Главные новости Пензы
Пенза
Апрель
2020

Новости Пензы за 08.04.2020

В водоемах Пензенской области массово гибнет рыба

Poplawok.ru 

В Пензенской области на озерах в Усть-Узе массово гибнет рыба. Видео с завалами мертвой рыбы появилось в паблике ВКонтакте "На Крючок".Местные жители подозревают, что рыбу могли отравить. Некоторые считают, что к гибели рыбы могли привести действия рыбаков. В комментариях пользователи отмечают, что на озерах часто можно увидеть, как рыбаки бросают в воду упаковки от прикорма, опарыша, окурки и другой мусор.

В Пензенской области стартовал сезон полевых сельскохозяйственных работ

Блог сайта «Спутник» 

Пензенские аграрии приступили к подготовке посевных площадей. Сев может начаться уже в конце этой недели. Немало дел и у садоводов и огородников. Александр Кузнецов показал свои угодья главе Пензенского района Сергею Козину. На небольшом участке в Мичурино он разбил сад. Яблони, смородина и крыжовник соседствуют с теплицами, где выращиваются хвойные и декоративные растения и грядками с ягодой. «Круглый год работаю. Зимой снег чищу, чтобы ничего не поломало, а летом в часа четыре утра выхожу и пока не стемнеет тружусь... Читать дальше...

Пензенское отделение ПФР перешло на особый режим работы

Блог сайта «Спутник» 

В ближайшее время жителям Пензенского региона придется пользоваться услугами Пенсионного фонда дистанционно. Все клиентские службы ведомства переведены на особый режим работы. Пензенцы могут воспользоваться электронными сервисами. С их помощью можно подать заявление на назначение пенсии или переход на другой вид выплат, получить компенсацию за уход за пожилыми людьми и многое другое. Специалисты готовы ответить на все вопросы по телефону «горячей линии» - 42-62-92. «Мы переводим многие услуги в проактивный режим. Читать дальше...



Кто такие половцы и печенеги, где они сейчас и какие у них были отношения с Русью. Отвечает профессор Пензенского госуниверситета

«7x7» 

— Во-первых, половцы и печенеги — два совершенно разных народа, жившие в совершенно разные времена. Печенеги жили раньше — в X — XI веке они уже исчезают…

Пензенский губернатор прокомментировал предложение разрешить работать салонам красоты

«PenzaNews» 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в ходе прямой линии в Instagram прокомментировал предложение разрешить работать салонам красоты и парикмахерским, деятельность которых приостановлена с 31 марта в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Coronavirus Disease 2019).

Росгвардейцы следят за соблюдением пензенцами режима самоизоляции

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

В условиях, когда большинство жителей Пензы находятся на самоизоляции, сотрудники Росгвардии продолжают нести дежурство по охране общественного порядка. Теперь им приходится выполнять больше задач, чем обычно.

Пензенцам рассказали о создателе мультфильма «Ежик в тумане»

ИА «ПензаИнформ» 

К Дню российской анимации Пензенская область имеет прямое отношение. В сентябре 1941 года в селе Андреевка Каменского района родился Юрий Норштейн, создатель лучшего мультфильма всех времен - «Ежик в тумане». Такое признание шедевр получил в 2003 году.

Житель Кузнецка подозревается в угрозе применения насилия в отношении представителя власти

СК РФ (Следственный комитет) 

Кузнецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области в отношении жителя Кузнецка 1985 года рождения возбуждено уголовное дело по факту угрозы применения насилия к судебному приставу (ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Самокутяев зарегистрирован в качестве участника праймериз «Единой России»

«PenzaNews» 

Оргкомитет по проведению предварительного голосования с целью отбора кандидата в депутаты Госдумы по лермонтовскому одномандатному избирательному округу №147 от «Единой России» зарегистрировал в качестве участника праймериз уроженца Пензы, заместителя командира отряда космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» Александра Самокутяева.

«Мы живем в невероятно интересное время». Интервью с Ксенией Солдаткиной

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

В марте пензенская исполнительница Ксения Солдаткина выпустила новый EP «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы». В интервью ИА «Пенза-Пресс» она рассказала о работе над ним, музыкальных экспериментах, переменах в мироощущении и непростых отношениях с творчеством Бьорк.

Просматривали в Пензе 08.04.2020


Спорт в Пензенской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Свыше 50% пензенцев запланировали шашлыки на майские праздники

Китайская делегация улетела из Пензы

В Пензе китайская делегация посетила станкостроительный завод

В Пензе китайской делегации показали Спасский собор, филармонию и «Воейков»