Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2022

Новости Барнаула за 15.03.2022

В Барнауле вводят пересадочный проездной на время реконструкции моста на Новом рынке

ИА «Банкфакс» (Барнаул) 

В Барнауле с 1 апреля решили обновить линейку проездных билетов. Об этом сообщается на сайте горадминистрации. Среди них есть и проездной, который, как рассчитывают чиновники, должен помочь горожанам добираться до пункта назначения с минимальными тратами после того, как путепровод на проспекте Ленина закроют на реконструкцию.

Читать дальше...

Инженеры Алтайского края изобрели приборы для аэрации водоемов

«Федеральное агентство новостей №1» 

Алтайские исследователи сконструировали энергосберегающие

ветровые установки, которые помогут дышать рыбам зимой в замерзших водоемах.

Как сообщает издание «Алтайская

правда», в зимний период лед лежит на поверхности водоемов в течение полугода

и рыбам не хватает кислорода, происходит замор рыбы — массовая гибель рыбы от

удушья в результате кислородного голодания. Это отрицательно влияет на развитие

рыбохозяйства в регионе. Эксперименты над созданием ветровых... Читать дальше...

В Центральном районе продолжается IV открытая спартакиада среди преподавателей и сотрудников образовательных (общеобразовательных) учреждений

Администрация города Барнаула 

В Центральном районе прошли соревнования по плаванию в рамках IV открытой спартакиады Центрального района города Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений. Участие приняли пять команд учреждений образования: Алтайский государственный университет, Алтайский филиал РАНХиГС, Алтайский государственный медицинский университет, Барнаульский кооперативный техникум, сборная учителей Центрального района.

В результате победителем соревнований... Читать дальше...

В Павловском районе бывший сотрудник уголовно-исполнительной системы предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в крупном размере

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего инспектора Павловского межмуниципального филиала федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя... Читать дальше...

Аграрии Татарстана: «Пора перестать гнаться за журавлем в небе, начнем сами себя кормить»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Как отразятся санкции и повышение курса доллара на себестоимости продукции российских сельхозпроизводителей? Найдут ли хозяйства достойную замену импортным кормам и семенам? Какие цены на сельхозпродукцию ожидают потребителя в предстоящем сезоне? Корреспондент ИА «Татар-информ» поговорила с фермерами и руководителями хозяйств Татарстана.

Ежесуточная смертность среди ковид-инфицированных в Алтайском крае пошла на спад

ИА «Банкфакс» (Барнаул) 

За минувшие сутки в Алтайском крае выявили 602 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает оперативный штаб региона в своем официальном Telegram-канале. Кроме того, за то же время зарегистрировали 14 смертей среди инфицированных.

Читать дальше...



Губернатор Алтайского края провел заседание регионального штаба по газификации

Администрация города Барнаула 

15 марта в Правительстве региона прошло заседание регионального штаба по газификации Алтайского края под председательством Губернатора Виктора Томенко. В заседании принял участие глава Барнаула Вячеслав Франк. 

Напомним, в соответствии с перечнем поручений Президента России по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации от 7 февраля высшим должностным лицам субъектов было рекомендовано возглавить региональные штабы по газификации. Виктор Томенко подчеркнул, что штаб продолжает начатую ранее работу. Читать дальше...

В администрации Ленинского района обсудили вопрос о взаимодействии со службой судебных приставов

Администрация города Барнаула 

Провел совещание первый заместитель главы администрации района по жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Авраменко. На встрече присутствовала начальник отдела - старший судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по г.Барнаулу и г.Новоалтайску Татьяна Турищева.

Читать дальше...

Число выданных потребкредитов в Свердловской области за год снизилось на 14,1%

«УралБизнесКонсалтинг» 

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2022. В Свердловской области в феврале 2022 года выдали 35 тыс. 516 потребительских кредитов. Это на 14,1% меньше уровня аналогичного периода 2021 года (41 тыс. 368 ед.), говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ). С этим результатом Средний Урал занял 7-ю строчку рейтинга среди 30 регионов РФ. На первых пяти позициях в списке по количеству выданных за указанный период потребкредитов расположились Москва (69,2 тыс. ед.), Московская область (56,8 тыс. Читать дальше...

Прокуратурой Усть-Калманского района проведена проверка соблюдения трудовых прав граждан

Прокуратура РФ 

Прокуратурой Усть-Калманского района проведена проверка соблюдения трудовых прав граждан в части соблюдения «Регионального соглашения о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2022-2024 годы».

