Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Январь
2019

Предварительные итоги деятельности ТУ Россельхознадзора по Амурской области за 2018 год

На территории Амурской области основным приоритетным направлением в развитии агропромышленного комплекса является растениеводство. Посевная площадь составляет 1 млн. 270 тыс. га, зерновые культуры занимают 212 тыс. га, а соя 960 тыс. га.

Соя является основной сельскохозяйственной культурой региона. Урожай 2018 года сои составляет 1 млн. 063 тыс. 962 тонны, зерновых культур 38 3682 тыс. тонн.

Основным покупателем остается КНР, также указанная сельскохозяйственная продукция поставляется в Казахстан, Узбекистан, КНДР, Южную Корею, Азербайджан, Республику Беларусь. За указанный период выдано 34 321 разрешительный документ (ФСС –  240 960, КС – 14 666), что на 3% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что связано с увеличением экспорта зерновой продукции и большим урожаем 2017 года. Так, сои было произведено 1 млн 265,4 тысячи тонн – это рекордный урожай. Всего с начала года экспортировано в КНР пшеницы 47 328 тонн, сои 327 034 тонны.

Экспортный потенциал продукции животного происхождения находится на стадии развития. За отчетный период в КНР экспортировано: меда – 82,45 тонн, молочной продукции (мороженное) – 25,7 тонн, пушнины – 1,22 тонны, охотничьих трофеев (бивни мамонта) – 0,11 тонн. Вся экспортируемая продукция прошла лабораторный контроль на соответствие требованиям страны-импортера в аккредитованных лабораториях и центрах, что подтверждается протоколами испытаний. Также экспортировано в КНР 359 голов живых животных (кошки, собаки) в личных целях.

За указанный период импортировано из КНР: живых животных – 48 голов; гидробионтов (осетры) – 220 шт.

Ежегодно наблюдается увеличение ввоза импортной подкарантинной продукции через пункт пропуска Благовещенск-Хэйхэ, в этом году прирост составил 62 %, всего проконтролировано и оформлено 252 тыс. 646 тонн.

При карантинном фитосанитарном контроле в 10 случаях обнаружены карантинные организмы. Выявлено 5 видов карантинных объектов, в т.ч.: восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, тутовая щитовка, повилика японская, повилика полевая, что подтверждено результатами лабораторных экспертиз.

По результатам лабораторных экспертиз приняты следующие меры: одна партия подкарантинной продукции в количестве 2,5 тонн, заражённая восточной плодожоркой, возвращена стране-экспортеру, и одна партия в количестве 0,202 тонн уничтожена путем сжигания.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Амурской области за 2018 год было досмотрено и оформлено 670 тыс. 061 куб. м. лесопродукции, 30 671 голова живых животных, 1 млн 876 тыс. 282 тонны поднадзорной продукции.

Работа строилась в тесном взаимодействии с подведомственными Россельхознадзору ФГБУ «Забайкальский референтый центр Россельхознадзора», ВНИИЗЖ, ВГНКИ, «Приморская МВЛ». За отчетный период отобрано 49 607 проб, при проведении исследований выявлено 452 положительного результата, вследствие чего на площади более 218 тысяч гектар установлен карантинный фитосанитарный режим по соевой цистообразующей нематоде, повилике полевой и японской, сибирскому и непарному шелкопрядам в 8 районах области. Организациям-собственникам выданы предписания и программы по локализации очагов карантинных объектов и их ликвидации.  Также Управлением было направлено 5 претензий хозяйствующим субъектам на проведение рекультивации нарушенных земель общей площадью более 2-х гектаров.

При проведении плановых проверок в рамках технического регламента «О безопасности зерна» вынесено 4 предписания о прекращении действий деклараций соответствия, которые направлены в Федеральную службу по аккредитации от 01.10.2018 г. (в протоколах исследований отсутствовали исследования на ГМО и цезий 137 (пшеница, овес, ячмень).

