Главные новости Майкопа
Майкоп
Март
2023

Новости Майкопа за 18.03.2023

Вечернее богослужение в канун Недели Крестопоклонной

Adygeya-orthodoxia.ru 

Вечером 18 марта, в канун Недели Крестопоклонной, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Растет число участников акции «Тотальный диктант на адыгском языке»

ГТРК Ставрополье 

Кабардино-Балкария присоединилась к международной просветительской акции «Тотальный диктант на адыгском языке». Её приурочили ко Дню черкесского языка и письменности, который отметили на этой неделе.

В Петербурге задержали женщину, убившую и выкинувшую в мусор младенца

Блог сайта «Газета.ru» 

В Санкт-Петербурге следователи задержали женщину по подозрению в убийстве своего новорожденного ребенка. Об этом заявили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета (СК) РФ в Telegram-канале.

Читать дальше...

30-летие с момента образования СОБР «Оштен» отметили в Адыгее

Управление Росгвардии по Республике Адыгея 

Личный состав и ветераны сегодня принимают поздравления с юбилеем своего подразделения - специального отряда быстрого реагирования Росгвардии «Оштен». 

Читать дальше...

Я насчитал 19 стран на международной арене, которые настроены на плодотворное сотрудничество с Россией в туристической сфере

Блог сайта «enciclopediya-geografa» 

На днях мы посетили 29-ю международную выставку туризма и гостеприимства, которая прошла в Крокус Экспо в Москве. Крупное и очень важное мероприятие, позволяющее четко отслеживать тенденции развития приоритетных туристических направлений для россиян, как внутри страны, так и за ее пределами.

Читать дальше...



Сотрудники Госавтоинспекции Адыгеи подвели итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

МВД России 

17 марта 2023 года, в вечернее время, на территории Республики Адыгея сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие по массовой проверке транспортных средств «Нетрезвый водитель».

В Гиагинском районе полицейские изъяли у 57-летнего мужчины крупную партию марихуаны и частей конопли

МВД России 

В эти дни в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея, совместно с оперативниками уголовного розыска отдела МВД России по Гиагинскому району, получили информацию о том, что 57-летний местный житель причастен к незаконным операциям с запрещенными веществами.

В Майкопе полицейские проводят проверку по факту крупного дистанционного мошенничества

МВД России 

Заявление о факте мошенничества накануне поступило в дежурную часть органов внутренних дел города Майкопа. Потерпевший - 40-летний местный житель, сообщил, что на протяжении 10 дней выходил на связь с неизвестными. Те, в свою очередь, предлагали ему способ легкого заработка с помощью вложения денег в инвестиции. Мужчина согласился.

Следователь следственного отдела по г. Майкоп регионального следственного управления СКР встретилась с ветераном Великой Отечественной войны

СК РФ (Следственный комитет) 

Офицеры следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея уделяют особое внимание оказанию помощи и поддержке ветеранов Великой Отечественной войны.

В полицию Адыгеи за сутки по телефону 02 от граждан поступило 99 заявлений и сообщений о происшествиях

МВД России 

17 марта в органы внутренних дел Адыгеи поступило 176 заявлений и сообщений о происшествиях, из которых 99 - по телефону 02. Из общего числа обращений, 80 зафиксировано в городе Майкопе и в Тахтамукайском районе - 39.

НЕСВОЙСТВЕННОЕ И ЧУЖДОЕ РЯДОМ И ВМЕСТЕ

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

{{uslider|197891|33793}}

В небольшом поселке Республики Адыгея с незатейливым названием Гончарка находится​ уникальный парк-дендрарий. Про главную его достопримечательность, удачно вписанные в ландшафт окаменелые аммониты (древние морские моллюски), я писала в предыдущем своем рассказе. А сейчас хочу поведать о самом парке и нашей прогулке по нему. Полное его название: ГБУ РА "Парк им. Букреева П.В.".

{{uslider|197891|33794}}

Была здесь однажды теплым солнечным осенним днем. Парк радовал яркими​ красками. Читать дальше...

В Адыгее объявлен месячник чистоты

Блог сайта «smi.today» 

Субботники и мероприятия по озеленению проведут на территории всех муниципальных образований Адыгеи, сообщил 17 марта глава республики Мурат Кумпилов в Telegram-канале. «Адыгея всегда поддерживает эту добрую традицию — она сближает людей, приобщает к заботе об окружающем пространстве, дает возможность сделать полезное дело», — говорится в сообщении. В ходе мероприятий во всех населенных пунктах проведут санитарную очистку территорий, а также работы по озеленению, побелке деревьев, благоустройству... Читать дальше...

Центр защиты леса Республики Адыгея начал экологическое просвещение в лицее с открытых уроков для старшеклассников

Блог сайта «Дикий Юг» 

Сразу несколько открытых уроков с учащимися 7-10 классов Майкопского Эколого-биологического лицея провели за один день специалисты Центра защиты…

Читать дальше...

Приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 6 марта 2023 г. N 307 "Об утверждении Положения о конфликтной комиссии Республики Адыгея при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Республике Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее определили правила подачи апелляций при проведении ГИА в текущем году. Прием от участников ГИА и рассмотрение апелляций по вопросам нарушения порядка ее проведения, а также о несогласии с выставленными баллами осуществляет конфликтная комиссия (прописаны правила ее формирования, оговорены функции и порядок работы; утверждены формы для соответствующего делопроизводства). Разъяснен алгоритм подачи. Определен перечень организаций, из которых будет обеспечена дистанционная связь апеллирующих с членами конфликтной комиссии (всего их 9... Читать дальше...

Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 7 марта 2023 г. N 44 "О мерах по выплате вознаграждения гражданам за добровольную сдачу зарегистрированного (законно хранящегося) оружия"

ГАРАНТ.РУ 

Жителям Адыгеи вновь предлагают сдать зарегистрированное оружие и получить за это вознаграждение. Как и в истекшем году, гражданам предлагается сдать за вознаграждение законно хранимое (зарегистрированное) оружие. Цель - усиление мер по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Примут любое оружие (как боевое, так и гражданское, как стрелковое - гладкоствольное, нарезное, так и холодное). Суммы вознаграждения - прежние. Они варьируются в пределах от 500 (холодное гражданское оружие)... Читать дальше...

Указ Главы Республики Адыгея от 9 марта 2023 г. N 47 "О запрете использования беспилотных воздушных судов на территории Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее запретили запускать беспилотники. Введен запрет на использование беспилотных гражданских воздушных судов. Исключение сделано лишь для органов власти, органов местного самоуправления, подведомственных им, а также некоторых других организаций и отдельных физлиц, действующих по договору с органами власти и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций. Действовать он будет до отмены введенного Указом Президента РФ от 19 октября 2022 года N 757 режима (уровня повышенной готовности). Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 18.03.2023

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Пять дополнительных поездов с Урала пойдут на юг через Ростовскую область

Стала известна программа празднования 1 Мая в Майкопе

25 апреля отмечается День Государственного флага Республики Адыгея

«Ростелеком» построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Адыгее