Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Октябрь
2022

Новости Улан-Удэ за 26.10.2022

Новости: Сбежал через дыру в заборе: в России возбудили первое уголовное дело из-за ухода мобилизованного из военной части

Syzran-small.ru (Сызрань) 

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса Самовольное оставление части или места службы против жителя Якутии, который самовольно оставил военную часть, куда был доставлен военкоматом после мобилизации. Об этом сообщает РБК с ссылкой на юриста Павла Чикова. По словам Чикова, это первое дело, открытое в России по части 3.1 статьи 337. Обвиняемый - житель Якутии в звании младшего сержанта. Он был призван 23 сентября и 28 сентября зачислен в военную часть, дислоцированную в городе Улан-Удэ (Бурятия).

Псковский ансамбль «Сказ» принял участие во всероссийском фестивале-конкурсе «Многоликая Россия»

«Псковское агентство информации» 

Псковский ансамбль «Сказ» принял участие в гала-концерте лауреатов IV Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов «Многоликая Россия».

Читать дальше...

Первое уголовное дело о самовольном оставлении части мобилизованным возбуждено в России

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Фигурантом дела стал мобилизованный житель Якутии, который самовольно оставил часть. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. О первом уголовном деле по части 3.1 статьи 337 УК РФ за самовольное оставление части рассказал руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Дело возбудили в военной комендатуре в Улан-Удэ в Бурятии. Обвиняемый — житель Якутии, младший сержант, призванный по […]

Читать дальше...



Заключенные в Бурятии посоревновались в иконописи

БайкалИнформ 

В Бурятии в следственном изоляторе № 1 среди осужденных отряда хозяйственного обслуживания прошел конкурс православной живописи и иконописи. Об этом сообщает УФСИН по РБ, пишет Восток-Телеинформ (https://vtinform.com/news/138/184005/).

Улан-удэнец украл деньги из киоска жены

БайкалИнформ 

В Улан-Удэ росгвардейцы задержали подозреваемого в краже денег из киоска. Выяснилось, что грабителем оказался муж одной из продавщиц, пишет Восток-Телеинформ (https://vtinform.com/news/149/184012/) со ссылкой на нацгвардию.

Петербург, Сочи, Минск и Турция: где отдохнуть на ноябрьские праздники в 2022 году

Блог сайта «РИАМО» 

Сокращенная рабочая неделя и три полноценных дня выходных ждут жителей Московского региона на следующей неделе. Какие направления выбрать для короткого отдыха, куда планируют отправиться россияне и как сэкономить на поездке, выяснила обозреватель РИАМО.

Читать дальше...

Впервые в Курганской области пройдет «Ночь народного искусства!»

Правительство Курганской области 

Многим с детства знакомо выражение «в бирюльки играть», но не все знают, что «Бирюльки» - это не занятие пустяками, а старинная народная игра. С её историей и историей многих других старинных игр гостей и жителей региона познакомят на «Ночи народного искусства - 2022». Она пройдет впервые 4 ноября в День народного единства с 18 до 22 часов в Курганском областном Доме народного творчества (ул. Гоголя, 30).

Участники мероприятия смогут поиграть в игры разных народов России: Якутская игра в мяч... Читать дальше...

Чиновничьи закрома. Путь Натальи Тумуреевой: от экоактивистки до министра природы

Babr.ru 

Новоиспеченный министр природы и экологии Бурятии Наталья Тумуреева всю жизнь посвятила борьбе с экологическими проблемами Байкала и республики, порой критикуя местные органы власти. Посмотрим, чиста ли репутация самой экоактивистки.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


"Это просто трусость": в Северобайкальске отказались от прямых выборов мэра

Babr.ru 

Власти Северобайкальска продвинули отмену прямых выборов мэра в городе на публичном балагане, который официально назвали "общественными слушаниями". Причина очевидна: градоначальник Олег Котов сильно боится потерять кормушку на прямых мэрских выборах, которые должны были пройти в 2023 году. Страх обоснован: популярный политик в Бурятии Оксана Бухольцева заявила, что выдвинет свою кандидатуру.

Адвокат Чиков: в РФ возбудили первое уголовное дело об оставлении части мобилизованным

«Газета.Ру»  

В Улан-Удэ военный комендант возбудил уголовное дело в отношении мобилизованного жителя Якутии, который самовольно покинул войсковую часть в Бурятии после прибытия из военного комиссариата. Об этом сообщил правозащитник Павел Чиков в своем ...

Бюджет на 2023 год утвердили на сессии Горсовета в первом чтении

Vtinform.com 

Депутаты Горсовета Улан-Удэ утвердили в первом чтении бюджет на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов на 36-ой рабочей сессии сегодня, 26 октября. В рамках рабочего заседания депутаты также обсудили проект о передаче земельного участка Тарбагатайскому району.

Бюджет на 2023 год утвердили на сессии Горсовета

ИА «Восток-Телеинформ» (Улан-Удэ) 

Депутаты Горсовета Улан-Удэ утвердили в первом чтении бюджет на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов на 36-ой рабочей сессии сегодня, 26 октября. В рамках рабочего заседания депутаты также обсудили проект о передаче земельного участка Тарбагатайскому району.

Первое уголовное дело о самовольном оставлении части мобилизованным возбудили в РФ

«Псковская Лента Новостей» 

Военный комендант комендатуры в Улан-Удэ возбудил уголовное дело о самовольном оставлении части мобилизованным. Об этом в своем Telegram-канале сообщил юрист и правозащитник Павел Чиков. Обвиняемый — житель Якутии, призванный по мобилизации и самовольно оставивший войсковую часть в Бурятии до одного месяца, куда он был доставлен из военного комиссариата. Обвиняемый сбежал из части через дыру в заборе. Часть 3.1 статьи 337 УК РФ была введена 24 сентября 2022 в пакете военных поправок в Уголовный кодекс. Читать дальше...

Просматривали в Улан-Удэ 26.10.2022

Показать еще...

Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Улан-удэнцев приглашают принять участие в пробеге памяти Героя СССР

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

На Левом берегу Улан-Удэ отловили двух бродячих собак