Главные новости Новосибирска
Новосибирск
Июнь
2022

Новости Новосибирска за 28.06.2022

Предпринимательница из Новосибирска девять лет платила долги вместо тёзки из другого города

«Московский Комсомолец» 

C 20 июня 2022 года в РФ вступил в силу закон, который защитит граждан от некоторых неточностей судебной системы, особенно когда это касается долгов

«Праздник Белого месяца» («Саган сарын найр»)

Национальный Фонд поддержки социальных и экономических проектов 

30 июня в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского состоится концерт «Празник Белого месяца» («Саган сарын найр»). Прозвучат старинные бурятские песнопения, благопожелания, импровизация на традиционных инструментах. Исполнитель: Школа-студия этно-пения ХАДАГ под руководством заслуженного работника культуры Республики Бурятия, народной артистки Республики Бурятия Ешин-Хорло Гомбоин. Концерт пройдет в рамках Международного музыкального фестиваля «Россия – вселенная звука». Читать дальше...

Последний школьный вальс прозвучал для выпускников 11-х классов города Искитима

«Конкурент» 

В канун празднования 305-летнего юбилея Искитим выпустил в большую жизнь 282 выпускника 11-го класса. 23 из них окончили школу с отличием и удостоены медали «За особые успехи в учении».

Генетики освоили технологию, ускоряющую создание вакцин

Point.md (ru) 

Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ, Новосибирск) освоили способ выведения восприимчивых к COVID-19 трансгенных лабораторных мышей, которых используют при разработке вакцины.

Оргкомитет «Знание.Театр» назвал победителя конкурса просветительской пьесы

«Взгляд» 

«Участники конкурса «Знание.Театр» прислали много пьес про межчеловеческие отношения, историю России и Великую Отечественную войну. При этом главный приз получил текст о школьниках», – сказала газете ВЗГЛЯД режиссер Марина Брусникина, подводя итоги конкурса на лучшую просветительскую пьесу для молодежи, организованного обществом «Знание».

«Пьеса «Трудный экзамен» Гульнары Искалиевой из Астрахани, победившая в конкурсе – это просветительский текст. Он показывает, как много невероятного происходит в головах наших детей... Читать дальше...



В России проходит крестный ход по перенесению ковчега с мощами Сергия Радонежского

Блог сайта «Газета.ru» 

Программа по перенесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в города страны стартовала в России, сообщает Всемирный Русский Народный Собор.

Читать дальше...

Бастрыкин рассказал об автомобиле, на котором ездит

Блог сайта «Общественная служба новостей» 

Глава СКР Александр Бастрыкин ездит на отечественном автомобиле. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления на Международном молодежном юридическом форуме, пишет МК.

Читать дальше...

Минтруд: родственники получают зарплату за уход за инвалидами и стариками по системе СДУ в 14 регионах

«Милосердие.ru» 

Родственники инвалидов и престарелых на сегодняшний день приняты на работу в систему долговременного ухода (СДУ) и получают зарплату за уход в 14 пилотных регионах, рассказали в Минтруда «Милосердию.ru». Речь пока идет о небольшом количестве трудоустроенных, уточняют в НКО. «Это Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Алтайский край, Камчатский край, Приморский край, Калужская, Кировская, Пензенская, […]

Читать дальше...

Для новосибирских аграриев разработали специальное мобильное приложение

ИА REGNUM 

Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области при поддержке министерства сельского хозяйства разработало новый сервис для аграриев. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Читать дальше...

Летняя стажировка для студентов

Kbpravda.ru (Нальчик) 

Сервис «Летние стажировки», разработанный Россельхозбанком, открыт для всех желающих заработать и отдохнуть в регионах России. Чтобы найти работу на летних каникулах, достаточно зарегистрироваться на сервисе, откликнуться на вакансии и договориться с будущим работодателем об условиях трудоустройства и проживания. 
Уже сейчас размещено более 100 вакансий, и база будет постоянно пополняться. Большинство предполагает бесплатное питание и проживание, оплату трансфера и заработок с возможностью карьерного роста. Читать дальше...

Ковидные ограничения для новосибирцев продлили до осени

ИА REGNUM 

В Новосибирской области дополнительные меры из-за угрозы распространения коронавируса в условиях режима повышенной готовности продлили по 30 сентября 2022 года. Соответствующее постановление подписал сегодня, 28 июня, губернатор Андрей Травников, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читать дальше...

В Новосибирской области назвали долю брака покрытия на дорогах региона

Блог сайта «Царьград» 

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области сообщило о результатах проверок качества дорожных покрытий в регионе. Выяснилось, что немалая часть из них не соответствует утверждённым стандартам.

Читать дальше...

Родители челябинских выпускников пожаловались на самоуправство проверяющих ЕГЭ: в областном минобразования с этим не согласились

Урал-пресс-информ 

Родители челябинских школьников пожаловались на необоснованное занижение баллов ЕГЭ по биологии.

Читать дальше...

Новости Новосибирска
Новосибирск

В Новосибирске неизвестный расстрелял автомобиль с семьей


В Новосибирскую область идёт шквалистый ветер с грозами и градом

ИА REGNUM 

В Новосибирской области в конце дня завтра, 29 июня, и ночью 30 июня ожидаются кратковременные, местами сильные дожди, ливни, грозы, град, усиление ветра 17-22 м/с, при грозах шквалы до 25 м/с. Об этом сообщил Западно-Сибирский гидрометцентр.

Читать дальше...

Восемь зелёных зон Новосибирска обрели свои официальные названия

Блог сайта «Царьград» 

Восемь зелёных зон Новосибирска обрели свои названия. Теперь в городе есть "Сквер спасателей" и "Гоголевский". Официальные названия им присвоили на специальной городской комиссии.

Читать дальше...

В Новосибирске начался суд над пенсионером, убившим сына-наркомана

Блог сайта «Царьград» 

В Новосибирском районном суде состоялся первый процесс по делу об убийстве пенсионером из Кольцово своего сына. Погибший принимал наркотики, что и подтолкнуло его отца к преступлению. В конец декабря 2021 года он нанёс сыну-наркоману 22 удара тупым предметом, в том числе пять – топором в голову, а потом спрятал тело в овраге недалеко от дома. Спустя четыре месяца, когда сошёл снег, труп увидели две девочки и сообщили прохожим о находке.

Читать дальше...

Нижегородские ИТ-специалисты могут получить ипотечные кредиты по ставке до 5%

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье — В Нижегородской области продолжают выдавать ипотечные кредиты ИТ-специалистам в рамках комплекса мер по ускоренному развитию ИТ-отрасли.

Постановление Правительства РФ о запуске льготной госпрограммы, направленной на улучшение жилищных условий работников ИТ-компаний, вступило в силу 12 мая 2022 года.

На текущий момент по Нижегородской области выдано свыше 50 млн рублей в рамках льготного ипотечного кредитования для сотрудников ИТ-компаний. Читать дальше...

Утечка радиоактивных отходов: "Росатом" "загадил" ручей под Новосибирском

Babr.ru 

"Росатом" больше двадцати лет не может разобраться с хвостохранилищем новосибирского завода химконцентратов. Несмотря на уверения госкорпорации в заботе о здоровье населения, радиоактивные отходы из могильника продолжают утекать в безымянный ручей.

Просматривали в Новосибирске 28.06.2022

Показать еще...

Спорт в Новосибирской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






Прокуратура взяла на контроль незаконный скотомогильник

Грузовик провалился на дороге в Нижней Ельцовке

В Бердске почтили память Героев труда и Почётных жителей

30 апреля в регионах Сибири празднуют 375-летие пожарной охраны России