Главные новости Майкопа
Майкоп
Март
2023

Новости Майкопа за 15.03.2023

Волгодонские спортсмены успешно выступили на первенстве ЮФО по всестилевому каратэ

«Волгодонская правда» (Волгодонск) 

В Ростове-на-Дону завершились первенство и чемпионат Южного федерального округа по всестилевому каратэ. Организаторами соревнований выступили министерство спорта России, министерство спорта Ростовской области, Ростовское региональное отделение всестилевого каратэ, Федерация боевых искусств Ростовской области. В соревнованиях приняли участие более 1200 спортсменов из 9 регионов ЮФО — Ростовской области, Краснодарского края, Волгоградской области, республики ДНР и ЛНР, республики […]

Читать дальше...

Исследование: мать Леонардо да Винчи могла быть уроженкой Северного Кавказа

Телеканал «RTVI» 

Мать великого деятеля Возрождения Леонардо да Винчи могла быть черкешенкой, уроженкой территории современной России. Об этом говорится в исследовании, на которое ссылается издание The Daily Beast.

Читать дальше...

Этого никто не ожидал: как древние скипетры из Эрмитажа оказались трубочками для питья пива

Popmech.ru 

Экспонаты Эрмитажа - длинные тонкие золотые и серебряные трубочки, найденные во время раскопок Майкопского кургана, оказались вовсе не тем, чем их считали ученые. С момента обнаружения в 1897 году их называли скипетрами, частями складного балдахина или ритуальными предметами. Но на самом деле они использовались для группового питья пива.

Госавтоинспекторы Адыгеи провели мастер-класс по изготовлению световозврающих элементов

МВД России 

О необходимости использовать световозвращающие элементы пешеходам следует рассказывать с самого раннего возраста – считают госавтоинспекторы Адыгеи. С этой целью в одном из детских садов Кошехабльского района полицейские накануне организовали тематический мастер-класс.



В Республике Адыгея завершился 1 этап командно-штабных учений (КШУ)

МЧС России 

По легенде учений, из-за сильных дождей, произошёл резкий подъём уровней воды в реках Лаба, Фарс, Чехрак, Белая, в результате чего оказались подтоплены 6 населенных пунктов в г. Майкопе и Шовгеновком районе.

Руководство КБГУ поздравило с юбилеем бывшего ректора АГУ Рашида Хунагова

Блог сайта «Мировое обозрение» 

13 марта 2023 года делегация Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в составе и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности Арсена Хараева и директора социально-гуманитарного института Муслима Тамазова от имени руководства вуза поздравила с 70-летним юбилеем директора НИИ комплексных проблем Адыгейского государственного университета, руководителя научной школы по разработке геоинформационной системы устойчивого развития региона Рашида Хунагова.

Читать дальше...

В Калмыкии соревновались сотрудники МЧС

Tegrk.ru (Элиста) 

В Элисте провели соревнования среди управлений МЧС России Южного федерального округа. Они состязались за звание чемпиона в настольном теннисе. В соревнованиях участвовали спортсмены из Севастополя, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, республик Крым, Адыгея и Калмыкия. В упорной и бескомпромиссной борьбе победу одержала команда Краснодарского края. Второе место у теннисистов Калмыкии и третье у спортсменов […]

В Москве отметят древний праздник Навруз

Газета «Юго-Восточный Курьер» (Москва) 

Пресс-конференция, посвященная празднованию Навруза 25 марта, прошла в информационном центре правительства Москвы. Навруз – праздник иранских и ряда тюркских народов, символизирующий приход весны, персидский Новый...

Праздничный концерт «Московский Навруз 2023» пройдет в формате онлайн

Информационный центр Правительства Москвы 

25 марта в Москве состоится концертная программа, посвященная одному из древнейших народных праздников - Наврузу. Об этом сообщили в пресс-службе «Московского Навруза».

Читать дальше...

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов: повышение мер безопасности граждан – важная задача

Блог сайта «ВК Пресс» 

В ходе заседания рассматривались вопросы обеспечения мер по повышению эффективности взаимодействия в сфере профилактики, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Южного федерального округа.
«Главой государства отмечено, что в условиях СВО возросла необходимость в оперативном принятии решений, связанных с возможной эвакуацией людей из зоны военной опасности. Особое внимание обращено на готовность регионов по обеспечению надлежащего уровня гражданской обороны, защите... Читать дальше...

Меры реагирования в пожароопасный период на Юге России обсудили в Ростове-на-Дону

RostovGazeta.ru (Ростов-на-Дону) 

Меры по повышению эффективности взаимодействия в сфере профилактики, предупреждения и ликвидации ЧС обсудили сегодня, 15 марта, на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Южном федеральном округе.

Новости Майкопа
Майкоп

В Майкопе ограничат движение грузовиков по улице Шоссейной на въезде в город


В Севастополе предложили штрафовать частные клиники за выход из системы ОМС

Vademec.ru 

Директор ТФОМС Севастополя Татьяна Гроздова и глава комитета Заксобрания региона Татьяна Щербакова предложили ввести систему санкций для коммерческих клиник, которые заявились на оказание медпомощи по ОМС, но затем уклонились от исполнения объемов. Санкции в отношении частных клиник стали обсуждаться после конкретного случая: одна из компаний отказалась от выделенных комиссией по разработке терпрограммы объемов лечения на 6 млн рублей в 2023 году.

Просматривали в Майкопе 15.03.2023

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






АДЫГЕЯ. Майкопцам и гостям предлагают в иммерсивном формате познакомиться с первым мэром Дмитрием Зинковецким

Ветеран Великой Отечественной войны Нина Махно отметила вековой юбилей

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Синоптик Вильфанд: в Москве завтра и послезавтра ожидаются дожди с грозами