Главные новости Белгорода
Белгород
Апрель
2017

"Питер, мы с тобой": Россия объединилась в скорби по погибшим в теракте

Траурный митинг примерно полтора часа назад завершился в Петербурге. Тысячи горожан пришли к станции "Технологический институт" показать, что запугать их не удастся. А правоохранительные органы задержали предполагаемых сообщников Акбаржона Джалилова, которого следствие считает исполнителем теракта. Все они выходцы из Средней Азии. В их квартире оперативники нашли самодельную бомбу. И она очень похожа на ту, что взорвалась в метро.

Всего одно слово — скорбим. Да и нужны ли другие, когда сотни людей нескончаемым потоком идут к "Техноложке", как в Петербурге всегда называли "Технологический институт". Море живых цветов и белые шары в память о жизнях, что оборвались здесь 3 апреля 2017 года.

"Я считаю, что каждый должен внести какой-то вклад. Я сегодня возлагала цветы. Пришла, чтобы сплотиться со всеми в этом массовом событии", — говорит одна из участниц вечера памяти в Северной столице.

Эта трагедия объединила не только петербуржцев — среди погибших были граждане не только России. Со сцены и в толпе звучат слова – "Питер, держись", "Мы с тобой" и главное — "Нас не запугать". И даже те, кто никогда не встречался с теми, для кого та поездка в метро стала последней, вытирают слезы. Потому что для них это общая боль.

"Мы должны быть в этот день вместе со всеми, с нашим городом, — говорит пришедшая в центр Петербурга Ирина. – Боль вместе переносится легче и делает нас сильнее".

Тем временем в Петербурге продолжают искать сообщников предполагаемого террориста.

Утренняя спецоперация на юго-востоке города закончилась задержаниями нескольких человек. Они уже в наручниках и с мешками на голове. В квартире нашли самодельное взрывное устройство. На всякий случай к дому стянули пожарные расчеты, отключили газ, жильцов двух подъездов срочно эвакуировали в соседний детский сад.

"Сейчас все хорошо. Но на самом деле – очень страшно, потому что постучали рано утром где-то в 7:40-7:46. Сказали: берите срочно документы, детей, всех родственников, выбегайте, ситуация очень серьезная", — вспоминает живущая в эвакуированном доме женщина.

"Задержанных сажали в белый микроавтобус. Руки – за спиной. На головах у всех тёмные мешки", — рассказывает женщина на улице.

Около полудня 6 апреля оцепление у дома на Товарищеском проспекте частично сняли. Жильцам большинства квартир разрешили вернуться домой. Нижние семь этажей эксперты уже проверили, никакой опасности нет. На восьмом и девятом продолжаются следственные действия. Само взрывное устройство обезврежено.

Как рассказали соседи, однушку на восьмом этаже снимали выходцы из Средней Азии. Их причастность к теракту в метро сейчас устанавливается. Тем более, что на сумке с обезвреженной на "Площади восстания" взрывчаткой, что была в 10 раз мощнее той, что взорвалась на "Сенной", нашли отпечатки пальцев еще одного человека. Это еще один аргумент, что у Джалилова были сообщники.

Восьмерым задержанным накануне предполагаемым вербовщикам террористических группировок сегодня избрали меру пресечения — арест.

У спецслужб есть все основания считать, что эти люди искали среди мигрантов потенциальных боевиков. Они почти два года вели в Петербурге пропагандистскую работу. В квартирах нашли экстремистскую литературу.

И вот официальное заявление Следственного комитета о найденных взрывчатых материалах.

"По предварительным данным, они аналогичны фрагментам взрывного устройства, обнаруженного на "Площади восстания", — заявила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светлана Петренко.

Понятно, что после трагедии в метро горожане стали более подозрительными. Сегодняшняя новость об обрушении на стройке в доме на проспекте Солидарности вызвало первую реакцию — неужели снова рвануло?

В Национальном антитеррористическом комитете просят не паниковать и опираться только на проверенные источники. А сообщения о якобы готовящихся в России новых терактах, что наводнили Интернет, не соответствуют действительности. Впрочем, петербуржцы уже показали — их не сломать.

Машинист того самого состава Александр Каверин, чье имя теперь знает каждый, решил передать все деньги, что в знак благодарности ему совершенно неожиданно стали перечислять совершенно незнакомые люди, тем, кому сегодня они гораздо нужнее — своим тяжело раненным пассажирам.

"Я принял такое решение. Считаю, что мне ничего не надо. Благодарен, конечно, этой группе. И считаю, что эти деньги нужны тем, кому они действительно нужны", — поясняет машинист электропоезда Александр Каверин.

Проходя мимо импровизированного стихийного мемориала у входа на станцию, кто-то молча кладет цветы, кто-то просто останавливается. Но нет никого, кто был бы равнодушен.

В окнах тысяч домов по всей России горят свечи в память о тех, кто погиб в петербургском метро. В ряде городов от Владивостока до Калининграда прошел вечер солидарности под названием "Питер, мы с тобой". В одной только Москве на Манежной площади собрались более 50 тысяч человек.

Разводные мосты Петербурга и Спасская башня Московского Кремля — вместе на значке акции. Также рядом, несмотря на расстояния, с жителями Северной столицы сегодня москвичи. Тысячи людей пришли на Манежную площадь, чтобы сказать: Питер, мы с тобой!

"Общее горе. Поэтому нет тут каких-то конкретных людей, есть русский народ, который пришел выразить свою скорбь", — поясняет один из участников вечера памяти.

