Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Октябрь
2022

Новости Улан-Удэ за 18.10.2022

БРО Союза машиностроителей России вручило награды к 15-летию организации

«Московский Комсомолец» 

Бурятское региональное отделение Союза машиностроителей России отметило труд людей, чья деятельность способствует развитию промышленности в Бурятии, инновационного и технического потенциала, притоку квалифицированных кадров на предприятия, сохранению лидерства в машиностроительной отрасли

Всероссийскую олимпиаду по корейскому языку впервые провели в Иркутске

Тихоокеанская Россия 

Иркутский государственный университет (ИГУ) в первый раз стал площадкой для проведения Всероссийской студенческой олимпиады по корейскому языку, сообщила пресс-служба вуза. В олимпиаде участвовали 24 студента из 18 вузов России, информирует «Тихоокеанская Россия». Отмечается, что в состав жюри входили преподаватели из …

Как по фамилии можно определить жителей Сибири

Cyrillitsa.ru 

Сибирские фамилии русских людей действительно отличаются от фамилий великороссов своим несколько «неканоническим» происхождением. Большая их часть появилась в конце XVIII века. Они не были образованы от профессий или от имен предков – отцов и дедов (хотя встречаются и такие), а имеют свои особенности. По прозвищам атаманов Многие сибирские фамилии ведут свое происхождения от имен и […]



Коротко (18-10-2022)

Газета «РИСК» (Кызыл) 

Жители Тувы, Бурятии и Омской области стали ещё беднее Тува стала худшей среди регионов Сибири по материальному состоянию населения. Регион и так был в аутсайдерах, но сейчас его показатели снизились еще сильнее. Та же отрицательная динамика наблюдается в Бурятии, Республике Алтай, Томской и Омской областях.

«Я до этого такое только в кино видел»: житель Ейска рассказал RT, как спасал выживших при падении Су-34 во двор дома

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Жители Ейска несут цветы и игрушки к стихийному мемориалу возле многоквартирного дома на Коммунистической улице, во дворе которого накануне потерпел крушение самолёт Су-34. По предварительным данным, трагедия унесла жизни 15 человек, включая троих детей. На месте работают спасатели, среди них есть и обычные жители города. RT поговорил с 21-летним Артёмом Волковым, который в момент происшествия оказался неподалёку и бросился спасать людей.

Читать дальше...

Девочка обвинила отца в изнасиловании. Он открыл огонь по полиции

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

В Бурятии со стрельбой пришлось задерживать мужчину, которого обвинила в изнасиловании родная дочь. Перестрелка произошла на пороге одного из домов в Закаменском районе республики.

Читать дальше...

Износ трамвайного парка Улан-Удэ составляет 73%

НПО «Электромашина» 

Ситуация с изношенностью подвижного состава трамвайного парка Улан-Удэ сложная. Об этом заявил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников по итогам больших парламентских слушаний в Госдуме, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читать дальше...

Путин анонсировал "Союз Восток": Бурятия с Монголией снова в ожидании газификации

Babr.ru 

Горячо ожидаемый Монголией проект "Союз Восток" согласован. Владимир Путин сообщил, что в скором времени начнется строительство газопровода "Силы Сибири-2", куда и будет входит монгольская ветка. В перспективе газпромовская труба поможет обеспечить газом четыре района Республики Бурятия, а также столицу Монголии.

В Селенгинском районе вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве напарника

СК РФ (Следственный комитет) 

Собранные следственным отделом по Селенгинскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора ранее судимому 40-летнему мужчине, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В Карелии растут цены, в Улан-Удэ отравили школьников, а Новосибирск прославила автор Гарри Поттера

РИА «ФедералПресс» 

В Нижегородской области в реку стекают нечистоты. В Карелии подскочили цены на продукты и лекарства. В Челябинской области спасли заблудившихся студентов. В Улан-Удэ школьники массово отравились в столовой. А театральный скандал в Новосибирске стал известен на весь мир благодаря писательнице Джоан Роулинг. «ФедералПресс» собрал самые резонансные события в регионах.

Директор бурятского оператора ТКО «ЭкоАльянс» Дмитрий Дружинин признал свою вину

Versia.ru 

Директор регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Бурятии - ООО «ЭкоАльянс», - депутат Народного Хурала и президент региональной Торгово-промышленной палаты Дмитрий Дружинин оказался на скамье подсудимых. В Кабанском районном суде началось рассмотрение громкого уголовного дела о загрязнении мусором и продуктами его горения окружающей среды в непосредственной близости от Центральной экологической зоны Байкала.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


В Бурятии руководителя фирмы будут судить за хищение 13,4 млн рублей бюджетных средств

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя коммерческой организации, осуществляющей сбор и транспортировку твердых коммунальных отходов на территории республики. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на прокуратуру Бурятии. По версии следствия,

Читать дальше...

В Бурятии осудили автоледи, предложившую взятку сотруднику полиции

МВД России 

На дорогах республики возникают ситуации, когда, совершивший правонарушение водитель, пытаясь избежать штрафа или лишения права управления транспортным средством, предлагает сотруднику ГИБДД «решить дело на месте». При этом автомобилисты знают, что такие действия являются противоправными, но не задумываются о возможных последствиях.

Учебные комплексы по сказкам пользуются популярностью у детей при изучении бурятского языка

ИА «Восток-Телеинформ» (Улан-Удэ) 

Об учебно-методическом комплексе по изучению бурятского языка в детских садах рассказали ИА Восток-Телеинформ в Бурятском государственном университете. По словам директора Высшей школе бурятского языка и литературы Восточного института Бурятского госуниверситета Гарма-Ханды Гунжитовой, УМК был разработан авторским коллективом преподавателей Высшей школы и выпущен издательством «Бэлиг».

Фигурант дела о двойном убийстве — Владимир «Мясник» Казадаев — может стать генералом МВД

Newsroom.su 

По информации СМИ, свидетели боятся давать показания про высокопоставленного полицейского Владимира Казадаева, чье имя связывают с двойным убийством (по показаниям свидетелей). Казадаев — заместитель начальника управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.  И сейчас, несмотря на скандал он в ближайшее время может стать генералом МВД. Дело об убийстве, с которым, по некоторым сведениям,...

Читать дальше...

Просматривали в Улан-Удэ 18.10.2022

Показать еще...

Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

В деревню, в глушь: как в Якутии развивают агротуризм

В Бурятии директор компании 4 года незаконно обеспечивал водой район и заработал 18 миллионов рублей

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими