Главные новости Уфы
Уфа
Май
2021

Новости Уфы за 29.05.2021

В Чишминском районе Башкирии заработал зарядный комплекс для электромобилей

Mishred.ru (Уфа) 

В Чишминском районе открылся зарядный комплекс для электромобилей, который расположился вдоль федеральной трассы М-5 «Самара–Уфа–Челябинск», на парковочной площадке кемпинга «Чишмы-М5»

В Уфе стартовал интерактивный проект «Моя безопасность в моих руках»

МЧС России 

Сегодня впервые в Уфе по инициативе руководителя музея Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Наиля Ильясова и мецената Сергея Смольникова стартовал интерактивный проект «Моя безопасность в моих руках».

Городские соревнования "Школа безопасности"

МЧС России 

В Уфе прошли IX городские соревнования «Школа безопасности». Это мероприятие организуется ежегодно – исключением стал только пандемийный 2020-й – и привлекает порядка 100 учащихся уфимских образовательных учреждений. Участники делятся на две категории: младшую (учащиеся 13–14 лет) и старшую (учащиеся 15–16 лет).

В Башкирии 65 объектов дорожного нацпроекта отремонтируют с применением новейших технологий

ГТРК Башкортостан 

В Республике Башкортостан в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется проведение работ на 237 основных объектах общей протяженностью более 300 км. На 27,4% будут применяться новые технологии, среди которых технология холодного ресайклинга, методика объемного проектирования асфальтобетонных смесей, использование геосинтетических материалов, применение щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Радий Хабиров назвал ключевую задачу для глав муниципалитетов

ИА «Башинформ» (Уфа) 

На семинаре глав муниципалитетов в Туймазинском районе Башкирии Глава республики Радий Хабиров обозначил ключевые задачи для исполнительной власти.  
В первую очередь руководитель региона отметил, что необходимо общаться с населением, проводить встречи и «сделать упор» на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.
«Это наш единственный инструмент в борьбе с инфекцией и возможность вернуться к нормальной жизни. Все хорошо в тех районах, где главы встречаются с жителями и слышат их проблемы. Читать дальше...



В Екатеринбурге стартовал первый Уральский форум национальных оркестров России

Интермонитор.ру 

Первый Уральский форум национальных оркестров России открылся в центре народного искусства им. Е. П. Родыгина в Екатеринбурге. Три дня музыканты и эксперты из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Уфы, Белгорода, Урала будут обсуждать темы продвижения народной музыки, национальных оркестров, существующие проблемы и пути решения. Замминистра культуры Свердловской области Сергей Радченко сказал на церемонии открытия форума: «Я […]

На севере Уфы женщина оказалась зажата в салоне перевернутого автомобиля

ИА «Башинформ» (Уфа) 

29 мая в Уфе на перекрестке уфимского шоссе и Трамвайной улицы столкнулись два автомобиля. По данным столичного отдела ГИБДД, 33-летний водитель «Фольскваген Поло»  столкнулся с «Ладой Ларгус», поворачивая на Уфимское шоссе. Последняя машина от удара перевернулась на крышу.  
По сообщениям очевидцев, пассажирка отечественного автомобиля оказалась зажата в салоне. Понадобилась помощь спасателей. Пострадавшую позднее передали медикам, которые госпитализировали ее.

В Уфе во дворе жилого дома в колодец провалился ребенок

ГТРК Башкортостан 

Вчера вечером, 28 мая, в ИДЦ Уфы сообщили о том, что во дворе жилого дома 14/1 по улице Вострецова в колодец провалился ребенок. Как сообщает пресс-служба Управления гражданской защиты Уфы, инцидент произошел, когда ребенок наступил на крышку люка. Пострадавшего вытащили очевидцы, серьезных травм им не получено. В 21:00 крышку люка поменяли, в настоящее время устанавливается принадлежность колодца.

Бла-бла-обман: вместо поездок челнинцы лишились своих денег

Блог сайта «Спутник» 

Ни один день в Набережных Челнах не проходит без обращений в отдел полиции от горожан, пострадавших от аферистов, действующих через популярный  сайт поиска пассажиров. 34-летняя женщина планировала добраться до столицы Башкортостана и созвонилась по указанному телефону. Словоохотливый мужчина вызвал доверие, сообщив, что он уже с 2017 года работает на этой трассе. Предложил перевести 100 рублей за бронь места в машине. Пассажирка ввела данные своей карты и вскоре лишилась 21 тысячи рублей. В  ходе разбирательства выяснилось... Читать дальше...