"Как развозили людей, как предлагали свою помощь автомобилисты по геолокации: "Я здесь, ребята, у меня четыре места свободны" или "Два места свободны, работаю до 17". Это такие детали, из которых складывается портрет сегодняшнего времени и наши отношения", — рассказывает кинорежиссер и актер Федор Бондарчук.

"Мы ничего не боимся. Доказательство этому – сегодняшний день. То, что мы сплочены, то, что мы вместе, — отмечает заслуженная артистка России Диана Гурцкая. – И это будет всегда. Страна сильная!"

В бесконечной реке скорби — люди разного возраста, профессий. Всех объединило горе. Они едины и в том, что несмотря не теракты, страна будет жить.

"У меня наворачивались слезы сегодня, когда я слушал песню "Жить". Тот грех, который они (террористы) совершили, он за ними будет всегда, сколько бы их душа не перерождалась. Я уверен, что наша страна – сильная", — говорит десантник.

Над головами нет плакатов, не звучат лозунги. Акция — вне политики. Здесь нет правых, левых, они сейчас не оппоненты, а соотечественники, объединенные горем. Тем более что многие родились в Северной столице.

"Я – петербуржец. Но, во-первых, я все-таки гражданин России. Мы все скорбим. Питер, мы с тобой. Но сегодня солидарны, солидарны в единстве против терроризма", — заявил на акции лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

"В это трудное время ленинградцы-питерцы показали нам пример, что можно не только выстоять, но и поддержать, протянуть руку помощи. Вся страна от Владивостока до Калининграда солидарна с этим мужеством", — подчеркнул лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Сегодня люди разных политических взглядов, разных вероисповеданий, сегодня все – вместе. Мы говорим – нас не запугать, мы не боимся. Мы вместе сплоченно должны все вместе с этим бороться, сказать нет террору", — сказал зампред Госдумы, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

С цветами москвичи идут в Александровский сад. Стелла города-героя Ленинграда утопает в алых гвоздиках и розах. Здесь горят свечи и стоят портреты тех, кто погиб в результате теракта. Москвичи тоже каждый пользуются метро, есть среди участников акции и работники столичной подземки.

"Работники московского метрополитена близко к сердцу приняли ту трагедию, которая произошла в Питере. Потому что мы на себе несколько лет назад испытали подобную ситуацию", — напомнила заместитель председателя дорожной территориальной организации Московского метрополитена Надежда Сидорова.

К Кремлю, кажется, все пришли. А вот заявили, что не поддержат акцию, сторонники оппозиционера Алексея Навального. Те, что митинговали в центре Москвы, несколько дней назад. Хотя с Питером вместе вся страна. Морской город Владивосток. Здесь на Корабельной набережной две тысячи человек протестуют против террора.

"За мир, мы за лучшее будущее. А вот они – против нас, — заявляет на митинге член Союза журналистов России, действительный член Приморского центра Русского географического общества Валерий Королюк. – А вот за что они – совершенно непонятно".

С ленточками "Нас не запугать" прошли по парку жители Кемерова. Вместе против террора Новосибирск, Тамбов, Белгород. Питер всем одинаково близок. Многочисленная акция в Астрахани, где террористы недавно расстреляли полицейских. Их память горожане тоже пришли почтить.

- Мы готовы искоренить это зло раз и навсегда! – говорит молодой астраханец.

Акция "Питер, мы с тобой" по всей России собрала десятки тысяч неравнодушных. В Казани после вечера памяти в небо взмывают белые шарики. В Черкесске кадеты выпускают в небо белых голубей за мир во всем мире.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Аудио возможности для Поэтов и Писателей.

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Белгороде задержали воров шампуней и дезодорантов

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе




Белгородский губернатор оценил условия отдыха детей в Пензенской области

Белгородцам предлагают бесплатно оформить фотографии для акции «Окна Победы»

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


В Белгороде обустроят 7 новых площадок для выгула собак

Средства ПВО сбили воздушную цель на подлёте в Белгороду

Аудио возможности для Поэтов и Писателей.

ВСУ пытались атаковать Белгородскую область


Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Минобороны опубликовало кадры работы военнослужащих на границе с Белгородской областью

Гладков: в Белгороде запустили сирену ракетной опасности

Гладков: в Белгороде сработала сирена ракетной опасности

МО: экипаж БМП-3 уничтожил блиндаж и расчет FPV-дронов ВСУ у границы РФ


Музыкальные новости

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Команда Орловской области стала победителем турнира Черноземья по хоккею

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю


Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


«Оформление автобусов – позорище»

ВСУ атаковали беспилотником автомобиль в Белгородской области

Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей

Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области


17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ





В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


«Салют Белгород» сыграл вничью с «Зенитом»

«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Гладков: в Белгороде сработала сирена ракетной опасности

Вячеслав Гладков раскритиковал формальную подготовку ко Дню Победы

Вячеслав Гладков раскритиковал чиновников за плохую уборку памятников к 9 мая

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку


Гладков: в Белгороде сработала сирена ракетной опасности

Минобороны опубликовало кадры работы военнослужащих на границе с Белгородской областью

МО: экипаж БМП-3 уничтожил блиндаж и расчет FPV-дронов ВСУ у границы РФ

Вячеслав Гладков: в парке «Калейдоскоп» начинается монтаж большого колеса обозрения


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


ВСУ атаковали беспилотником автомобиль в Белгородской области

Ещё одна белгородка обыграла знатоков в «Что? Где? Когда?»

В Белгороде начинают монтаж колеса обозрения в парке «Калейдоскоп»

Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






За 2 месяца в «поездах здоровья» обследовали 7,5 тысячи белгородцев

Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%

Ещё одна белгородка обыграла знатоков в «Что? Где? Когда?»

В Белгороде начинают монтаж колеса обозрения в парке «Калейдоскоп»