Также несоответствие показателям безопасности установлены в мясной, молочной продукции, а также в кормах для продуктивных животных и птиц, а именно в 12,5 % из 280 направленных на исследование проб обнаружены остатки лекарственных препаратов, токсических элементов, несоответствие жирно-кислотному составу.

В отношении Амурских производителей продукции введен режим усиленного лабораторного контроля, проведено 8 внеплановых проверок, согласованных с прокуратурой, в 3-х из которых подтвердились факты нарушений, составлены протоколы об административных правонарушениях, выдано предписание на приостановление действий декларации о соответствии.

Приостановлено действие 5 деклараций о соответствии зерна и продуктов его переработки.

Управлением Россельхознадзора по Амурской области в 2018 году проведена 791 проверка, из них 308 в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с требованиями Федерального закона № 294-ФЗ, остальные 483 – в отношении граждан и органов муниципальной власти.

Количество плановых проверок, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, снизилось более чем на 30%.

Количество внеплановых проверок увеличилось на 8%, за счет проверок, проведенных на основании результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (плановых (рейдовых) осмотров, административных обследований).

В рамках исполнения поручения Правительства РФ по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней проведено 126 внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свиней и продуктов его переработки, выявлено 77 нарушений и вынесены постановления, в отношении 509 кг недоброкачественной и сомнительной продукции вынесено решение об уничтожении. Основным нарушением является отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на свиноводческую продукцию, также выявлены нарушения при осуществлении содержания свиней на свиноводческих хозяйствах.

За отчетный период выявлено 1 842 административных правонарушения, из которых по 11 фактам незаконного оборота лекарственных средств для ветеринарного применения, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, 132 правонарушения по ст.20.25 КоАП РФ и по ст.19.5 95 административных дел.  Выдано 616 предписаний на устранение выявленных нарушений, 140 предупреждений и 165 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, вынесено 145 представлений.

Наложено штрафов на сумму 7 млн 520 тыс. руб. Взыскиваемость штрафов в 2018 году составила 87%, в том числе за счет штрафов, наложенных в предыдущие годы. В рамках взаимодействия в службу судебных приставов было передано 160 дел на сумму 1109 тыс. рублей.

Значительная часть нарушений приходится на порчу земли и невыполнение выданных предписаний. Так, в 2018 году направлено 3 претензии на возмещение вреда в денежном выражении на общую сумму 9 млн 832 тыс. 350 руб. В суд направлено 3 иска о возмещении вреда, причиненного почвам на сумму 4 млн. 827 тыс. 550 рублей, иск удовлетворен. На текущий момент решение обжалуется нарушителем в вышестоящем суде. За нарушение, выразившееся в снятии и самовольном перемещении плодородного слоя почвы на общей площади 114 101 кв.м., виновные лица были привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа на общую сумму 930 тыс. рублей, административные штрафы в добровольном порядке оплачены. За использование земельных участков с нарушением обязательных требований Управлением была инициирована процедура расторжения 5 договоров аренды на общей площади 10,66 тыс. га, необходимые пакеты документов направлены для рассмотрения собственникам, предоставившим земельные участки. Также инициирована процедура изъятия одного участка на общей площади 25 га.

В настоящие время Управлением большое внимание уделяется профилактике правонарушений, внедряется и реализуется риск-ориентированный подход. Так, в соответствии с утвержденными критериями на подведомственной территории субъекта, все земельные участки из земель сельхозназначения, (оборот которых регулируется Федеральным законом №101 от 24.07.2002 г.), отнесены к определенной категории риска (592 объектам земельных отношений присвоена средняя категория риска, 155 –умеренная, 2 603 – низкая).

Также в области ветеринарии, в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения присвоены категории риска организациям, находящимся на подведомственной территории, занятые фармацевтической деятельностью в области ветеринарии, (34 организациям присвоена категория значительного риска и 11 организациям категория умеренного риска).