В Павловском районном суде Алтайского края вынесен приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере

Прокуратура РФ 

В Павловском районном суде Алтайского края вынесен приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Лидер алтайских справедливороссов добился внимания местных властей к опасному мосту

ИА «Банкфакс» (Барнаул) 

После запроса депутата Госдумы РФ, лидера реготделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Алтайском крае Александра Терентьева прокуратура обязала власти села Сорочий Лог Первомайского района обратить внимание на ненадежный мост, соединяющий две части населенного пункта. Надзорное ведомство потребовало принять сооружение на баланс местной администрации, а суд подтвердил необходимость скорейшего ремонта. Алтайский думец намерен контролировать эти работы.

Читать дальше...

В Алтайском крае жертвами коронавируса стали ещё 14 человек

ИА REGNUM 

Оперативная обстановка с распространением коронавируса в Алтайском крае продолжает оставаться напряженной. По состоянию на 15 марта 2022 года за сутки выявлены 602 новых носителя (на 89 человек меньше, чем сутками ранее). Число тестирований сократилось увеличилось с 5766 до 12 663 (на 6897 больше, чем сутками ранее). Количество заболевших пневмонией и ОРВИ увеличилось: 31 299 (на 26 за сутки) и 206 055 (на 464 за сутки) соответственно.

Читать дальше...

В Алтайском крае значительно упали темпы вакцинации

ИА REGNUM 

В Алтайском крае, где проживают более двух миллионов человек, по состоянию на 15 марта 2022 года вакцинирован 1 372 791 человек (+86 за сутки), следует из данных оперштаба региона. Из общего числа привитых 54 393 жителя региона получили первую прививку (+10 за сутки).

Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


В Алтайском крае задержаны крупные партии лошадей, перевозимых без документов в Республику Казахстан

Россельхознадзор РФ 

С 4 по 14 марта 2022 года  сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в рамках межведомственного взаимодействия с Ространснадзором и органами полиции пресечены факты перевозки двух партии лошадей в Республику Казахстан без документов.

Читать дальше...

В Ленинском районе подвели итоги конкурса на лучшую презентацию клуба молодого избирателя

Администрация города Барнаула 

Конкурс «Твой выбор» организован по инициативе комитета по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту администрации района.

Читать дальше...

Область - вторая в РФ по снижению выдачи потребкредитов

Sarbc.ru (Саратов) 

Саратовская область заняла второе место в РФ по снижению выдачи потребительских кредитов в феврале.По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в прошлом месяце жители региона получили 17 675 таких займов - на 22,7% меньше, чем год назад. Большее снижение среди среди 30 субъектов РФ - лидеров в этом виде розничного кредитования было зафиксировано только в Алтайском крае (-28,6%).В среднем по стране в феврале было выдано на 14,6% меньше, чем за аналогичный период...

В Алтайском крае судебные приставы арестовали 23 автомобиля злостных нарушителей ПДД

ФССП России 

В рамках профилактического мероприятия Должник проведен рейд судебных приставов Алтайского края и сотрудников ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю по выявлению злостных нарушителей ПДД. В ходе рейдовых мероприятий cоставлено 23 акта ареста на автомобили неплательщиков, 6 из которых после ареста изъяты и отправлены на штрафстоянку. Предварительная стоимость арестованного имущества составила 12 млн. рублей. Должниками добровольно погашена задолженность в сумме 150 тыс. рублей. Напоминаем, что... Читать дальше...

Алтайский край за минувший год лишился большей части сторонников здорового образа жизни

ИА «Банкфакс» (Барнаул) 

В Алтайском крае по итогам 2021 года число строгих сторонников здорового образа жизни уменьшилось на 78,1 %. Такие данные в своем исследовании приводит FinExpertiza. Эксперты отмечают, что в России в целом на протяжении последних двух лет существенно снижается и без того малая доля населения, следящего за своим здоровьем.  

Читать дальше...

В Барнауле сотрудники полиции задержали подозреваемых в разбойном нападении на 86-летнюю пенсионерку

МВД России 

Учитывая особую дерзость нападения и возраст пострадавшей, раскрытие этого преступления было поставлено на личный контроль начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-лейтенанта полиции Андрея Подоляна. Руководством Главного управления всегда уделяется повышенное внимание принятию мер по раскрытию и расследованию преступлений, жертвами которых становятся пожилые люди.

Просматривали в Барнауле 15.03.2022


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Сто лет назад в Барнауле могли построить город-сад. Почему не удалось реализовать эту идею?

В Барнауле экс-главе комитета ЖКХ Бенсу отменили оправдательный приговор

Похитившую 150 млн рублей экс-главу "Жилфонда" доставили в Барнаул

И труба, и баллоны. Эксперт по ЖКХ Широков рассказал о газификации дачников