Жара победам не помеха. Ульяновские спортсмены радуют болельщиков

Блог сайта «Спутник» 

Ульяновские спортсмены успешно выступают на всероссийских соревнованиях. Немало наград они завоевали и на прошедшей неделе. Продолжает радовать победами футбольная «Волга». Сила воли и характер В матче 26-го тура ОЛИМП-первенства ПФЛ «Крылья Советов - 2» на своем поле принимали ульяновскую «Волгу». В Самаре в день матча стояла жара - 35 градусов. Игра началась в самое пекло - в два часа дня, да еще на искусственном газоне. Соперник, «Крылья Советов - 2», хотя в четвертой группе ПФЛ идет на последнем месте... Читать дальше...

В Уфе сотруднику исправительной колонии дали восемь лет «строгача»

«Республика Башкортостан» 

Верховный суд республики оставил в силе приговор в отношении 39-летнего бывшего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК № 13, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья прошло праздничное мероприятие

Администрация города Уфы 

Накануне на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г.Уфы прошел праздник, приуроченный Международному дню защиты детей. Мероприятие было организова...

В Уфе заработал крупнейший сервис кикшеринга Urent

Bike-pro.ru 

Крупнейший в России сервис кикшеринга Urent («Юрент») с 29 мая заработал в Уфе. Теперь жителям и гостям города будут доступны электросамокаты для прогулок и для передвижения по городу. Это современные и удобные электросамокаты Ninebot ES4 в характерной сиреневой обклейке. Сервис аренды электросамокатов по принципу работы напоминает каршеринг, только здесь с помощью приложения можно поминутно арендовать […]

Новости Уфы
Уфа

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


Вторжение из Арктики: на Русской равнине – осадки и даже заморозки

«Вести» 

Финал весны выдался прохладным: Европейскую часть России один за другим атакуют циклоны. А в выходные Русскую равнину накроют облачные поля атмосферного фронта, несущего воздух из Арктики.

Миляуша Айтуганова: фильм «Мы — дети 41-го года» - отражение незнакомых страниц истории

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Татарстане начались съёмки нового фильма «Мы — дети 41-го года» по мотивам повести народного писателя Мухаммета Магдеева. Чем отличается кинокартина от других фильмов о войне, о сложностях во время съёмок и чем пахнет хлеб, испечённый по военному рецепту, рассказала директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова и актёр Татарского государственного театра юного зрителя им. Г. Кариева Булат Гатауллин.

В Уфе ожидается усиление ветра

Администрация города Уфы 

30 мая в Уфе прогнозируется усиление ветра, его порывы могут достигать 15-20 м/с. В связи с этим, рекомендуем уфимцам и гостям столицы не пренебрегать правилами пожарной безопасности. В частности, ...

Житель Уфы упал в вырытую траншею

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Днем 29 мая в столице Башкирии на улице 50 лет СССР спасатели выезжали на помощь мужчине. Житель Уфы провалился в вырытую траншею, сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты.
Пострадавшему понадобилась помощь профессиональный спасателей и и медиков. 53-летнего мужчину доставили на обследование в больницу.
«Участок траншеи, где произошел инцидент, изначально был огорожен пластмассовыми дорожными блоками. По предварительной информации, у мужчины имеются серьезные проблемы со зрением», - уточнили в управлении.

ДТП с «перевертышем»: В Уфе женщина-водитель оказалась зажатой в собственном авто - ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 29 мая, около 12 часов дня, произошла авария, в которой перевернулся автомобиль Лада Ларгус. Об этом сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты. Авария произошла в районе перекрестка улиц Трамвайной, Уфимского шоссе и Седова.  На место выехали спасатели. Водитель, пострадавшая в ДТП, оказалась зажатой в автомобиле. Очевидцы извлекли 51-летнюю женщину.

Просматривали в Уфе 29.05.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Запрос на справедливость

Башкирские поисковики завершили Вахту Памяти в Обливском районе Ростовской области

Госоркестр Башкирии с триумфом выступил в Большом зале Московской консерватории