За прошедший период было принято 9 заявлений, из них: 3 – на переоформление лицензии, 6 – на выдачу лицензии. По результатам проведения заседания Комиссии принято 9 решений: 3 – о выдаче лицензии, 3 – о переоформлении лицензии, 3 – об отказе в выдаче лицензии.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» на территории области регулярно проводились рейдовые мероприятия специалистами ветеринарного надзора и надзора в области карантина растений. За 2018 год было выявлено 10 случаев реализации санкционной продукции (яблоки, груши), запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации, изъято и уничтожено 450 кг продукции страны происхождения Польша.

Как показала практика, незаконное перемещение запрещенных товаров осуществляется посредством искажения сведений, указанных на маркировке и в сопроводительных документах.

На протяжении всего года активно ведется работа, связанная с внедрением электронной ветеринарной сертификации. В текущем году предоставлен доступ в ИС «Меркурий» 2 127 хозяйствующим субъектам, аттестовано 3 специалиста в области ветеринарии.

Одним из важных блоков работы Управления является комплексная профилактика нарушений обязательных требовании, специалисты Управления приняли участия более чем в 100 районных совещаниях, в 4 ежеквартальных публичных мероприятиях с представителями бизнес-сообществ, хозяйствующих субъектов, регулярно публиковалась информация в печатных изданиях – 139 статей, 63 выступления на радио, вышло 54 видеосюжета на телевидении, размещено 688 пресс-релизов на сайте Управления и 357 пресс-релизов на других сайтах.

 

Версия для печати




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Морской кокос во благо красоты

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

День Земли - каждый день

Отдых во имя открытий


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Строительная фирма Благовещенска ответит за грязь на дорогах

Водителей в Благовещенске массово проверят на трезвость

Центр российско-китайских инженерных исследований планируют открыть в Благовещенске

Стало известно расписание садоводческих маршрутов в Благовещенске




Сбер подарил Орлу умный фонтан

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Юрий Трутнев: все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок

Водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП в Благовещенске


Водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП в Благовещенске

Более миллиона рублей задолжала амурчанка своим детям

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Якутский дальнобойщик рассказал о нелегком труде, общественной активности и дорожных приключениях


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


В пострадавшее от паводка амурское село Чагоян направили дизельные генераторы

Благовещенец до смерти забил скандалившую женщину

Паводок может прийти в Белогорск через неделю

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели


Музыкальные новости

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Подарки ко Дню Победы для участников СВО собирают амурчане


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

Водителей в Благовещенске массово проверят на трезвость

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области

Подарки ко Дню Победы для участников СВО собирают амурчане


Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Глава Белогорска решил выдвинуть свою кандидатуру на пятый срок

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области

Финансовую поддержку будут получать больше амурских многодетных семей




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье

Взятку от пациентов помог получить бывшему врачу-наркологу ее супруг

Цех с антисанитарными условиями закрыл на 90 суток суд Благовещенска

В Благовещенске из-за антисанитарии закрыли хлебобулочный цех



Качели, напоминающие угольный кран, появятся в обновленном парке Райчихинска

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника

Первые соревнования прошли в экстрим-парке Благовещенска


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника

Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

Гребень половодья на реке Зея проходит в районе Благовещенска


В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Якутский дальнобойщик рассказал о нелегком труде, общественной активности и дорожных приключениях

Четверо амурчан лишились машин за пьяную езду

В Приамурье увеличат число противопожарных рейдов возле турбаз


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Краевой слёт военно-патриотических и военно-спортивных клубов «Память сердца» прошёл в Барнауле

В пострадавшее от паводка амурское село Чагоян направили дизельные генераторы

Главный городской фонтан запущен в Нижнем Новгороде 27 апреля

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье












Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП в Благовещенске

Более миллиона рублей задолжала амурчанка своим детям

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области

Якутский дальнобойщик рассказал о нелегком труде, общественной активности и дорожных приключениях