 

Причём такие рекорды май 2021 года, по сообщениям метеослужбы Башкортостана, бьёт третий день подряд   Вчера аэрологическая станция в башкирской Дёме зафиксировала температуру воздуха в +30,6°, а в Аше электронный термометр на заводоуправлении ПАО «АМЗ» демонстрировал нереальные +32°. Предыдущий максимум по нашему региону, который составлял +30,3° был зафиксирован в 1955 году. То есть прежний температурный ...

Читать дальше...

В Уфе лайфстайл-центр «Башкирия» закрыли из-за санитарно-эпидемиологических требований

Business FM Уфа 

Об этом сообщил министр торговли и услуг республики Алексей Гусев. В ходе проверки было обнаружено, что сотрудники торгового центра обслуживали посетителей без масок и перчаток. Также, на павильонах рынка зафиксировали отсутствие дезинфицирующих средств. В связи с этим, торговый центр прекратил работу на 3 часа. После устранения всех нарушений, работу возобновили.

Внимание! Розыск!

Управление ФС судебных приставов по Республике Башкортостан 

Судебные приставы Республики Башкортостан разыскивают Шамсутдинову Елену Фларитовну, долг по алиментным платежам которой составляет более 243 тысяч рублей.

Читать дальше...

Просматривали в Уфе 19.05.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

Самолёт Сухой Суперджет-100 «Уфа» получил ливрею партпроекта Единой России «Zа самбо»

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